На Кубке мира по шахматам в Баку завершаются матчи третьего раунда

После первых двух кругов борьбу продолжают девять российских шахматистов, в том числе петербургские гроссмейстеры Петр Свидлер и Никита Витюгов.

На  Кубке мира по шахматам в Баку завершаются матчи третьего раунда | ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

Напомним, что нынешний Кубок мира — турнир в шахматной ­иерархии очень статусный. Помимо самого трофея и солидных призовых (общий призовой фонд составляет рекордные для подобных соревнований 2,5 миллиона долларов, а победителю мужского турнира достанется 110 тысяч) в Баку разыгрываются и три путевки на предстоящие в следующем году турниры претендентов — и у мужчин, и у женщин. Добавим, что в мужской сетке Кубка мира присутствуют и россиянин Ян Непомнящий, уже обеспечивший себе место в претендентском турнире как участник недавнего матча на первенство мира, и норвежец Магнус Карлсен, который вообще не намерен участвовать в чемпионском цикле. Так что с большой долей вероятности уже выход в полуфинал обеспечит всем участникам этой стадии место среди претендентов. А до этого самого полуфинала шахматистам, играющим сейчас матчи третьего раунда, надо преодолеть всего по четыре ступени Кубка мира — и это, пожалуй, самый короткий маршрут в турнир претендентов среди всех прочих.

Первый раунд турнира в Баку можно считать квалификационным. 50 сильнейших по рейтингу участников мужских соревнований и 25 лидеров женского рейтинга от участия в нем были освобождены, и в борьбу на этой стадии вступили игроки «второго эшелона». А вот со второго раунда борьба уже пошла всерьез, с участием практически всей мировой шахматной элиты (за исключением нескольких человек, включая нового чемпиона мира Дин Лиженя из Китая, по разным причинам решивших пропустить Кубок мира). Петербуржец Петр Свидлер преодолел этот турнирный барьер очень уверенно. В первой партии своего матча с индийским гроссмейстером Абхиманью Пураником он одержал красивую победу черными фигурами, заставив соперника капитулировать уже на 32‑м ходу. Ничья белыми во второй партии позволила Свидлеру спокойно пройти в следующий раунд, избежав нервного тай-брейка. Так же спокойно и уверенно прошел в третий круг и Ян Непомнящий, в похожем стиле разобравшийся с азербайджанцем Вугаром Асадли, — быстрая победа в первой партии (белыми на 31‑м ходу) и спокойная, без малейших приключений ничья во второй. Что касается еще одного петербуржца — Никиты Витюгова, то ему пришлось посложнее: после победы над немецким гроссмейстером Даниэлем Фридманом в первой партии во второй Витюгову пришлось спасать очень трудную позицию, но он с этим справился, перехитрив соперника в осложнениях перед контролем времени. И в итоге завершил партию вничью, тоже пробившись в следующий раунд.

Еще труднее пришлось российским игрокам, матчи которых в основное время (после двух партий с классическим контролем времени) завершились со счетом 1:1 и исход противостояний решался в быстрых шахматах и в блице. Из шести представителей нашей страны в мужском и женском турнирах, которые во втором раунде довели дело до тай-брейка, преодолеть этот барьер смог лишь Андрей Есипенко. В итоге российское представительство на Кубке мира в Баку заметно сократилось: в третьем раунде на стадии 1/32 финала сыграют Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Даниил Дубов и Андрей Есипенко у мужчин, а также Александра Горячкина, Полина Шувалова, Алина Бивол и Ольга Баделько у женщин. Соперники практически у всех наших шахматистов и шахматисток в третьем раунде вполне проходимые, и всех их в своих парах можно считать фаворитами — за исключением Ольги Баделько, которой выпало встречаться с одной из сильнейших женских гроссмейстеров мира Хампи Конеру из Индии.

Среди российских потерь второго раунда стоит выделить прекращение борьбы за Кубок мира обоих представителей семейного дуэта Александр Грищук/Екатерина Лагно. Грищук на данный момент третий номер рейтинга среди российских игроков, Лагно — вторая в топ-листе среди женщин, но они «дружно» уступили своим соперникам уже на тай-брейках второго круга, с которого и стартовали на Кубке мира. Екатерина в быстрых шахматах совершила несколько совершенно нехарактерных для нее грубых зевков и уступила Мари-Энн Гомес из Индии — 0,5:1,5. А тай-брейк с участием Александра и иранца Бардии Данешвара превратился в настоящий триллер. В быстрых шахматах дважды россиянин выходил вперед, но, имея перевес и во вторых партиях этих мини-матчей, проигрывал и позволял сопернику отыгрываться. Выяснение отношений перешло в блиц, и там одна из партий их первого блиц-матча продолжалась аж 163 хода, но и тут дело пришло к ничьей. В итоге определять победителя пришлось, играя «трехминутки» в блиц до первой победы, и хладнокровнее оказался Данешвар, оставивший Грищука за бортом Кубка мира. Теперь можно только гадать, насколько сказалось на выступлении в Баку одного из сильнейших российских гроссмейстеров то, что в ночь перед своим стартом в Кубке мира он зачем‑то решил сыграть в традиционном еженедельном интернет-турнире по быстрым шахматам. Турнир‑то тот из своего гостиничного номера Грищук в ночи выиграл, а вот на одном из главных соревнований года в Баку его путь в результате закончился, фактически не начавшись.

Из девяти российских шахматистов, продолжающих борьбу на Кубке мира, свои первые партии третьего раунда турнира выиграли Петр Свидлер (у Йордена ван Фореста из Нидерландов) и Александра Горячкина (у Дешмух Дивьи из Индии). Неожиданные поражения на старте этой турнирной стадии потерпели Даниил Дубов, про­игравший первую партию итальянцу Даниеле Вокатуро, и Алина Бивол, уступившая индонезийке ­Аулии Медине Варда. Остальные пять поединков первого тура с участием россиян завершились вничью.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Санкт-Петербургские ведомости», подробнее в Правилах сервиса