Классный перфоманс Дэмиана МакКензи вывел «Чифс» в финал Супер Регби

В матче, где мы увидели больше качественной обороны, чем атаки, всё решили удары ногами и одна единственная попытка.

Стартовые 35 минут получились очень энергозатратными для обеих команд с физической точки зрения. Было мало остановок, не очень много нарушений и большое количество борьбы. Плюс, добавьте к этому ливень, замедлявший скоростные атаки, которых итак было минимум. Собственно говоря, ни у одной их франшиз не получалось достаточно быстро продвигать мяч, чтобы создать сопернику проблемы, поэтому регбисты больше уповали на позиционные наступления. В итоге, за пять минут до перерыва болельщики лицезрели на табло совсем не зрелищные 6:3 в пользу «Чифс». Парадокс заключался в том, что к этому моменту «вожди» провели в чужой 22-метровой зоне всего три секунды (!), набрав свои шесть очков благодаря точным ударам Дэмиана МакКензи с пенальти. «Брамбиз» гораздо больше времени атаковали у чужой зачётки и даже был у них коридор в пяти метрах, но все их порывы завершались потерями мяча. Единственные три игровых балла набрал со штрафного Ноа Лолесио, заменивший травмировавшегося Джека Дебрецени, который к слову, один удар с подставки смазал.

Самые яркие события первого тайма произошли в заключительные пять минут. «Чифс» были обязаны заносить, но как они умудрились упустить такое количество моментов - сказать сложно. Сначала Шон Стивенсон классно прорвался на краю и отдавал на попытку Эмони Нараве, но вингер не сумел словить мяч. Далее «вожди» перетолкали чужую схватку, после чего провели с десяток ударов форвардами как от коридора, так и в открытой игре. Всё было тщетно - «Брамбиз» выстояли и должны были заканчивать тайм ударом со своей зачётной линии. Однако Том Райт совершил настоящий привоз и выбил мяч точно в руки Эмони Нараве. Новозеландцы получили ещё одну возможность вблизи чужого «города», но и в этот раз всё закончилось игрой вперёд.

Во второй половине противостояния особо ничего не поменялось. Команды всё также уповали на позиционные наступления, по сути, без опасных моментов. Это привело к обмену штрафными - 9:6. Пожалуй, «Брамбиз» могли и дальше продолжать набирать очки с пенальти, но вместо этого австралийцы с пробивных позиций били в аут, в надежде на попытку. А зря, так как оборона «Чифс» слабины не давала. Подопечные Клейтона МакМиллана как раз ударами по воротам брезговать не стали. На 72-й минуте Дэмиан МакКензи взял и попал между стоек с центра поля (12:6). Собственно говоря, флай-хава можно смело считать героем встречи. Так как именно он в концовке игры прорвал защитную линию соперника, после чего «Чифс» усилиями сначала Шона Стивенсона, а после форвардов, донесли мяч до зачётки. Отличился Броди Реталлик. Дэмиан МакКензи реализацией поставил точку в сложной, но заслуженной победе «вождей».

«Чифс» (6) 19:6 (3) «Брамбиз»

Попытки: Реталлик (78) - нет;
Реализации: МакКензи (79) - нет;
Пенальти: МакКензи (8, 32, 54, 72) - Лолесио (34, 57).

Фина Супер Регби 2023 между «Чифс» и «Крусейдерс» состоится 24 июня в Вайкато.