«Кристалл» уходит от погони: в Петербурге прошел этап чемпионата России по пляжному футболу

Петербургский этап чемпионата России по пляжному футболу удался на славу. Великолепная погода, яркая игра, праздничная атмосфера на трибунах, а главное – «Кристалл» продолжает победную серию

Домашний тур стал успешным для петербургского клуба, который не теряет очки. К тому же конкуренты «Кристалла» потеряли очки в матчах на стадионе Nova Arena, позволив семикратным чемпионам увеличить отрыв от преследователей.

Солнце, музыка, танцы

Стадион пляжных видов спорта, который входит в спортивный комплекс Nova Arena на севере города, три дня был центром российского пляжного футбола. Любой человек, который даже случайно забрел сюда, а вход для зрителей был свободным, почувствовал бы себя, как на фестивале.

Для тех, кто смотрит пляжный футбол нечасто или вообще впервые, работает комментатор, который объясняет все происходящее на площадке в деталях. Непрерывно на протяжении игры звучит музыка, а в перерывах между периодами на песке исполняют зажигательные танцы девушки из группы поддержки «Соул Систерс», делают они это, в соответствии с условиями, в купальниках.

На трибунах царит веселье, многие зрители приходят с детьми и те с интересом следят за игрой. Есть и группа фанатов, которые из-за близости клубных оранжевых цветов «Кристалла» выбрали себе название «Невские лисы». Они поддерживают своих любимцев, но не оскорбляют соперников и обходятся без ненормативной лексики. Никакой агрессии – это же праздник.

До игроков с трибун буквально рукой подать, а после матча футболисты «Кристалла», уходя с площадки, попадают в окружение своих поклонников. Они охотно фотографируются с ними, раздают автографы, благодарят за поддержку. В такой обстановке болельщик поневоле чувствует себя членом большой семьи «Кристалла».

В одну калитку

Ни в одном из трех матчей чемпионы и лидеры не испытали проблем. В первом матче были разгромлены (9:1) самарские «Крылья Советов», которым отчаянно не везло. Волжане не могли поразить ворота петербуржцев даже с пенальти. У хозяев площадки по хет-трику сделали Игорь Бриштель и Маурисиньо, дубль на счету Артура Папоротного, еще один мяч забил Владислав Жариков, у соперников отличился иранский вратарь Мирджалили.

Ожидалось, что более серьезное сопротивление окажет «Саратов», но и этой волжской команде оранжевые быстро начали забивать один мяч за другим. После первого периода 5:2, а в итоге 9:5. По два гола в активе Алексея Макарова и Игоря Бриштеля, по одному меткому удару нанесли Датинья, Маурисиньо, Владислав Жариков, Родриго и Егор Ремизов.

Завершали тур подопечные Геннадия Тумиловича матчем с командой, идущей на третьем месте, – «Спартаком». И в этой встрече «Кристалл» быстро снял вопросы, доведя преимущество до шести мячей, только в заключительном периоде красно-белые размочили счет, в итоге – 7:1. Голами отметились Макаров, Бриштель, Маурисиньо, по дублю сделали Родриго и Ремизов.

На руку лидеру сыграли осечки «Локомотива», который удержался на втором месте, но теперь отстает уже на восемь очков.

Праздник продолжается

Уже в ближайшую пятницу Северная столица вновь принимает тур чемпионата России. «Кристаллу» предстоят три матча: 30 июня в 19:30 с ЦСКА, который пока выступает не слишком успешно, но одержал победу над «Локомотивом», что говорит о большом потенциале армейцев. В субботу, 1 июля, соперником оранжевых будут земляки из команды «Лекс», невское дерби начнется в 15:30. В это же время 2 июля лидер поспорит с главным конкурентом – «Локомотивом». Болельщиков в каждый из трех дней ждет обширная развлекательная программа: игровые зоны, розыгрыши подарков от клуба и партнеров, автограф-сессии с футболистами, фуд-корт-зона и многое другое. Вход на матчи свободный.