Третий тур чемпионата России: «Зенит» проиграл, «Краснодар» и «Спартак» идут без потерь

@

В четырёх матчах третьего тура РПЛ из восьми было забито пять и более голов. Команды словно соскучились по атакующему футболу. Удаления, спорные решения, пенальти и разгромные победы – то, чем мы запомним третий игровой день чемпионата России. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о ключевых событиях тура.

«Краснодар» и «Спартак» идут без потерь

«Быки» установили клубный рекорд по количествам побед на старте сезона. В последний раз «Краснодар» набирал максимум семь очков в сезоне 2016/2017. Однако команда Владимира Ивича не одинока: «Спартак» с Гильермо Абаскалем набрали такое же количество очков и теперь этот дуэт идёт лидером в турнирной таблице РПЛ.

«Спартак» в третьем туре одолел «Рубин» на выезде. Ещё перед матчем эксперты говорили (ссылка на вью Гладилина), что игра для «красно-белых» будет непростая. Так и получилось. Если бы Джоэль Фамейе забил в пустые ворота в первом тайме, возможно, разговоров бы и не было о «Спартаке». А как итог – достаточно ровный первый тайм, в котором москвичи владели преимуществом, а «Рубин» реализовал свой момент.

Второй тайм Абаскаль буквально перевернул двумя заменами. Тренер выпустил Хесуса Медину, который вывел «Спартак» вперёд в дебюте второй половины матча и спустя 47 секунд после выхода на замену. Михаил Игнатов, вторая замена испанца, вышел вместо Романа Зобнина и тоже отличился. Тренер не побоялся посадить на скамейку лидеров команды, российских футболистов, и выпустить парагвайца, который только набирает кондиции.

В нынешнем составе «Спартака» отметим новобранца Тео Бонгонда, который за три сыгранных тура набрал три очка по системе «гол+пас», имея в своём активе два забитых мяча. Три очка в трёх стартовых турах до Бонгонда в матчах РПЛ у москвичей набирал только Эйден Макгиди, который стартовал с двух голевых пасов и гола в сезоне 2010/2011. Бонгонда тратит на гол в среднем 92,5 минуты. Лучший результат лиги по этому показателю у нападающего «Крыльев Советов» Никиты Салтыкова.

Карпин «сгорел» в Самаре

Молодой нападающий неожиданно продемонстрировал свои умения «Ростову» Карпина. Салтыков отметился дублем в результативном и разгромном матче против южан. 1:5 или 1:2 — какая разница, с каким счётом проигрывать? Так отреагировал на поражение бывший защитник «Ростова» Виталий Дьяков (ссылка). Вспомнив о том, что у «жёлто-синих» отсутствовал центральный защитник Максим Осипенко и играла пара Данила ПрохинВиктор Мелёхин, хочется сделать вывод, что без основного защитника у команды Карпина будут постоянно возникать проблемы в обороне. Как бы кто не хейтил Осипенко, матч против «Крыльев Советов» показал, чего он стоит.

Матч тура или всего первого круга?

Московское «Динамо» на выезде добилось трёх очков в матче с «Зенитом». Эта победа стала для «Динамо» первой с 2014 года — именно тогда «бело-голубые» последний раз набрали три очка в Санкт-Петербурге. Отметим, что тот матч команды не доиграли, а сама встреча была прервана из-за выбежавшего на поле болельщика. В этот раз исход встречи решился в компенсированное время. При счёте 2:2 арбитр встречи Алексей Емелин удалил с поля Вильмара Барриоса.

После этого москвичи, на шестой добавленной минуте, усилиями Вячеслава Грулёва забили победный мяч. Этот гол не только принёс победу «Динамо», но и позволил команде впервые за 16 лет забить три мяча в ворота «Зенита»: 6 августа 2007 года «бело-голубые» в родных стенах одержали победу со счётом 4:2. У «Динамо» ворота, как и в этой встрече, защищал Антон Шунин, а один из двух голов у «Зенита» забил исполняющий в недавнем матче роль главного тренера Анатолий Тимощук. «Зенит» так плохо не стартовал ни в одном из чемпионских сезонов: всего четыре очка в трёх турах. Но к чести питерского клуба отметим, что они забили в 50-м домашнем матче кряду, что является рекордом в истории чемпионата России.

Цифры тура

Фёдор Чалов положил начало разгрома московского «Локомотива», забив свой четвёртый мяч с пенальти. Однако звание лучшего игрока матча получил Максим Мухин, который оформил дубль за 8 минут и окончательно «добил» «Локомотив».

«Балтика» набрала свои первые очки в РПЛ, обыграв в родных стенах воронежский «Факел». Команды встретились в рамках элитного дивизиона впервые с 1997 года. В восьми поединках тура хозяева одержали четыре победы, гости добились успеха также четыре раза. Всего команды забили 28 мячей. Ни одного ничейного результата не зафиксировано.

Нули турнирной таблицы чемпионата России постепенно меняются на добытые в дуэлях очки, но отметим, что после трёх туров не имеют поражений не только «Краснодар» и «Спартак», а также «Крылья Советов» и «Урал», который забил два безответных мяча в Оренбурге