Фиджийская дисциплина и точность Жамине — залог успеха «Ле Блё»

Сборная Франции уверенно по счету, но с вопросами по игре одолела неуступчивых островитян.

Сборная Франции с первых мгновений встречи обрушила шквал атак на фиджийцев. Островитяне отбивались как могли, а могли только с нарушениями правил. «Ле Блё» должны были спокойно заносить. Но французская философия регби гласит: «если ворота видны на горизонте, то по ним нужно пробить». Этим французы и занимались в стартовые мгновения встречи. Трижды Жамине подошел к мячу на подставке, трижды счет на табло изменился.

Фиджийцы, получив девять очков в стартовой десятиминутке, наконец, получили в руки и мяч. Быстро довели его до зачетки соперников. Правда, завершить атаку результативно не получилось. Не использовали «Летучие» и следующий шанс. Потому, от безысходности решили тоже пробить по воротам, когда на то предоставился шанс. Мунтц доказал, что не зря занял в заявке сборной Фиджи на Кубок Мира место Бена Волаволы и принес своей команде три очка.

Следом вирус расточительства поразил сборную Франции. «Ле Блё» несколько раз могли заносить попытки, но собственная суета вкупе с оборонительным мастерством фиджийцев уберегали последних от отставания в счете. Долго так продолжаться не могло. Французы нашли-таки брешь в обороне соперников на фланге. Туда нырнул Бьель-Биарре. Сам не занес, но «Ле Блё» хватило скорости атаки, чтобы доставить мяч на другой фланг, где Пеато Маувака оформил первую попытку в матче.

Фиджийцы не были бы фиджийцами, если бы не организовали себе шанс отыграться и, неожиданно для многих им воспользовались. Тевита Иканивере сумел в толпе игроков «Ле Блё» найти место для приземления, а Калеб Мунтц уложил реализацию между стоек ворот.

Сборная Франции не собиралась мириться с жалким шестиочковым преимуществом в первом тайме и под конец организовала мощную атаку, итогом которой стала попытка Уини Атонио. 21:10 к перерыву смотрелись занимательным многоточием перед возобновлением игры.

Второй тайм начался по образу и подобию первого. Мелвин Жамине решил проверить насколько он хорош в ударах в центра поля. Вердикт — Жамине хорош, Франция зарабатывает еще три очка.

Сборная Фиджи не спешила сдаваться. На 51-й минуте Семи Радрадра стал первым нефорвардом, кому удалось проникнуть в зачетку, Мунтц точен с реализации. Добро пожаловать, интрига!

Правда, на чудо «Летучие» не сподобились. И винить в этом они могут лишь себя. А конкретно, Франка Ломани, который сделал опрометчивую передачу идеально в руки французу Секу Макалу. Забег в полполя завершился логичной попыткой, а на старте заключительных десяти минут Жамине еще и прибил фиджийцев со штрафного.

«Летучие» попытались было сделать счет матча чуть более приятным фиджийскому глазу, но их покинули и силы и удача. Сборная Франции уверенно переиграла неуступчивых соперников и проверила в деле часть ближайшего резерва. До Кубка Мира осталось чуть меньше трех недель…

Франция (21) 34 : 17 (10) Фиджи

Попытки: Маувака (28), Атонио (39), Макалу (59) — Иканивере (31), Радрадра (51)

Реализации: Жамине (30, 60) — Мунтц (34, 52)

Штрафные: Жамине (5, 7, 9, 42, 71) — Мунтц (18)

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса