В Севастополе прошёл первый матч нового сезона ФНЛ-2: ФК «Севастополь» против «СКА Ростов-на-Дону» (ВИДЕО)

В Севастополе прошёл первый матч нового сезона ФНЛ-2. Наша команда впервые за много лет вновь сыграла с клубом из материка. Соперником ФК «Севастополь» в этой встрече стал «СКА Ростов-на-Дону». Прямую трансляцию матча вел наш телеканал. Как это было? Кто победил? И какие эмоции были у болельщиков?

Толпа севастопольских болельщиков на входе у стадиона. Такого ажиотажа здесь не было давно. Чтобы поддержать нашу команду в новом чемпионате любители футбола приходят семьями. Билеты раскупались быстро, поэтому многие решили сыграть на опережение.

Опрос:

«— Билеты заранее покупали. Да, за два дня.

— А давно болеете за Севастополь?

— С детства. Нет, за Севастополь я болею как он появился. Тогда в первой лиге он ещё играл. Когда он выходил в высшую лигу, вот я с тех пор болею».

«Мы всегда приходим на футбол поддерживать нашу команду. Только победы, только вперёд».

«— Я первый раз пришёл на футбол.

— Как думаешь, победит сегодня наша команда, или Ростов будет сильнее?

— Думаю, что наша победит».

Наталья Ляхова, бабушка игрока ФК «Севастополь» Максима Супруна:

«— Вы сегодня пришли поддержать, получается, игрока футбольного клуба «Севастополь»?

— Игрока «Севастополя», моего внучка, Максим Супрун. Он будет играть. Я первый раз сюда приехала. Я очень за него переживаю. Я хочу, чтобы Севастополь победил.

— А вообще как-то настраивали Максима на игру, как-то поддержали его?

— Это тренер, ну и мы настраивали. Мы говорили, чтобы он играл, не нервничал, чтобы он хорошо себя показал».

Постепенно трибуны заполняются. Впервые за десять лет на стадион футбольного клуба «Севастополь» пришло более пяти тысяч зрителей. И все они в ожидании исторического момента.

«Наконец-то мы хоть начинаем уже играть в лиге — и неважно в какой, но надо сделать первый шаг для начала. Поэтому футболу Севастополя быть и есть, и всегда он будет развиваться».

«Мы ждали очень долго этого события. Весь город ждал. Видно, что трибуны набиваются так, как не набивались очень много лет. Поэтому ждём качественный, а главное интересный и красивый футбол от нашей команды. Из-за этого все и пришли, красивый футбол».

Наконец-то команды выходят на поле. Звучит гимн Российской Федерации в исполнении вокалистов, а гимн Севастополя — в исполнении болельщиков.

Дать старт матчу в нашем городе и право первого удара по мячу предоставили ветерану севастопольского футбола Виктору Сугаку. А далее самое интересное. «СКА Ростов-на Дону» как уже опытная команда ФНЛ-2, с первых минут старалась показать своё превосходство над новичками. Футболисты Севастополя свой характер тоже демонстрировали, не упускали возможности атаковать ворота соперника, и как свойственно городу-герою, старались стойко держать оборону. Однако на десятой минуте ростовскому «СКА» всё-таки удалось её пробить. Счёт матча открыл нападающий Павел Соломатин. Ответила на пропущенный мяч наша команда под конец первого тайма. После того как игрок «СКА» жёстко сыграл против Редвана Османова, судья назначил штрафной удар. С подачи Максима Супруна Александр Смирнов сравнял счёт в поединке.

После забитого мяча наши игроки воодушевились и настроены были идти только в атаку. На 38 минуте матча Матвей Гуйганов выводит «Севастополь» вперёд. Счёт 2:1. С этим счётом команды и ушли в раздевалку. В начале второго тайма «Севастополь» свой настрой не утратил. Соперник тоже уверенно шёл в атаку, в надежде отыграться. Но ему это так и не удалось. А своё преимущество наша команда только укрепила. На 62 минуте Роман Климентовский ввел мяч из аута на Мироненко, а тот отдал пас на Редвана Османова. Именно он стал автором третьего гола. Стоит отметить, что все они в исполнении нашей команды были забиты головой. Со счётом 3:1 в пользу хозяев в Севастополе завершилась первая встреча нового сезона ФНЛ-2. Матч, о котором ещё долго будут вспоминать болельщики в нашем городе и от которого остались только приятные эмоции.

Станислав Гудзикевич, главный тренер ФК «Севастополь»:

«У нас очень хорошие переходы были, я могу сказать, что мы играли острее. У соперника тоже были моменты, но мы были сегодня острее и в контроле, и во владении мяча. Было много позиционных атак, где-то чуть-чуть за счёт нервозности нам не хватало той реализации в заключительной фазе, которой бы хотелось, но это процесс, мы над этим работаем. и, я думаю, в дальнейшем будем развиваться».

Валерий Заздравных, главный тренер ФК «СКА Ростов-на-Дону»:

«Мы сами проиграли, в принципе. Особенно третий гол с аута, чуть ли не один на один. Скажем так, необязательные голы. Но мы посмотрим видео с холодной головой, посмотрим ошибки, разберём. А так команда «Севастополь» — боевая. Бились, желали победить. Видимо, они больше хотели победить, чем мы».

Первый матч нового сезона стал победным. С удачным стартом игроков нашей команды поздравил губернатор Михаил Развожаев. Он также был на матче. После стартового тура второй лиги дивизиона «Б» в первой подгруппе «Севастополь» делит лидерство с «Кубань холдинг» из Краснодарского края. У обеих команд по 3 очка. Следующий матч мы сыграем в гостях 23 июля с «Динамо Ставрополь». Стартовый свисток прозвучит в 18.00. И надеемся, что поединок будет таким же зрелищным и результативным, как и самый первый матч, который уже вошёл в историю.