Знакомимся с соперником: «Иртыш»

Соперник: «Иртыш». Год основания: 1946. Стадион: футбольный манеж СК «Красная звезда» (3000).

Серебряный призёр Первой лиги (2): 1992, 1993
Победитель Второго дивизиона (лиги), зоны «Восток» (4): 1996, 2009, 2018/2019, 2019/2020
Серебряный призёр Второго дивизиона зоны «Восток» (1): 2014/2015
Бронзовый призёр Второго дивизиона, зоны «Восток» (2): 2003, 2008

Официальные встречи

«Иртыш» знаком песчанокопской «Чайке» по выступлениям в ФНЛ 2020/21. Над клубом из Омска «Чайка» одержала одну победу и однажды добилась ничьей.

02.05.2021 «Чайка» — «Иртыш» — 2:1

07.11.2020 «Иртыш» — «Чайка» — 1:1

История команды

Футбольный клуб основан в 1946 году. Большую часть сезонов во времена СССР омичи провели в зональных турнирах и лишь 1 раз выступали в первой лиге.

В 30 сезонах в профессиональных футбольных первенствах России «Иртыш» 8 раз играл в первом дивизионе и 22 раза — во втором. Лучший результат омской команды — 2-е место в первой лиге в сезонах 1992 и 1993 годов.

«Иртыш» одержал победу в группе «Восток» в 2020 году и вернулся в ФНЛ спустя 10 сезонов. Однако сезон в Первой лиге для команды из Омска прошел с переменным успехом: крайне неудачное начало, серия беспроигрышных матчей в октябре-ноябре, слабое выступление в конце первенства. «Иртыш» занял 19-е место и вылетел во Второй дивизион 2021/2022. По итогам сезона в четвертой зоне ФНЛ-2 омская команда закончила чемпионат на скромном 8-м месте, набрав 38 очков в 28 матчах. А вот в минувшем сезоне омский «Иртыш» отвоевал второе место в чемпионате и попал в «золотую» группу дивизиона «А» Второй лиги. На «золото» также претендовали пермские футболисты из «Амкара», однако омичи оставили их позади.

Цифры минувшего сезона

● Самую крупную победу в сезоне 2022/23 омичи одержали в гостях над ФК «Оренбург-2» (5:1), самое крупное поражение команда потерпела дома от «Тюмени» (0:3).

● В ворота «Иртыша» арбитры ставили пенальти всего один раз, который отразил Дмитрий Арапов. Футболисты «Иртыша» из 6 пенальти реализовали 4.

● 48 желтых и 3 красные карточки получили футболисты омской команды.

● Сезон «Иртыш» завершил 11-матчевой беспроигрышной серией, которая началась 9 ноября 2022 года.

● Домашние матчи в сезоне 2022/2023 посещали в среднем 2 092 человека. Всего за сезон на трибунах «Красной Звезды» побывало 29 294 болельщика.

Форма

Свой первый матч в новом сезоне омская футбольная команда «Иртыш» завершила победой над костромским «Спартаком». В первом тайме омичи пропустили гол, но после перерыва смогли перестроить свою игру и перейти к активным действиям. На 73-й минуте Андрей Разборов прошел в штрафную площадь и сравнял счет, а на последних минутах матча новичок омской команды Павел Кудряшов после подачи углового переправил головой мяч в ворота хозяев и принес «Иртышу» победу со счетом 2:1.Отметим, что ситуация с новым главным тренером у «Иртыша» разрешилась всего за несколько дней до старта чемпионата, а новичков руководство омской команды подписывало буквально в последний момент.

Летнее межсезонье

26.06.2023 «Локомотив» — «Иртыш» — 1:1

29.06.2023 «СКА-Хабаровск» «Иртыш» — 5:1

07.07.2023 ФК «Химик» «Иртыш» — 3:0

Покинули клуб следующие футболисты

Голкипер: Дмитрий Арапов, Илья Ерёменко.

Защитник: Артём Шмыков, Александр Кербс.

Полузащитники: Илья Бурюкин, Сергей Нарылков, Дмитрий Югалдин, Дэнис Файзуллин, Никита Ершов.

Нападающий: Никита Жустьев.

Пополнили в летнюю паузу

Вратари: Владислав Полетаев, Дмитрий Арапов.

Защитники: Иван Лапшов.

Полузащитники: Денис Чушъялов, Павел Кудряшов, Владимир Лаптев.

Нападающий: Артём Юсупов, Ярослав Тарасов.

Валерий Петраков сменил Сергея Новикова на посту президента ФК «Иртыш». У Новикова, занимавшего эту должность более 10 лет, завершился контракт, и учредители приняли решение не продлевать его. Петраков работает главным тренером «Иртыша» с июля прошлого года. В прошлом сезоне под его руководством омская команда заняла второе место в своем дивизионе и завоевала право выступать в «Золотой» лиге ФНЛ.

Игра пройдет в воскресенье, 23 июля, и начнется в 19:00. Вход на «Стадион им. И.П. Чайка» для болельщиков будет открыт с 18:00.