Спортсмены из Приангарья завоевали восемь медалей на Летних играх сурдлимпийцев

Спортсмены Иркутской области уже завоевали восемь медалей на международных соревнованиях "Летние игры сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт" (12+), которые с 23 июля по 2 августа проводятся в Уфе. В состав сборной России от Приангарья входят семь спортсменов по четырем видам спорта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

"Спортсмены Иркутской области продолжают бороться за медали на Летних играх сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт", но уже сейчас видно, что наши спортсмены блестяще выступают в своих видах. Я поздравляю спортсменов и тренеров с высокими результатами. Хочется отметить, что во всех видах спорта и все наши спортсмены есть в призах", — подчеркнул министр спорта области Павел Богатырев.

Пять медалей у спортсменов Приангарья в легкой атлетике. В прыжках с шестом первое место заняла Виктория Вохмянина (3,1 метра), второе — у Марии Нечаевой (2,9 метра). Золотую медаль в беге на 110 метров с барьерами с результатом 14,81 секунды завоевал Максим Куликов. Двукратным серебряным призером стал Андрей Бянкин (метание диска — 45,72 метра и толкание ядра — 15,54 метра).

В греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг серебряную медаль выиграл Максим Герасимович. В дзюдо второе место в весе до 57 кг заняла Александра Буйдина. В стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров серебряную награду завоевала Валерия Кладовикова

Виктория Вохмянина и Мария Нечаева занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва "Олимпиец" под руководством Юрия Диденко, Игоря Заграйского и Сергея Порохина. Максим Куликов и Андрей Бянкин тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства. Максим занимается у Сергея Ананьева и Ирины Беловой, а Андрей — у Сергея Ананьева.

Максим Герасимович тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва "Спарта" у Владимира Зайцева и Александра Хаустова. Александра Буйдина — в спортивной школе ЦСКА Иркутска у Константина Попова. Валерия Кладовикова занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва "Приангарье" имени Л.М. Яковенко у Галины Корзун.