VII веломарафон «Таежная трасса» состоялся в Заринском районе

12 августа в Заринском районе прошел VII веломарафон «Таежная трасса». Участие в нем приняли 202 велосипедиста: профессионалы и любители из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краев, а также Республики Алтай.

Поприветствовали спортсменов депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Приб, главы Заринска и Заринского района Виктор Азгалдян и Светлана Полякова, а также общественный деятель Владимир Тарасов.

Силами волонтеров на трассе были организованы пункты питания. Велосипедистов сопровождали автомобили скорой помощи и службы спасения. Чипы электронного хронометража позволили определить время заезда каждого участника с точностью до одной сотой секунды.

«Веломарафон в седьмой раз собрал на территории Заринского района как любителей, так и сильнейших спортсменов из нашего и других регионов России. Вместе мы преодолели сложную, непредсказуемую трассу. Уже традиционные для нашего марафона дождь и ветер стали дополнительным испытанием. Но я уверен, что каждый, кто бросил вызов самому себе в этот день, уже стал победителем», – сказал Сергей Приб.

Отметим, Сергей Приб и Виктор Азгалдян вместе с участниками веломарафона преодолели всю дистанцию – 85 километров по асфальту, гравию и пересеченной местности.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Алексей Минин, который пересек финишную черту спустя 2 ч. 51 мин. 5,8 с. после старта. Лучший результат среди женщин показала Ирина Воронцова, ее время – 3 ч. 23 мин. 15,2 с. Оба спортсмена из Барнаула.

Также были определены победители в восьми группах, сформированных на основе пола и возраста участников. Занявшие первое, второе и третье места в каждой группе получили грамоты и призы.