Бронзовый разгром и триумф Кокшарова. Сезон SEHA – Gazprom League завершен

В четверг, 9 июня, в Санкт-Петербурге завершился «Финал четырех» SEHA – Gazprom League

Итоги вторничных матчей развели участников по национальному признаку: россиянам предстояло сразиться за бронзу, белорусам – за кубок. И хотя подмосковные и уральские «медведи» явно рассчитывали на большее, к утешительному финалу они могли подойти в разном состоянии.

Флагману российского гандбола, давно отвыкшему от игр за третье место, второй поход за бронзой вряд ли добавлял мотивации. Пермяки же, хоть и остались без трофеев в Кубке России и OLIMPBET Суперлиге, получили шанс завоевать третью медаль за месяц с небольшим. Статистика же говорила за чеховцев: в нынешнем сезоне они одержали над тезками четыре победы в пяти матчах, включая триумф в кубковом финале.

Уже на первых минутах матча стало ясно – мотивации у подмосковной команды хоть отбавляй, а пермяки, словно впавшие в необъяснимый ступор, в игру попросту не вписались. Только в самом дебюте она была равной, на четвертой минуте номинальные хозяева имели минимальное преимущество (3:2), после чего врубили пятую и отгрузили сопернику пять голов подряд. Главный тренер пермяковВалентин Бузмаковтут же взял тайм-аут, но и после него пермяки не могли наладить контроль мяча. Раз за разом они дарили его оппонентам, которые наказывали практически за каждую оплошность. К тому же на последнем рубеже чеховской защиты надежно действовалАртём Грушко, показавший к перерыву отличный результат – 9 сейвов после 19 бросков.

В нападении тон задавал линейныйАлександр Ермаков, выжимавший максимум из передач партнеров, а с задней линии пушечными бросками ворота поражал левый полусреднийЕвгений Дзёмин. За стройность чеховских атак отвечал вышедший в стартовом составе разыгрывающийАртём Кулак, прекрасно проявивший себя и как плеймейкер, и как бомбардир.

На 20-й минуте после гола правого полусреднегоАлександра Котовазадел фаворита впервые стал двузначным – 17:7. Избиение пермяков продолжалось вплоть до конца первого тайма, разница в счете выросла до 13 мячей. После этого вторая половина превратилась в чистую формальность. Иначе и быть не могло, ведь уральцы за первые 30 минут игру совершили 14 потерь, тогда как у противника в этой графе красовался ноль!

За вторые полчаса пермяки ошиблись еще 8 раз, но тайм выиграть сумели. Бойцовский характер и желание доказать, что команда не заслуживает разгрома, позволили сократить дефицит до 10 голов. В этом помогли и чеховцы. Они снизили обороты и сами начали допускать потери (тоже 8 за тайм), а заменивший ГрушкоВладислав Мартыненкосыграл не так надежно, как более опытный партнер.

«Мы провалили первый тайм. Откровенно говоря, может, даже где-то непрофессионально сыграли, самоотдачи было очень мало. Для меня пока непонятно как можно не играть в первом тайме и стараться во втором», – сказал после игры главный тренер «Пермских медведей»Валентин Бузмаков.

SEHA–GazpromLeague
«Финал четырех». Матч за 3-е место

«Чеховские медведи» (Россия) – «Пермские медведи» (Россия) – 40:30 (23:10)

«Чеховские медведи»: Александр Ермаков – 10 голов / 13 бросков, Евгений Дзёмин – 7/13, Илья Дёмин – 4/4, Дмитрий Корнев – 3/4, Роман Остащенко – 3/5, Александр Котов – 3/7, Кирилл Котов – 2/4, Николай Емельяненко, Владислав Мартыненко, Виктор Фурцев – по 1/2, Дмитрий Кандыбин – 1/4, Донат Морозов.
Вратари: Артём Грушко (9 сейвов / 19 бросков, 47% надежности), Владислав Мартыненко (4/24, 17%).

«Пермские медведи»: Максим Саликов – 6/9, Дмитрий Свистунов – 5/8, Кирилл Воронин – 4/8, Сергей Кузьмин – 3/4, Павел Гноевой, Ян Ковалёв – по 2/2, Артём Пономарёв – 2/3, Виктор Зайцев, Андрей Тюрин, Иван Фирсов – по 1/1, Дмитрий Богданов, Илья Рябов – по 1/2, Дмитрий Калугин – 1/5, Юрий Семёнов – 0/2.
Вратари: Андрей Дьяченко (5/8, 63%), Александр Попов (8/45, 25%).

8 июня. Санкт-Петербург, КСК «Арена».

«Белорусское классико» в главном матче получилось ярким, хотя и тоже менее интригующим, чем полуфиналы. Счет открыл разыгрывающий «Мешков Бреста»Александр Подшивалов, а на 13-й минуте номинальные гости заработали уже «плюс 5» – 9:4 после гола разыгрывающегоВалентина Курана. Обе команды действовали очень быстро, но мешковцы были точнее. Армейские полусредниеСтанислав ШабельниковиДмитрий Хмельковпопали в каркас ворот, да и российский голкипер брестчанДенис Заболотинначал встречу с отраженного пенальти.

Во второй половине первого тайма СКА постепенно стабилизировал свою игру. Скорости немного снизились, но минчане стали действовать результативнее. А перед перерывом им удалось сократить отставание до двух мячей. Два гола подряд забил левый полусреднийДмитрий Камышик, в том числе поразив девятку броском с 9-метрового уже после окончания игрового времени.

На старте второй половины СКА смог догнать соперника. Хотя Заболотин вновь отразил семиметровый уже на второй минуте. После голов левого крайнегоВладислава Кривенкона табло зажигалось 21:21 и 22:22. Но выйти вперед команда из столицы Белоруссии не сумела – и в итоге она не лидировала ни секунды в это матче. «Мешков Брест» достойно выдержал удар и вскоре вновь оторвался на четыре мяча. Эффективен был правый крайнийМаксим Баранов, вернувшийся в состав после травмы, очень активен, пусть и не безупречен был и правый полусреднийНиколай Алёхин.

В концовке разница в счете вновь скукожилась до одного-двух мячей. Однако «Мешков Брест» все же контролировал ситуацию. Хотя маленький шанс перевести встречу в серию пенальти у СКА был. Российский линейный брестчан Павел Андреев завершил затяжную атаку на поднятых руках арбитров броском, который без особого труда парировал минский вратарьКонстантин Ковалёв. У армейцев оставалось 8 секунд на спасение. Однако пас разыгрывающегоИгоря Белявскогов отрыв получился неудачным – мяч покатился по полу, и в итоге армейцы заработали лишь девятиметровый. Еще один чудесный бросок Камышик выполнить не смог – мяч попал в стоящего в стенке все того же Андреева.

«Финал четырех». Финал

«СКА-Минск» (Белоруссия) – «Мешков Брест» (Белоруссия) – 31:32 (17:19)

«СКА-Минск»: Станислав Шабельников – 7 голов / 11 бросков, Дмитрий Камышик – 6/9, Владислав Кривенко – 4/5, Матвей Удовеня – 4/6, Дмитрий Хмельков – 4/9, Андрей Пушкин – 2/2, Игорь Белявский, Станислав Садовский – 2/4, Алексей Шепеленко – 0/2.
Вратари: Константин Ковалёв (11 сейвов / 33 броска, 33% надежности), Егор Стасюк (3/13, 23%).

«Мешков Брест»: Максим Баранов – 8/9, Валентин Куран – 7/9, Николай Алёхин – 6/11, Марко Матияшевич – 3/3, Павел Андреев, Эдуард Ярош – по 2/3, Александр Подшивалов – 2/5, Олег Тарасевич, Вячеслав Шумак – по 1/2, Дмитрий Артамонов, Артём Сельвесюк, Андрей Юринок – по 0/1.
Вратари: Денис Заболотин (9/39, 23%), Илья Усик (0/1, 0%).

Броски:52 – 50.
Эффективность бросков:60% – 64%.
Сейвы:30% – 23%.
7-метровые:6/9 – 6/6.
2-минутные удаления:4 – 6.
Желтые карточки:1 – 2.

«Мешков Брест», до этого девять раз выходивший в полуфинал и дважды – в финал, наконец-то добрался до трофея. А из 10 матчей против СКА в этом сезоне за брестчанами осталось 5 при одной ничьей. И, что еще важнее для «Мешкова», в споре с принципиальным соперником они забрали три титула из четырех: Суперкубок Белоруссии, золото национального чемпионата и кубок SEHA – Gazprom League.

Самым ценным игроком «Финала четырех» признан вратарь «Мешков Бреста»Денис Заболотин. В символическую сборную вошли три россиянина: левый крайнийМаксимСаликов(«Пермские медведи»), линейныйАлександр ЕрмаковЧеховские медведи») и главный тренер «Мешков Бреста»Эдуард Кокшаров. Также лучшим на своей позиции признан белорусский разыгрывающий «Чеховских медведей»АртёмКулак.