Обе «Волги» оставили вопросы и получили урок

Суббота, 19 августа, изобиловала большими спортивными событиями - хоккейная «Волга» в Кубке страны играла с «Водником» из Архангельска, а чуть позже свой матч проводили и футболисты «Волги». Увы и ах - это был не день ульяновского спорта.

Без сенсаций, но с травмой

У хоккеистов ульяновской команды было два выходных кряду – в четверг вместе со всеми участниками турнира, в пятницу – персональный. Сенсаций не произошло.

Самое заметное событие пятницы произошло в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче «Родина» - «Мурман». Экс-игрок «Волги», а ныне хоккеист заполярной команды Антон Филимонов приезд в родной город в составе нового клуба запомнит надолго – в середине первого тайма кто-то из игроков соперника угодил ему клюшкой по лицу. В итоге – выход врача на лёд и поездка в больницу на «скорой». Диагноз – перелом носа. Филимонов – пожалуй, один из самых невезучих игроков лиги. Травм у Антона было предостаточно. Реальный пример хоккеиста-бойца с настоящим характером.

С Филимоновым на трибуне «Мурман» в первом матче дня уступает «Ак Барс-Динамо» со счётом 1:4. Казанцы готовы бороться за место в четвёрке?

Автографы для Русских и сюрпризы с вратарями

Незадолго до стартового свистка в «Волга-Спорт-Арену» прибыл губернатор. Алексей Русских тут же отправился в раздевалку ульяновской команды и получил в подарок свитер с автографами игроков «Волги».

Заявка на матч отчасти удивила - голкипер Дмитрий Атаманюк, «выдавший» матч с казанцами, остался вне игры. В «рамке» оказался Иван Силантьев. Его вины в первом пропущенном мяче нет. Но голом на второй минуте неприятности для «Волги» не закончились - Силантьев в этом эпизоде получил порез и с окровавленной рукой на время покинул лёд. Юный Ванькин за время выделенного ему отрезка пропустил ещё один мяч.

Губернатор смотрел из ВИП-ложи первый тайм в компании с пока ещё министром спорта Рамилем Егоровым, главой Ульяновска Александром Болдакиным и директором хоккейной «Волги» Маратом Шакуровым. 45-минутный отрезок ульяновские хоккеисты в свой актив записать не смогли - 1:4. После перерыва навязали борьбу, выглядели лучше соперника, но в итоге всё же уступили 3:6.

Из холода в лето

После игры многие болельщики переместились на центральный стадион «Труд». Через час после окончания хоккейного матча «Волга» футбольная пыталась прервать серию из двух поражений в поединке с «Ротором» из Волгограда - дважды серебряным и один раз бронзовым призёром чемпионата страны.

В девяностые годы прошлого столетия «Ротор» умел навести шороху. И на международной арене тоже – доходил до финала ныне не существующего Кубка Интертото. А по результатам двухматчевого противостояния в Кубке УЕФА «Ротор» оставлял не у дел именитый «Манчестер Юнайтед».

Добавьте сюда для экзотики Кубок Короля Таиланда и Кубок дальневосточных чемпионов – эти турниры в девяностых клуб из Волгограда тоже выигрывал.

Та эпоха осталась позади. Нынешний «Ротор» в 2020-м на год заглянул в премьер-лигу, но потом транзитом через первый дивизион вылетел во вторую лигу. При этом команда продолжает играть на построенной к чемпионату мира 2018 года «Волгоград-Арене» и собирает солиднейшую аудиторию. Например, на недавнем матче с «Краснодаром-2» побывало более семнадцати тысяч человек. Для сравнения – на ульяновском «Труде» мест как таковых в два раза меньше.

Вот только поддержка зрителей «Ротору» не помогла – молодым краснодарцам команда проиграла 1:2. У клуба - десятая строчка из десяти возможных в золотой группе второй лиги. Тренера Алексея Стукалова отправили в отставку, и его место занял Сергей Попков. Новый наставник почти не играл на профессиональном уровне, но тренировал целый ряд команд, а ещё два года был министром спорта и туризма Волгоградской области. Напрашивается аналогия с Сергеем Седышевым, который тоже не имеет блестящей игроцкой карьеры, но помимо тренерский деятельности отметился и на должности советника губернатора по спорту в регионе 73.

Скажем откровенно - зрителей на футболе было побольше, чем на хоккее. Но в секторах то тут, то там звучали фамилии Волгужев, Силантьев, Галяутдинов - хоккей точно обсуждали. И ещё любопытный факт - соперники футбольной и хоккейной «Волги» разместились в одной и той же гостинице - в «Венце». А ещё хоккеисты «Водника» побывали на предыдущем матче футбольной «Волги». Ульяновск - город, где всё смешалось в российском спорте...

Об игре в первом тайме говорить особо нечего - соперники словно завязли в структуре друг друга, обменялись парой ударов, а перед перерывом устроили стычку. Судья выписал по предупреждению каждой из сторон.

А вот начало второго тайма стало для «Волги» катастрофой - не прошло и пяти минут, как капитан волгоградцев Сергей Зуйков открыл счёт после штрафного.

На 66-й минуте число бывших игроков «Волги» в составе «Ротора» удвоилось - помимо Даниила Арсентьева на поле вышел и его тёзка Камлашев. А через минуту ульяновцы сравняли счёт - трибуны порадовал Кирсанов. Но на знаковой для региона 73-й минуте гости снова выходят вперёд. Снова после стандартного положения.

Счёт 2:1 в пользу гостей так и продержался до финального свистка. После игры команды вновь чуть не сошлись в драке. Но после неё кулаками как известно не машут.

У футболистов посреди недели игра с любительским «Университетом». Это Кубок страны. И шанс реабилитироваться. Андраник Бабаян после игры резюмирует - нужно время, и результат придёт.

А хоккеистам завтра играть с нижегородским «Стартом», который вечером сделал «Волге» неожиданный подарок, сыграв вничью с аутсайдером - кировской «Родиной». Благодаря этому результату ульяновская команда стала недосягаема для нижегородской «красной машины» и обеспечила себе участие в сентябре в финальном этапе кубка страны. Так что очная встреча - простая формальность. Результат есть, но вопросы всё же остались...