Футбол: «Черноморец» одержал первую победу, «Кубань» впервые сыграла вничью

С мячом автор дубля Дмитрий Коробов. Фото: ФК "Черноморец" (Новороссийск).

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. В 5-м туре новороссийский «Черноморец», после четырех ничьих подряд, наконец-то победил. Дома взял верх над тульским «Арсеналом» — 2:1.

«Канониры» еще в позапрошлом сезоне выступали в премьер-лиге. Однако быстро вернуться в РПЛ им не удалось. Команда попросту провалила прошлый сезон. Неважно она начала и нынешний — в активе до приезда в Новороссийск было всего 5 очков.

Матч, за которым наблюдало более 8 тысяч зрителей, для «Арсенала» начался удачно. Уже на 12-й минуте подопечные экс-рулевого «Краснодара» Александра Сторожука открыли счет. Владислав Левин прострелил на ближнюю штангу, и набежавший Ансор Хабибов с близкого расстояния протолкнул мяч в ближний угол.

На 23-й минуте «Арсенал» получил отличный шанс удвоить преимущество. Джонатан Окоронкво выскочил один на один с Даниилом Фролкиным, однако был сбит голкипером «моряков». Арбитр назначил пенальти. Но подошедший к «точке» Ишхан Гелоян проиграл дуэль вратарю.

А на 39-й минуте пенальти был уже назначен в противоположные ворота. Один из игроков «Арсенала» в верховой борьбе чуть подтолкнул соперника. К мячу подошел Дмитрий Коробов и реализовал 11-метровый. Голкипер «канониров», надо сказать, едва не отбил его удар, но все-таки не отбил.

02 Футбол Кубань-Сокол Прорваться сквозь плотную оборону гостей пытается Нури Абдоков Фото - ПФК Кубань.jpg

Прорваться сквозь плотную оборону гостей пытается Нури Абдоков.

Именно Коробов и стал главным героем матча. В дебюте второго тайма хавбек «Черноморца» сумел оформить дубль. Этот гол стал победным для «моряков». При этом курьезным. Коробов выполнил навес в штрафную гостей, никто до мяча в итоге не дотянулся, и тот влетел в дальний угол ворот.

Отметим, что у «Арсенала» было предостаточно возможностей, дабы увезти из Новороссийска хотя бы ничью. Но «канониры» либо мазали, либо здорово играл в «рамке» Фролкин. Впрочем, и у «Черноморца» были хорошие шансы для взятия ворот. В частности, после удара с острого угла проверил на прочность штангу защитник Виктор Гараев.

Команды провели матч в таком составе:

«Черноморец»: Фролкин, Красильниченко (Маклаков, 46), Гречкин, Д.Фомин, Адаев, Коробов, Саадуев (З.Магомедов, 89), Гурченко (Панамарев, 63), Абакаров (Будагян, 63), В.Руденко (Делькин, 74).

«Арсенал»: Кокарев, Быковский, Большаков, Померко, Хабибов (Гираев, 50), А.Попов (Коротков, 46), Ндука (Кайнов, 46), А.Макаров, Левин (Мацукатов, 85), Гелоян (Пантелеев, 64), Окоронкво.

…«Кубань» тоже не осталась в 5-м туре с пустыми руками. Неделей ранее она одержала в чемпионате первую победу (на своем поле над астраханским «Волгарем — 2:0), а теперь дома сыграла вничью с саратовским «Соколом» — 0:0.

«Сокол» — дебютант первой лиги. Однако лихо начал турнир. Обосновался, к удивлению многих, в призовой тройке.

«Кубань» острее провела первый тайм. На 31-й минуте шикарный шанс забить имел Гаррик Левин, но после классного паса Нури Абдокова с близкого расстояния не попал в цель. Затем уже сам Абдоков после навеса пробил головой, однако чуточку неточно.

Впрочем, и волжанам есть о чем погоревать. После подачи с корнера опаснейший удар головой нанес Никита Козловский, но блестяще сыграл голкипер желто-зеленых Юрий Нестеренко, изловчившийся кончиками перчаток потащить мяч из дальнего угла.

А вот после перерыва столь опасных моментов команды уже не создали. И в итоге поделили очки.

«Кубань» провела матч в следующем составе: Нестеренко, Осипов, Веденеев, Темников, Фаттахов, Безденежных (Чуперка, 46), Махатадзе, Н.Абдоков, Гурфов (Кенфак, 46), Левин (Мосейчук, 46, Муталиев, 63), Лаук.

Остальные результаты 5-го тура: «Ленинградец» — «Шинник» (Ярославль) — 0:1, «Химки» — «Родина» (Москва) — 2:0, СКА (Хабаровск) — «Акрон» (Тольятти) — 1:0 (подопечные Евгения Калешина потерпели первое поражение в текущем сезоне), «Енисей» (Красноярск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:0, «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Тюмень» — 2:1, «Волгарь» (Астрахань) — «Динамо» (Махачкала) — 0:1, «Алания» (Владикавказ) — «Торпедо» (Москва) — 2:0.