Американец Ноа Лайлс стал чемпионом мира в беге на стометровку

@Rossijskaja gazeta

На чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште (Венгрия) в воскресенье разыгран комплект наград в одной из наиболее престижных и культовых дисциплин "королевы спорта". Титул самого быстрого человека на планете у победителя финала в беге на стометровку 26-летнего американца Ноа Лайлса. Результат уроженца штата Флорида, теперь уже четырехкратного чемпиона мира, - 9,83 секунды.

Финал получился напряженным. Плотность результатов очень высокая. Второй призер Летсиле Тебого из Ботсваны финишировал со временем 9,88. Точно такие же цифры в итоговом протоколе у обладателя "бронзы" британца Зарнела Хьюза и представителя Ямайки Облика Севилье. По местам их удалось расставить только благодаря фотофинишу. Разница между вторым и четвертым местом составила мгновение: всего лишь три тысячные секунды.

Победа Лайлса была во многом предсказуемой. Он целенаправленно шел к своему нынешнему триумфу. На чемпионате мира-2019 победил на 200-метровке и в составе эстафетного квартета 4х100 м. На следующем, перенесенном на год из-за пандемии ЧМ‑2022 Лайлс снова стал лучшим на дистанции 200 м.

Напомним, мировой рекорд на стометровке принадлежит уже завершившему карьеру в 2017-м легендарному ямайцу Усейну Болту - 9,58. Отметим, что Лайлс изначально, до старта соревнований в Будапеште, был нацелен превзойти не этот результат, а другой, уже 14-летней давности рекорд Болта - 19,19 сек. на 200-метровке. Будем с интересом ждать финала на этой дистанции, который пройдет 25 августа.

Кстати, после завершения длительной эпохи Болта стометровку на чемпионатах мира выигрывают исключительно американцы.

20 августа "золото" на ЧМ-2023 выиграли испанка Мария Перес (ходьба 20 км), сербка Ивана Вулета (прыжки в длину), британка Катарина Джонсон-Томпсон (семиборье), канадец Итэн Кецберг (метание молота), угандиец Джошуа Чептегеи (бег 10000 м).