Оренбургский «Факел-Газпром» стал серебряным призером чемпионата России

@Gazeta "Orenburzh'e"

В Сочи состоялись матчи плей-офф командного чемпионата Федерации настольного тенниса России среди мужских команд Премьер-лиги.

Оренбургский клуб «Факел-Газпром» завершил регулярный чемпионат на втором месте, что обеспечило чемпиону России-2021/22 путевку в полуфинал. В полуфинале оренбуржцы дважды обыграли видновскую «Спарту энд К» (3:0, 3:0) и уверенно вышли в финал, где их соперником стал УГМК из Верхней Пышмы.

Александр Шибаев и Сюй Чэньхао открыли противостояние за золото зрелищным матчем, в котором игрок команды «Факел-Газпром», уступая 0:2 по сетам и 2:6 в четвертой партии, сравнял счет. В пятом сете Александр отыграл двойной матчбол, но решающее очко все-таки заработал игрок УГМК.

Ещё один «пятисетовик» провели Ан Ян и Кирилл Скачков. И вновь решающая партия осталась за игроком УГМК. Победную точку для команды из Верхней Пышмы поставил Томислав Пуцар, который в трех сетах взял верх над оренбуржцем Денисом Ивониным.

Начало второй финальной встречи осталось за командой «Факел-Газпром»: Квадри Аруна в четырех сетах взял верх над Кириллом Скачковым. К сожалению, в следующем микроматче Андрей Гачина одолел Александра Шибаева со счетом 3:1 и принес УГМК победу в чемпионате России.

Впрочем, «Факел-Газпром» смог хлопнуть дверью: Квадри Аруна обыграл Андрея Гачину, а Александр ШибаевКирилла Скачкова, что не позволило УГМК завершить сезон без поражений.

Серебряными призерами командного чемпионата ФНТР-2022/23 в составе клуба «Факел-Газпром» стали Денис Ивонин, Александр Шибаев, Саъди Исмаилов, Алексей Ливенцов (все – Россия), Квадри Аруна (Нигерия) и Ан Ян (Китай).