Футболист сборной Катара не оскорблял игрока команды Новой Зеландии на расовой почве, а сам подвергся расизму — QFA

@Match TV

Юсуф Абдурисаг / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Футбольная ассоциация Катара (QFA) выступила с заявлением после инцидента, произошедшего в товарищеском матче с командой Новой Зеландии в понедельник.

Ранее сообщалось, что в концовке первого тайма катарский футболист Юсуф Абдурисаг оскорбил на расовой почве защитника новозеландцев Майкла Бокселла. После этого футболист подошел к главному арбитру матча, но тот никак не отреагировал на произошедшее. Футболисты сборной Новой Зеландии отказались выйти на второй тайм встречи, после первого тайма команда вела со счетом 1:0. В Федерации футбола Новой Зеландии заявили, что поддерживают действия игроков, которые не вышли на второй тайм.

— QFA хотела бы разъяснить распространенные в СМИ новости о произошедшем инциденте во время матча с командой Новой Зеландии. Игрок QFA Юсуф Абдурисаг подтвердил, что обменялся репликами с футболистом соперников в пылу спора незадолго до перерыва. Юсуф подчеркнул, что ни одна дискриминационная фраза не была использована или направлена в адрес какого‑либо игрока новозеландской команды. Напротив, Юсуф подчеркнул, что на самом деле он сам подвергся расовым оскорблениям во время матча.

В любом случае QFA невероятно серьезно относится к обвинениям и выступает против расизма во всех его формах. Расизм не должен становиться привычной вещью, он по‑прежнему остается серьезной проблемой в нашей игре. QFA призывает международное футбольное сообщество делать больше для борьбы с расизмом и дискриминацией на поле и за его пределами, — говорится в заявлении QFA в Twitter.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Матч ТВ», подробнее в Правилах сервиса