Непомнящий обыграл Мамедова на тай-брейке и вышел в 1/16 финала Кубка мира

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл представителя Азербайджана Рауфа Мамедова в 1/32 финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку, и вышел в следующую стадию турнира.

После ничьих в первой и второй партиях, которые прошли в воскресенье, на тай-брейке Непомнящий обыграл Мамедова черными фигурами и сыграл вничью белыми.

Следующим соперником Непомнящего по плей-офф станет индийский шахматист Нихал Сарин.

Также в понедельник на тай-брейке россиянин Петр Свидлер победил нидерландца Йордена ван Фореста, а Андрей Есипенко обыграл испанца Франсиско Вальехо Понса. Никита Витюгов уступил Ференцу Беркешу из Венгрии и не попал в 1/16 финала.

Кубок мира стартовал 29 июля в Баку и является отборочным соревнованием к турниру претендентов на звание чемпиона мира. Россияне и белорусы выступают на соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.