В Якутске встретили призера Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт»

28 июля в Уфе завершились соревнования по вольной борьбе в рамках проведения первых Летних игр сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт". В данном форуме приняли участие спортсмены 30 стран в 21 виде спорта. Соревнования стали альтернативой XXIV Сурдлимпийским играм, которые прошли в 2022 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) без участия российских спортсменов.

В составе сборной России в весовой категории до 57 кг серебряную медаль завоевал воспитанник якутской школы борьбы Егор Скрябин. В первом круге Егор провел сложную схватку против финалиста чемпионата России 2023 года Будажапа Самбуева. Именно ему Скрябин уступил в мае в Наро-Фоминске. В этот раз якутский борец смог взять реванш и выиграл при счете 7:7.

В следующей схватке Егор Скрябин на туше смог выиграть у дагестанского борца Магомедрасула Алиева. В полуфинале наш борец убедительно со счетом 10:0 победил соперника из Беларуси Алексея Халабурда. В борьбе за золотую медаль Скрябин встретился с чемпионом Европы, действующим чемпионом России Даба Цырендоржиевым и стал хозяином серебряной награды.

Сегодня в аэропорту Якутска спортсмена встретили и.о.министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, заместитель директора РЦСПСК РС(Я) Владимир Карпенко, главный тренер сборной республики по сурдлимпийской борьбе Василий Стрекаловский, родные и друзья.

«Очень долго готовились к этим стартам, более месяца проводили сборы. На соревнованиях соперники были очень сильные, состав соревнований был серьезный. Очень помогли мой личный тренер Прокопий Дмитриевич Николаев, тренеры Василий Егорович Стручков и Василий Янович Стрекаловский», - отметил Егор Скрябин.

27-28 июля, Уфа.Вольная борьба. Летние игры сурдлимпийцев.

До 57 кг. 1. Даба Цырендоржиев. 2. Егор Скрябин.