«Российские дзюдоисты достойно выступили на Гран-при Таджикистана» - Матыцин

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что российские дзюдоисты добились достойных результатов на Гран‑при Таджикистана благодаря эффективной работе тренерского штаба и руководства Федерации дзюдо России.

Российские спортсмены завоевали 11 медалей на турнире: пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые.

- Наши дзюдоисты достойно выступили на соревнованиях в Душанбе и стали победителями неофициального командного зачёта. Медалистами стали призёры Игр, чемпионатов и первенств мира и Европы. Эти достижения стали возможны благодаря эффективной работе руководства Федерации дзюдо России, тренерского штаба на всех этапах подготовки сборной команды. От всей души поздравляю наших чемпионов и призёров и желаю много новых побед, — приводит слова Матыцина пресс‑служба ведомства.

Золотые медали выиграли Алеся Кузнецова (весовая категория до 52 кг), Рамазан Абдулаев (до 60 кг), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

Серебряными призерами Гран‑при стали Сабина Гилязова (до 48 кг), Мурад Чопанов (до 66 кг), Эльдар Аллахвердиев (до 90 кг) и Нияз Билалов (до 100 кг).

Бронзовые медали – у Александры Бабинцевой (до 78 кг) и Дарьи Владимировой (свыше 78 кг).

Гран‑при Душанбе является квалификационным этапом к летним Олимпийским играм‑2024 в Париже.

Международная федерация дзюдо (IJF) допустила российских и белорусских спортсменов до участия в турнирах под эгидой организации в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов.