Ульяновцы завоевали медали на соревнованиях по дзюдо, плаванию, боксу и футболу

С 19 по 25 июня ульяновские спортсмены завоевали немало наград, выступая на международных и всероссийских состязаниях по легкой атлетике, дзюдо, плаванию, боксу и футболу. Успехами наших атлетов поделилось региональное Минспорта.

Воспитанники Ульяновской спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва успешно выступили в Минске на открытом Чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Золотые медали завоевали Анастасия Соловьёва (бег на дистанции 200 м), Никита Котуков (прыжки в длину), Антон Феоктистов (бег на дистанции 400 м), Артур Швейгерт (бег на дистанции 200 м). Антон Феоктистов такдже получил серебро в беге на дистанции 200 м, а Артур Швейгерт — бронзу на 100 м.

В Дзержинске совместно с Летними Играми Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» организовали Чемпионат России по спорту лиц с ПОДА по плаванию. В соревнованиях приняли участие 276 спортсменов из 47 субъектов страны. наша землячка Мария Белкина завоевала серебряную награду на дистанции 400 м (вольный стиль) и бронзу на дистанции 100 м (вольный стиль).

Ульяновские атлеты также завоевали награды в личном зачете и эстафетном беге на Чемпионате России по спорту глухих (легкая атлетика), прошедшем в Чебоксарах. Второе место в беге на дистанции 400 м с барьерами занял Ярослав Ананьев, третье в беге на дистанции 200 м заняла Диана Хусаинова. Также спортсмены завоевали серебряные медали в эстафете 4х100 м. В составе команды: Александр Беляков, Виктор Обломков, Ярослав Ананьев и Руслан Хусаинов.

По итогам Всероссийских соревнований по спорту слепых (дзюдо)​, состоявшихся в Нижнем Новгороде в рамках Летних игр паралимпийцев,  ульяновцы заработали шесть медалей: четыре золотых — Рушан Каримов (60 кг, класс J1), Иван Мошин (60 кг, класс ​ J2), Дарья Стаканова (57 кг, класс J2), Ольга Забродская (70 кг, класс J2) и две бронзовых — Айгуль Файзуллина (48 кг, класс J2) и Вера Муртакова (48 кг, класс J2).

​На прошедшем в Серпухове первенстве России среди юниоров Мухаммадали Хусанов (75 кг) завоевал бронзовую медаль и вошел в основной состав сборной команды России.

На Первенстве МФС «Приволжье» по футболу среди ветеранов 50 лет и старше победу одержала команда «Симбирск-Волга», в финале обыграв команду из Чебоксар со счетом 4:2.