Евгений Жербаев из Приангарья завоевал титул чемпиона России по вольной борьбе среди мужчин

Уроженец Нукутского района, мастер спорта международного класса Евгений Жербаев завоевал золотую медаль на чемпионате России по вольной борьбе среди мужчин, который проходит в Каспийске. Он боролся в весовой категории до 70 килограммов.

Евгений Жербаев первую схватку выиграл у Умара Умарова из Республики Дагестан, затем одержал победу над чемпионом мира Загиром Шахиевым и в четвертьфинале победил Сайына Казырыка из Республики Тыва. В полуфинале он одолел дагестанца Азнаура Таваева со счетом 8:2. В финале Евгений оказался сильнее Иналбека Шериева из Московской области (счет - 9:1) и впервые в своей спортивной карьере завоевал титул чемпиона России.

Спортсмен выступает за Иркутскую область и Республику Бурятия и представляет иркутский спортивный клуб «Арена». Он является бронзовым призёром чемпионата мира по вольной борьбе 2021 года. В январе нынешнего года Евгений стал победителем Ярыгинского турнира в Красноярске.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Сибирские Новости», подробнее в Правилах сервиса