Спортивные успехи участника СВО – студента СГУВТ 2 курса

Турнир прошел на спортивной базе филиала ЦСКА (СКА, Смоленск). За призы и награды состязаний в дисциплине военно-прикладного вида спорта боролись более 120 военнослужащих из разных регионов России.

Гиревой рывок в Вооружённых Силах – упражнение гиревого спорта, созданное специально для проверки качества силовой подготовки военнослужащих. Главная особенность заключается в том, что участники выступают в военной форме. Разрешено неограниченное количество смены рук, как и в стандартном рывке – дисциплине классического двоеборья в гиревом спорте. Выполняется рывок путём подъёма гири из положения виса на прямую руку вверх. После этого цикл упражнения повторяется. Постановка гири на помост, на плечо или на грудь не допускается. На выполнение упражнения даётся двенадцать минут, при этом используются снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 кг. От их выбора зависит подсчёт засчитанных рывков. В данном виде спорта высшим званием является кандидат в мастера спорта.

Роман Мойсеец принял участие в Кубке Вооружённых Сил Российской Федерации по рывку гири в составе сборной команды Центрального военного округа, которая по итогам соревнований заняла первое место. В личном первенстве Роман боролся в категории свыше 95 кг, где стал четвертым в результате того, что поднял гирю весом 32 кг 208 раз.

Для того, чтобы стать участником этих соревнований Роман тренировался не один месяц, кроме того, еще одним требованием для участия нужна победа в соревнованиях центрального военного округа. Подготовка спортсмена началась в ноябре 2022 года.

По долгу службы до этого времени боец Роман Мойсеец находился в зоне СВО. Очередная командировка в горячую точку завершилась для Романа новым ранением. 30 сентября 2022 года он подорвался на мине в районе города Сватово Луганской области. После чего был госпитализирован. В Новосибирск боец вернулся 1 ноября и сразу приступил к учебе и к тренировкам.

Подготовку спортсмена вел мастер спорта международного класса Дмитрий Шевелев. Уже 17 декабря 2022 г. Роман выступил в Открытом всероссийском турнире памяти летчика О. А. Пешкова в Барнауле, где в категории свыше 95 кг поднял гирю весом 32 кг 186 раз и по итогам соревнований занял второе место. А в следующем Открытом Новогоднем турнире в Новосибирске 26 декабря поднял гирю весом 32 кг уже 196 раз и стал победителем соревнований.

Роман Мойсеец является кандидатом в мастера спорта по армейскому гиревому рывку. Он неоднократно становился чемпионом Центрального военного округа, а также был 2 раза призером Чемпионата Вооруженных сил РФ. После возвращения из Смоленска он уже ведет подготовку к следующему Кубку Вооружённых Сил Российской Федерации по рывку гири.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Сибирский государственный университет водного транспорта», подробнее в Правилах сервиса