«Неудачник Ампаду»: «Специя» вылетает из Серии А, за которую играл футболист «Челси»

Итан Ампаду, Специя, ЧелсиИтан Ампаду

Футболист «Челси» Итан Ампаду терпит поражение от вылета уже третий сезон подряд: защитник не смог предотвратить вылет «Специи» из Серии А.

«Специя» была вынуждена выйти в плей-офф после того, как в конце сезона сравнялась по очкам с «Эллас Вероной».

В начале кампании Серия А вновь ввела правило проводить плей-офф, если команды, занявшие 17-е и 18-е места, сравняются по очкам, а не определять окончательно выбывшую команду по разнице мячей.

«Специя» заняла 17-е место и при прежней системе осталась бы в высшем дивизионе.

Ампаду вывел «Специю» в плей-офф с «Вероной» в равные условия: валлиец забил с дальней дистанции на 15-й минуте.

Этот удар стал первым голом 22-летнего футболиста на взрослом уровне.

Сирил Нгонге стал героем для «Вероны»: бельгиец забил дважды, обеспечив своей команде преимущество 3:1.

«Специя» не смогла отыграться, несмотря на то, что во втором тайме за умышленный «гандбол» был удален голкипер «Вероны» Фараони, а М'Бала Нзола не реализовал пенальти.

Поражение со счетом 3:1 положило конец трехлетнему пребыванию «Специи» в Серии А, а Амапду уже третий сезон подряд играет в команде, которая выбывает из чемпионата.

Ампаду, который провел 34 матча за «Специю» во время аренды на сезон, был частью команды «Венеция», которая в прошлом сезоне заняла последнее место в Серии А.

Он также входил в состав команды «Шеффилд Юнайтед», которая вылетела из Премьер-лиги в сезоне 2020-21, и «клинки» также заняли последнее место.

Ампаду намерен вернуться в «Челси», где у него остался год по контракту.

Теперь он присоединится к сборной Уэльса в преддверии отборочных матчей Евро-2020.