«Енисей» не потушил «Факел». Стихия огня оказалась сильнее

@Moe Online (Voronezh)

Листопад в Красноярске в начале лета: четыре жёлтые карточки, одна красная. Воронежцы добились победы на выезде

скриншот из видео

«Факел» обыграл «Енисей» в стыковом матче за место  в РПЛ

7 июня прошёл первый матч за право остаться в элите российского футбола. Красноярский «Енисей» принял «Факел» из Воронежа. Команды выдали два разных по содержанию тайма: первый почти усыпил зрителей, второй — заставил схватиться за сердце.

Вадим Евсеев — главный тренер воронежской команды — уже участвовал в стыковых матчах. В 2018 году он спас от вылета «Амкар». А в 2019-м сохранил место в высшем дивизионе для «Уфы».

Матч в Красноярске проходил в манеже. Стадион «Центральный» до сих пор не готов принять футбольные матчи — реновация ещё не завершена. С тем, что красноярцы проводят домашние матчи в манеже, связывают проблемы с адаптацией гостевых команд. Многие отмечают, что в крытой арене тяжело дышать, а к искусственному покрытию сложно приспособиться. Евсеев до матча сказал:

— По регламенту можно играть. Если в манеже, значит, в манеже. Мы же не можем отменить [игру].

«Факел» вышел более чем заряженным. На адаптацию гостям потребовалось немного времени. Уже к пятой минуте воронежцы нанесли первый удар в створ. Ещё через две минуты Гонгадзе получил жёлтую карточку. А к десятой минуте на газоне успели полежать три игрока «огнеопасных» — такой уровень борьбы сопровождал весь матч — от стартового свистка до финального.

Острых моментов, однако, в первой половине почти не возникло. Как часто бывает в таких матчах, игра шла без ворот — дальше владения мячом перед чужой штрафной не заходило. Ни «Енисей», ни «Факел» обостряющих действий не совершали.

Обе команды играли на отбой, что было ожидаемо. Даже вялый неопасный удар нападающего «Енисея» Окладникова на 25-й минуте показался выдающимся.

За три минуты до конца первой половины гости дважды заработали на себе нарушения. Но опасные подачи с правого фланга ничего опасного не принесли.

В первом тайме темп периодически падал настолько, что защитники обеих команд разыгрывали мяч, передвигаясь пешком. Конечно, такая неострая игра была прогнозируема, ведь даже один гол может решить исход противостояния. Но всё-таки качество атакующих действий оставляло желать лучшего — созидать в центре поля не стремились обе команды.

Начало второго тайма смотрелось чуть более оптимистичным: уже на 47-й минуте Акбашев зарядил с линии штрафной, правда выше ворот; а ещё через минуту мяч угодил в перекладину после удара Альшина и небольшого рикошета.

Вообще «Факел» постарался забрать инициативу в дебюте второй половины: начал создавать моменты, заработал несколько штрафных ударов, сделал две замены за четыре минуты (такое в РПЛ случается крайне редко), даже стеночки и забегания имели место. Что осталось неизменным с первого тайма — частые фолы. Борьбы всё ещё было много. На 59-й минуте арбитр Сергей Карасёв после просмотра повтора удалил полузащитника хозяев Ланина за неспортивный фол (64-й номер в борьбе ударил лежащего соперника в пах).

После удаления «Енисей» стал играть более низким блоком. Тренер снял с игры нападающего Окладникова, выпустив вместо него полузащитника Ушатова. Хотя острых моментов при этом не стало меньше, всё же хозяева смогли отодвинуть «Факел» от своей штрафной и немного успокоили игру.

В последние 15 минут стало очевидно, что Евсеев хочет выиграть матч — он выпустил ещё одного нападающего, на этот раз Максимова.

Собственно, такое давление на оборону «Енисея» не могло не принести результат. На 77-й минуте Евгений Марков забил такой нужный гостям мяч. Помогли те самые угловые «Факела». Альшин подал в центр штрафной на Божина, тот пробил в правый угол, а на пути мяча оказался Марков, который в падении и послал снаряд под перекладину. Герой матча так отозвался об условиях, в которых пришлось играть:

— Конечно, непривычно. Непривычный отскок, но в первую очередь было тяжело дышать. Но я девять лет назад здесь играл, открывал этот манеж, поэтому всё знал и был готов к этому.

Стоит отметить, что на улице в Красноярске температура доходила до отметки в +34 градуса.

Каков итог? Счёт 0:1 на табло и закономерная победа «Факела». Два очень разных тайма в исполнении обеих команд. Исход предопределили тренерские перестановки. Евсеев смог предложить визави из Красноярска игру, к которой во втором тайме «Енисей» оказался не готов. Конечно, на ход матча повлияло удаление, но и в равных составах во второй половине воронежцы смотрелись гораздо лучше, а в численном преимуществе и вовсе могли забивать больше одного мяча.

Вадим Евсеев в послематчевом интервью сказал:

— В любом матче непросто. Все понимают, что тут цена ошибки очень велика — ты остаёшься в премьер-лиге или вылетаешь. Поэтому ребята терпели, ребята играли, могли и раньше забивать. Но мы выиграли только первый матч, нам предстоит второй.

Теперь всё решится в Воронеже. Ответный матч состоится 10 июня. Победа с минимальным счётом упростила «Факелу» задачу сохранения места в РПЛ, но и «Енисей» не откажется от попытки переломить ход противостояния. Подопечных Вадима Евсеева устроит любая ничья.