Ямальские спортсмены завоевали две медали на чемпионате России по тяжёлой атлетике

В Новом Уренгое завершились масштабные соревнования среди тяжелоатлетов.  Участие в нём приняли более 250 спортсменов со всей страны. В эти же дни прошел Кубок Федерации, его участниками стали спортсмены из России, Беларуси, Узбекистана, Абхазии и Ирана

Сборную округа представили пять спортсменов: салехардские тяжелоатлеты Людмила Лузина (весовая категория 45 кг, КМС, чемпионка Урала) и Александр Урвачев (весовая категория 81 кг, Мастер спорта России, чемпион первенства России среди юниоров, чемпион спартакиады, серебряный призер чемпионата России среди мужчин, серебряный призер первенства Европы среди юниоров), спортсмены из Тарко-Сале Алла Рихтер (весовая категория 76 кг, Мастер спорта России по тяжелой атлетике,  чемпионка первенства России и Спартакиады молодежи, чемпионка Урала) и Виталий Антропов (весовая категория 96 кг, Мастер спорта России, победитель чемпионата Урала, Всероссийского турнира «XXII всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти ЗТ РСФСР Б.А. Шесталюка», призер первенства России среди юниоров), Сергей Ковбель из Ноябрьска (весовая категория 109 кг, Мастер спорта России, чемпион Всероссийских турниров, бронзовый призер чемпионата России 2021).

На турнире ямальцы завоевали две медали — Алла Рихтер в весовой категории 76 кг стала бронзовым призером с результатом в «рывке» 97 кг и «толчке» 112 кг, Александр Урвачев завоевал серебро в весовой категории 81 кг в упражнении «толчок» он взял 179 кг.

Новые рекорды России установили: Исмаил Гаджибеков из Республики Дагестан, он стал рекордсменом в «рывке» — 112 кг и сумме двоеборья — 237 кг. Спортсмен второй раз завоевывает звание лучшего атлета страны в весе до 55 кг. Роман Чепик из Москвы установил рекорд в двух упражнениях — «рывке» на 168 кг и «толчке» на 197 кг. Среди женщин чемпионкой России в весовой категории 81 кг стала Яна Сотиева из Нижегородской области, установив новый рекорд в «рывке» — 116 кг.

Почетными гостями соревнований стали: олимпийский чемпион 1988 года Павел Кузнецов, олимпийский чемпион 1976 года Николай Колесников, олимпийский чемпион 1996 года Алексей Петров, олимпийский чемпион 1996 года Андрей Чемеркин, президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов, главные тренеры мужской и женской сборных команд России Ибрагим Самадов и Геннадий Аниканов.

Чемпионат России Ямал принял впервые. Флаг турнира представителям газовой столицы Ямала вручили на прошедшем Чемпионате России в Хабаровске в июле 2022 года. Округ уже принимал сильнейших тяжелоатлетов страны в 2014 году в Ноябрьске, там проходил международный турнир Кубок Президента России по тяжелой атлетике.

Организаторами турнира являются: Министерство спорта России, Федерация тяжелой атлетики России, Департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, Администрации города Новый Уренгой, Федерация тяжелой атлетики ЯНАО.

На Ямале тяжелой атлетикой занимаются 1 275 жителей округа в 7 муниципальных образованиях: Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском и Надымском, Пуровском районах

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».