Капитан «Базеля» раскрыл причины поражения от «Тобола» в Лиге Конференций

@Sportivnyj portal Kazahstana

Капитан «Базеля» раскрыл причины поражения от «Тобола» в Лиге Конференций

Капитан «Базеля»Фабиан Фрай в интервью BaZ прокомментировал ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА против костанайского «Тобола» (2:1, общий счёт — 3:4), сообщает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.— Два года назад вы давали интервью после матча в похожей ситуации. Тогда «Базель» вышел в групповой этап Лиги Конференций после победы над «Хаммарбю», а теперь выбыл от «Тобола» в Костанае. Почему? — Трудно сравнивать эти два матча. Если бы мы сегодня прошли дальше, у нас все равно не было бы гарантий выхода в групповой этап. Тогда это был последний этап квалификации. А сегодня, безусловно, есть много причин, которые привели к нашему выбыванию.— Какие? — Наиболее очевидным является то, что в общей сложности мы получили три пенальти и два удаления в первом матче. С игроками, которые у нас есть на данный момент, мы не можем достаточно хорошо компенсировать такие вещи.— То есть «Базель» проиграл поединок за 15 минут первого матча? — Я не хочу вдаваться в отдельные эпизоды. Но очевидно, что если бы мы доигрывали первый матч с одиннадцатью игроками, то не проиграли бы — 1:3. Мы, конечно, не преуспели в этом. Но у нас, безусловно, был шанс сделать это сегодня. Можно было бы и больше, но не суждено.— Неужели в конце концов не хватило сил? — В самом конце, да. Я уже говорил об этом на выходных: если посмотреть на нашу скамейку запасных, то Насер Джига — самый опытный игрок, у него, кажется, пять выходов в лиге. Я не хочу обидеть Насера, ни в коем случае. Но сейчас у нас нет того импульса, который необходим для того, чтобы как-то забить мяч.— Сегодня также сложилось впечатление, что назначенный пенальти в пользу «Тобола» ошеломил «Базель». — В первом тайме было видно, что мы были лучшей командой. Мы настроились на то, чтобы действительно выложиться по полной. Потому что мы знали, что чем дольше длится игра, тем сложнее может сохранять силы. И, конечно, благодаря пенальти «Тобол» немного взбодрился. Мы же ушли в раздевалку с плохим настроением, и после перерыва оно уже не было таким ясным, как раньше. — Возможно, полуфинал с «Фиорентиной» скрыл истинное состояние команды? — Пятое место в лиге — это, конечно, не отражает наше реальное качество. Но и полуфинал Лиги Конференций не соответствует истине. И два матча с «Тоболом» — это тоже не то, для чего бьётся наша команда. Конечно, если мы сыграем с этим соперником в феврале, все будет выглядеть по-другому. Но это так: когда летом происходит много изменений, нужно время. В прошлом году мы могли выбыть из борьбы с «Брондбю» или «Софией».— Что это значит для будущего? — Это еще предстоит выяснить. Конечно, поездки, а вместе с ними и некоторая усталость отпадают. С другой стороны, в прошлый раз, когда мы вылетели из еврокубков, мы и в чемпионате были не очень убедительны. Иногда бывает полезно, чтобы в течение недели у вас был положительный опыт.