В меньшинстве не вышло: «Волга» уступила дома

Очередным соперником футбольной «Волги» в Чемпионате страны стал клуб «Чайка» из Ростовской области. Гости приехали с юга страны на автобусе, но сумели огорчить хозяев — игра закончилась поражением «Волги» 1:2.

Птица высокого полёта

«Чайка» — команда особенная. Это один из редких примеров как в России, так, пожалуй, и в мире, когда профессиональный клуб представляет не город. Песчанокопское — это село на юге Ростовской области на границе с Краснодарским краем, Ставропольем и Калмыкией. До областного центра — порядка 150 километров.

А слово «Чайка» в названии команды — вовсе не морская птица и не отсылка к известному произведению Чехова. Чайка в данном случае... фамилия.

Человек, основавший в 1997 году на своей родине команду — Андрей Иванович Чайка. Крупный бизнесмен, чья компания занимается автомобильными маслами, фильтрами и другими техническими средствами. Всемирно известная компания Shell на юге России много лет ассоциировалась с именем Андрея Чайки, а его доходы исчисляются миллиардами.

Любовь к футболу — не дань моде. В юности Чайка подавал большие надежды. В конце концов, к двадцати годам парень из провинции был игроком системы ЦСКА. Крест на спортивных перспективах поставила травма.

И вверх, и вниз

В 2016-м «Чайка» стала командой второго дивизиона, а уже через три года вышла в первую лигу, где отыграла два сезона. И покинули южане «Лучшую лигу мира» вовсе не по спортивному принципу. Один из матчей команды попал под подозрение как договорной, и клуб из Ростовской области в качестве наказания отправили обратно во вторую лигу.

Мечтает ли птица из Ростовской области снова влететь вверх? Да, наверняка. Иначе бы не оказалась в золотой группе обновлённой второй лиги.

Главная «звезда» команды — её тренер Игорь Семшов. Он является экс-игроком сборной России, бронзовым призёром Чемпионата Европы-2008 года. Среди его подопечных — ульяновец Илья Детёнышев. 20-летний защитник, ещё будучи школьником, оказался в системе «Спартака» и дошёл до молодёжного состава «красно-белых».

Во второй дивизион Детёнышев отправился ради игровой практики и надежды вернуться обратно окрепшим игроком. В двух из первых трёх матчей Илья выходил на поле в стартовом составе. Первые игры «Чайка» прошла без поражений. Правда, все три тура «птицы» провели дома.

Приезжие хоккеисты и губернатор

Несмотря на жаркую погоду, матч собрал приличную аудиторию. На трибунах, среди почти трех тысяч зрителей, оказались и хоккеисты архангельского «Водника» — готовятся к кубку России по хоккею с мячом, а в свободное время решили побыть зрителями. Неподалеку от северян расположился губернатор — как минимум первый тайм глава области наблюдал вовсе не из ВИП-сектора.

Гости начали игру активно, но первый гол забили ульяновцы. В середине тайма Руслан Махмутов на правах капитана повёл одноклубников в атаку, которая завершилась фолом в штрафной. Пенальти, и звучащее по стадиону имя Чингиза Магомадова тонет в гуле трибун.

Но спустя десять минут у болельщиков другие эмоции: судья усмотрел в столкновении с участием Евгения Воронина и показал игроку «Волги» красную карточку. После матча оба тренера назвали удаление ключевым моментом игры.

Семь минут от победы

В меньшинстве ульяновцы отошли ближе к своим воротам, а гости, уступая в счёте, бросились спасать игру. С концовки первого тайма у владений Андрея Климовича с незавидной для «Волги» регулярностью стали возникать опасные моменты. Но до 83-й минуты «Чайка» клевалась не слишком опасно — мяч то летел мимо, то оказывался в руках вратаря.

За семь минут до финального свистка футболист гостей Олег Николаев всё же сравнивает счёт. И буквально тут же его меняют. Ах, если бы замену повели на минуту раньше...

Ульяновская команда не собиралась довольствоваться ничьей и устремилась вперёд. В итоге нарвалась на контратаку гостей. Мяч попадает в руку Аслана Дашаева. Классика жанра — пенальти, гол, попытка провести последнюю атаку, к которой присоединился даже голкипер Климович. Но увы... Даже яростная поддержка трибун «Волге» в этот жаркий вечер не помогла.

1:2, зрители и тренерский штаб «Волги» эмоционально спорит с судейской бригадой, что заканчивается ещё одной красной карточкой хозяев — наказан тренер вратарей Александр Кузнецов. Трибуны же провожают арбитров неодобрительным гулом и свистом. Вот только на результат матча это никак не повлияет.

Андраник Бабаян на послематчевой пресс-конференции говорит о старании игроков и осторожно намекает на спорные моменты...

В любом случае, основная борьба впереди. А ближайшая задача — погасить эмоции и подготовиться к матчу в Муроме, который пройдёт через неделю.