@

На стадионе «Десна» в Брянске состоялись соревнования по легкой атлетике памяти мастера спорта международного класса, заслуженного тренера РСФСР, выдающегося брянского спортивного организатора Евгения Синяева. Состав участников оказался очень представительным и по именам спортсменов привлекательным.

• Samotesov2
  • Российские спринтеры признались в любви к брянскому Мемориалу Е.П. Синяева и стадиону

На старты вышли Кристина Макаренко (100 м), Мария Кочанова и Кристина Королева (прыжок в высоту), Елена СоколоваАртем Чермошанский и Данил Чечела (прыжок в длину), Максим Афонин и Снежана Трофимец (толкание ядра), Александра Гуляева и Светлана Улога (800 м), Валерий ПронкинСофья Палкина и Елизавета Царева (метание молота).

Составили конкуренцию нашим атлетам в Брянске и сильнейшие белорусские спортсмены: Карина Демидик (прыжок в высоту), Анастасия Мирончик-Иванова и Никита Лопатенко (прыжок в длину), Алена Дубицкая и Елена Трус (толкание ядра).

За перипетиями борьбы на дорожках и в секторах можно было наблюдать в прямом эфире. Трансляция шла в официальной группе «Брянской Губернии» в соцсети «ВКонтакте». Завершался Мемориал выдающегося брянского спринтера Евгения Синяева финальными забегами как раз на сто метров. Зрители ждали этой скоротечной развязки как у женщин, так и у мужчин с особым интересом, поскольку в них бежали брянские атлеты.

В итоге среди женщин бронзовым призером на стометровке стала воспитанница брянской легкой атлетики Полина Шауло с результатом 11,63 секунды. А победила москвичка Кристина Макаренко с превосходным результатом 11,15 секунды. В интервью после победного финиша с новым рекордом турнира она отметила, что очень довольна этим фактом, победой и рекордом в том числе личным.

— Я вообще рада и счастлива. Это мой любимый стадион. Здесь бежать — одно удовольствие, — сказала победительница в спринте Кристина Макаренко и поблагодарила брянских зрителей, отправив им воздушный поцелуй на трибуны.

У мужчин два спортсмена показали одинаково быстрый результат 10,34 секунды. Но фотофиниш расставил их по местам, отдав победу Владиславу Доронину, выступающему за Воронежскую и Брянскую области. Вторым стал таким образом белорусский спортсмен Денис Близнец.

— в Брянске, действительно, бежится хорошо. Это абсолютная правда, тут с Кристиной не спорю. Что-то только в финале подустал, не все получилось так, как хотел. Я рад вернуться на пьедестал, потому что давно ничего не занимал. Впереди еще немало стартов, так что надеюсь на успех, — сказал победитель спринта на Мемориале Евгения Синяева Владислав Доронин (на главном фото).

На соревнованиях в других видах Елизавета Царева из Московской области стала первой в метании молота — 69.65 метра. Никита Лопатенко из Беларуси выиграл в прыжках в длину с приличным результатом 8.07 метра. Игорь Тимирязев из Брянска был четвертым — 7.59 метра.

Александр Лесной (Краснодарский край) — лучший у мужчин в толкании ядра 20.58 метра. Александр Бабенко из Брянска стал четвертым 17.03 метра.

Мария Кочанова из Санкт-Петербурга победила в прыжках в высоту с результатом 1.93 метра.

На дистанции 400 метров Владимир Рутенко из Курской области первенствовал, показав 49.97 секунды. Брянцы Дмитрий Карлсон и Артем Радзион – пятой и шестой соответственно.

У женщин победила брянская бегунья Елизавета Туболева (59.04), второй стала еще одна спортсменка из Брянска Юлия Сергунина (59.08).

Алена Дубицкая из Беларуси выиграла турнир в секторе для толкания ядра с результатом 19.29 метра.

Москвичка Елена Соколова с прыжком в длину на 6.67 метра в последней попытке сумела опередить белорусскую прыгунью Анастасию Мирончик-Иванову (6.65 метра) и стать победителем соревнований. Кристина Гурская из Брянской области осталась в шаге от пьедестала почета на четвертом месте – 6.43 метра.

Валерий Пронкин из Москвы победил в метании молота с результатом 75.02 метра.

Брянские бегуньи Екатерина Бодрова и Анна Гапеева стали серебряным и бронзовым призерами соответственно в беге на 800 метров. Победила Александра Левитина из Калужской области.

У мужчин на этой же дистанции – москвич Евгений Валитов (1:50.77). А следом за ним финишировал брянский атлет Максим Костынян (1:52.86).