Старт в новом футбольном сезоне у астраханских команд вышел не победным

@Punkt-A: Novosti Astrahani

«Волгарь» продолжил проигрышную серию с прошлого сезона.

Сегодня обе астраханские команды взял старт в новом сезоне: «Волгарь» - на выезде, СК «Астрахань» - дома.

В первом туре Melbet-Первой лиги «волгари» играли в Нижнекамске против местного «Нефтехимика». Диктор стадиона не успел до конца объявить составы играющих команд, а хозяева уже повели в счете: нехитрая двухходовка по центру завершилась несильным, но точным ударом форварда Артема Котика с 6 метров в дальний нижний угол - 0:1.

После этого «химики» сразу отдали инициативу, но до перерыва гости ничего существенного не создали. Но стоило нижнекамцам во втором тайме перейти на более активные действия и устроить игру на встречных курсах, «Волгарь» не задержался с голом. Данил Кленкин ворвался в штрафную с левого полуфланга и отпасовал в район 11-метровой отметки Тимуру Жамалетдинову, который на «носовом платке» развернулся и зряче «стрельнул» низом по диагонали.

Гости продолжали больше владеть мячом, а хозяева чаще создавать опасные моменты. На 80-й минуте после высокого навеса мяч едва не прилетел на ногу Вагизу Галиулину, находившегося в 7 метрах напротив ворот. Наш защитник Иван Хомуха сумел ему помешать, но пятнистый отскочил назад прямо под удар хавбека Максима Петрова, и тот сразу пробил впритирку с дальней штангой – 1:2.

В оставшееся время у «Волгаря» мало что походило на решающий штурм для спасения ничьей. Команда невольно продолжила проигрышную серию прошлого сезона, которая растянулась на 6 матчей.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1 (1:0)

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».

«Волгарь»: Одоевский, Шакуро (Фольмер, 46), Зуев, Хомуха, Гилязетдинов, Полубояринов, Кленкин, Мартовой (Пушкарев, 74), Косарев (Жамалетдинов, 46), Ткачук (к), Смирнов (Прошкин, 74).

Голы: Котик, 2 (1:0), Жамалетдинов, 55 (1:1), Петров, 80 (2:1).

Игра на стадионе имени А.И Колосова в рамках стартового тура Leon-Второй лиги дивизиона Б проходила в ином ключе. Приехавший в Астрахань махачкалинский «Легион» принялся сразу диктовать свои условия, и «горожане», еще не сыгравшиеся в новом составе, вынуждены были почти весь тайм играть вторым номером. Это, впрочем, не помешало хозяевам на 40-й минуте провести стремительный контрвыпад, Данила Золотаренко с правого фланга навесил к линии вратарской, где форвард Михаил Берснев, опередив защитников, головой пробил мимо вратаря южан – 1:0.

Правда, почти сразу после возобновления игры гости отыгрались: форвард Гаджимурад Абдуллаев мастерский исполнил штрафной с 24 метров, отправив мяч в дальнюю «девятку» - 1:1.

Команды принялись отвечать атакой на атаку. Первыми в этом преуспели «горожане», когда на 64-й минуте залетевший в штрафную гостей мяч отскочил к Берсневу под удар с 12 метров. Форвард обязан был оформлять дубль, но голкипер южан проявил отменную реакцию. И все же отбитый им мяч достался не дагестанским защитникам, а капитану «Астрахани» Алексею Пустозерову, который головой без помех пробил с 5 метров – 2:1.

«Легион» не остался в долгу и через десять минут в продолжившемся пинг-понге атаками уравнял шансы. Курбан Курбанов при входе слева в штрафную накрутил троих астраханцев и выдал ювелирный пас к линии вратарской Абдуллаеву, который без промедления переправил мяч за «ленточку» - 2:2

В оставшееся время соперники ничуть не снизили активности, а вот в точности явно сбавили. В итоге матч завершился ничьей, которую назовешь скорее боевой.

СК «Астрахань» - «Легион» (Махачкала) – 2:2 (1:0).

Астрахань. Стадион имени А. Колосова

СК «Астрахань»: Красильников, Владимиров, Царев, Ламанов, Логачев (Золотаренко, 30), Пустозеров (к), Иванников (Оленев, 57), Карпов, Иванченко (Коробов, 46), Полушин (Каргинов, 46), Берснев (Дьяконов, 83).

Голы: Берснев, 40 (1:0), Абдуллаев, 48 (1:1), Пустозеров, 64 (2:1), Абдуллаев, 73 (2:2).

Следующие матчи астраханские команды сыграют также в один день – 23 июля, только поменяются ролями: «Волгарь» в качестве хозяина поля примет тоьяттинский «Акромн»,а «Астрахань» отправится в Пятигорск на встречу с «Машуком-КМВ».

Фото, скриншот: ФК «Нефтехимик», СК «Астрахань».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Пункт-А: Новости Астрахани», подробнее в Правилах сервиса