«Зенит» потерял шансы на победу в «Кубке PARI Премьер»

@Peterburgskij dnevnik

Чемпионы России завершили выступление в международном турнире ничьей (0:0) с турецким «Фенербахче», а в серии послематчевых пенальти выиграл 4:3, но этот результат не позволил настичь сербскую «Црвену Звезду»

Меньше недели остаётся до открытия в нашем футболе сезона-2023/24 матчем за Суперкубок России, который пройдёт 15 июля в Казани между «Зенитом» и ЦСКА.

Накануне игры с «Фенербахче» главный тренер петербургской команды Сергей Семак пообещал, что на поле выйдет состав, близкий к оптимальному и что обратных замен, как в предыдущих встречах, не будет.

Состав оказался таким: Александр Васютин в воротах, в центре обороны Дмитрий Чистяков и Роберт Ренан, на левом фланге Дуглас Сантос, на правом - Вячеслав Караваев, в средней линии - Вильмар Барриос, Ду Кейрос и Клаудиньо, в группе атаки Малком, Густаво Мантуан и Матео Кассьера. В запас из футболистов молодёжного состава и фарм-клуба был включён только Дмитрий Васильев. Все остальные резервисты - опытные мастера плюс новичок, кандидат в сборную России Александр Коваленко.

У «Фенербахче» именитый новичок, пришедший этим летом, самый знаменитый боснийский футболист Эдин Джеко, блиставший в миланском «Интере», начал матч на скамейке запасных.

Конечно, турнир «Кубок PARI Премьер» товарищеский и, в первую очередь, участие в нём помогает подойти к старту сезона в хорошей форме. Но болельщики хотят видеть «Зенит» на первом месте во всех соревнованиях, в которых он выступал. Только победа над вице-чемпионом и обладателем Кубка Турции сохраняла шансы сине-бело-голубым повторить прошлогодний успех, то есть, выиграть трофей. Правда, даже выигрыш у соперников из Стамбула не гарантировал лидерства, оставалось надеяться, что «Фенербахче» возьмёт верх над «Црвеной Звездой», тогда у чемпионов России и Сербии будет по шесть очков.

Подопечные Сергея Семака активно начали игру. Им удалось наладить контроль мяча, зрители увидели многоходовые комбинации в исполнении латиноамериканских легионеров. Правда, у Матео Кассьеры не получался завершающий удар, но к этому уже все привыкли.

На 13-й минуте Клаудиньо получил сильный удар по ноге, но после помощи медиков вернулся на поле. Бразилец заметно прихрамывал и после очередного столкновения с игроком турецкого клуба был заменён на 19-летнего Дмитрия Васильева на 25-й минуте.

Во второй половине первого тайма команды обменялись опасными моментами. У хозяев мог открыть счёт Густаво Мантуан, пытавшийся добить мяч после удара Ду Кейроса - гостей выручил вратарь. Форвард «Фенербахче» Сердар Дурсун с близкого расстояния пяткой направил мяч в ворота, Александр Васютин среагировал, а Бурак Капачак, успевший первым к игровому снаряду, пробил в защитника.

На перерыв команды ушли при нулях на табло стадиона. На второй тайм у чемпионов России вышли всего два свежих игроках. Михаил Кержаков заменил Александра Васютина, Александр Коваленко вышел вместо Вильмара Барриоса.

Во втором тайме завязалась игра на встречных курсах. «Фенербахче» прибавил в движении и стал строже соблюдать игровую дисциплину. На 62-й минуте Сергей Семак выпустил вместо Роберта Ренана, Густаво Мантуана и Матео Кассьеры соответственно Нуралы Алипа, Зелимхана Бакаева и Андрея Мостового. Турецкая команда также провела серию замен. Равновесие на поле сохранялось, обе команды стали больше внимания уделять обороне.

За десять минут до конца основного времени у «Зенита» из тех, кто начинал матч, остался один Малком. Места Вячеслава Караваева, Дмитрия Чистякова, Ду Кейроса и Дугласа Сантоса заняли на поле Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Александр Ерохин и Данил Круговой.

В концовке петербургская команда создала возможность забить, но Андрей Мостовой, получив пас от Малкома, промешкал с ударом.

Счёт так и не был открыт, этот результат лишил чемпионов России шансов на победу в «Кубке PARI Премьер».

По регламенту турнира в случае ничьей в основное время команды исполняют серии пенальти. 35 421 зритель, а именно такие цифры посещаемости назвал диктор Константин Анисимов, увидели это всегда захватывающее действо. Дважды выиграл дуэль у пенальтистов турецкой команды Михаил Кержаков и принес победу «Зениту».

Команда Сергея Семака завершила выступление в турнире, но петербургские любители футбола могут увидеть ещё два матча на стадионе «Смена». 12 июля сыграют «Фенербахче» и «Црвена Звезда», 15 июля «Фенербахче» и «Нефтчи» из Баку.