Итоги второго тура чемпионата России «Зенит» с «Ростовом»

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

В матче второго тура чемпионата России «Зенит» сыграл вничью 1:1 с «Ростовом» на его поле, упустив победу на самых последних минутах встречи. При этом игра действующего чемпиона страны в атаке в отсутствие покинувшего команду лучшего бомбардира прошлого сезона Малкома пока не впечатляет.

Итоги второго тура чемпионата России «Зенит» с «Ростовом» | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС

У соперников перед этой встречей были принципиально разные задачи. У «Зенита» — качественные, связанные с поисками нового рисунка атакующей игры после ухода Малкома и Кузяева и, по всей видимости, очень близкого расставания с Венделом. У «Ростова» — скорее, количественные, так как из‑за запрета ФИФА на дозаявку новых игроков команда Валерия Карпина провела первые матчи нынешнего сезона с явным недокомплектом футболистов. Причиной проблем «Ростова» стала тянувшаяся еще с 2020 года история с переходом шведа Понтуса Альмквиста, за которого российский клуб не мог полностью рассчитаться с «Норчепингом» из‑за технических сложностей с прохождением банковских платежей. В итоге, по словам главного тренера «Ростова», лишь после обеда в день игры стало известно, что ситуация разрешилась — из ФИФА получено «добро», и хозяева смогли рассчитывать в этот вечер на всех своих новичков.

Ясно, что полноценной подготовке к матчу с чемпионом России эта длившаяся до самого последнего момента неопределенность точно не помогла. Тем не менее двое из получивших разрешение выйти на поле лишь за несколько часов до матча игроков оказались в стартовом составе ростовчан. Причем оба они в свое время выступали за «Зенит» — Алексей Ионов и Евгений Чернов. Так что в стартовом составе образовалась своеобразная петербургская мини-диаспора, в которую вместе с Ионовым и Черновым вошли еще один экс-зенитовец Денис Терентьев и два сезона выступавший за молодежку сине-бело-голубых Кирилл Щетинин. При этом на скамейке запасных хозяев оставались еще два воспитанника футбола нашего города защитники Данила Прохин и Илья Вахания, так что матч в каком‑то смысле мог потянуть на статус дерби.

Кадровая ситуация обеих ­команд явно наложила отпечаток на игру, и раскачивались соперники довольно долго. Первый удар в створ ворот был нанесен лишь на исходе первого тайма и сразу оказался голевым. Дуглас Сантос исполнил со своей половины поля идеальную передачу на выход Матео Кассьерре, и тот, технично «раскачав» защитника хозяев финтами, уложил мяч в дальний угол ворот.

С уходом Малкома колумбиец в «Зените», похоже, несколько психологически раскрепостился. По крайней мере его прошлогодний фестиваль упущенных возможностей явно приостановлен. Голы всегда добавляют нападающему уверенности, и в первых двух матчах чемпионата Матео забил уже трижды — на его счету дубль в Нижнем Новгороде и вот теперь красивый гол в Рос­тове. При этом Кассьерра радует еще и своей эффективностью — все три удара в створ ворот, нанесенные им в этом чемпионате России, оказались результативными. Правда, есть у этой новости и оборотная сторона — точно такая же статистика и у…всего «Зенита» в целом. То есть за 180 игровых минут двух стартовых матчей чемпионата ни один из футболистов петербургской команды, кроме Кассьерры, больше не сподобился на то, чтобы хотя бы раз угрожать воротам соперника. И такая статистика, явно характеризующая проблемы с организацией атакующей игры на старте сезона, не может не тревожить.

Благополучнее пока все у «Зенита» обстоит с обороной. В Ростове уже на 17‑й минуте в составе команды дебютировал новичок Страхиня Эракович, вышедший на замену вместо получившего повреждение Дмитрия Чистякова. И, несмотря на экстренный характер своего первого появления в «Зените», выглядел серб очень солидно, проведя весь матч фактически без ошибок. Сложнее обживается на новом месте Марио Фернандес — даже визуально заметно, что пока бразилец с русским паспортом находится довольно далеко от своей лучшей формы. И перспективы ее обретения, как представляется, вовсе не выглядят безоблачными и стопроцентными. Пока же появления на поле Фернандеса на заключительную треть матча (и в кубковом матче с «Ахматом», и теперь в игре с «Ростовом» это произошло на 60‑й минуте, словно игровое время бразильца отмеряется по хронометру особой точности) автоматически переключают невидимый тумблер на изменение игровой схемы «Зенита» — от модели с двумя центральными защитниками на трех игроков в центре обороны. Если Сергей Семак таким образом просто тестирует разные варианты с прицелом на будущее — это одна история, если же перестройка происходит именно «под Фернандеса», то о таких тепличных условиях адаптации в новой коман­де любой футболист может только мечтать.

В данном случае можно констатировать, что к усилению игры «Зенита» эти эксперименты точно не привели. Во втором тайме петербуржцы полностью отдали сопернику и владение мячом, и инициативу, практически перестав беспокоить «Ростов» контратаками. Единственный реальный шанс «Зенита» во второй половине встречи упустил все тот же Кассьерра, из отличной позиции не попавший в дальний угол ворот. Тогда как «Ростов» с приближением финального свистка давил все активнее, и в этом смысле ответный гол хозяев оказался отчасти логичным — пусть и случился он уже на третьей добавленной арбитром минуте и при не самых очевидных обстоятельствах. В безобидной ситуации Андрей Мостовой позволил сопернику опередить себя и, пытаясь вынести мяч из своей штрафной, со всего размаха врезал тому по ноге.

Более очевидный пенальти трудно придумать, и не только сам Мостовой, но и ни один игрок «Зенита» даже не подумал оспаривать его. А Николай Комличенко с 11‑метровой отметки беспощадно подвел итог матчу: «Зенит» пропустил свой первый гол в официальных играх нынешнего сезона и потерял первые очки в премьер-лиге-2023/24.

Чемпионат России-2023/24. Премьер-лига. 2‑й тур.

«Ростов» — «Зенит» — 1:1 (0:1)

Голы: Кассьерра (39), Комличенко (90+3, с пенальти).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев, Чернов, Осипенко (Прохин, 81), Мелехин, Байрамян (Мохебби, 58), Уткин (Акбашев, 58), Глебов, Щетинин (Миронов, 58), Ионов (Голенков, 81), Комличенко.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Круговой, 82), Чистяков (Еракович, 17), Дуглас Сантос, Ренан, Ерохин (Алип, 82), Барриос, Клаудиньо, Бакаев (Мостовой, 46), Мантуан (Фернандес, 60), Кассьерра.

Предупреждены: Байрамян (51), Мантуан (51), Акбашев (69), Терентьев (88), Миронов (90+3).

Удален: Семак (главный тренер «Зенита», 90+5).

29 июля. Ростов-на-Дону. 16 339 зрителей. Судья Кукуляк (Калуга).

В ТЕМУ

В протоколе отмечено, что главному тренеру «Зенита» уже по окончании матча была показана красная карточка. Сергей Семак прокомментировал на пресс-конференции случившееся следующим образом: «Я подошел к арбитру, спросил: «Вы видели момент, когда открытыми шипами наступили на ногу Клаудиньо?». А он мне показал красную карточку и сказал: «Вы не имеете права ко мне подходить». Будем знать».