«Чеховские медведи» поборются за кубок SEHA – Gazprom League

@

Решающие матчи пройдут в Санкт-Петербурге

Прошедший сезон стал самым неудачным за последние двадцать с лишним лет для гандбольного клуба «Чеховские медведи». Подсластить горькую пилюлю может победа в «Финале четырех» SEHA – Gazprom League. Подмосковные гандболисты после 23 побед подряд в российском чемпионате в этом году заняли лишь третье место. На полуфинальной стадии «Чеховские медведи» уступили по итогам двух игр столичному ЦСКА, а в серии за бронзовые награды два раза обыграли «Виктор» из Ставрополя

«Если оглядываться назад, результат по итогу сезона все-таки грустный. Столько лет мы были чемпионами, и вот наша победная серия прервалась. Но хорошо, что мы заканчиваем чемпионат на положительных эмоциях, с медалями. Рад, что удалось завершить за два матча. Близится конец сезона, сил у ребят уже почти нет, все очень устали. Но впереди у нас еще «Финал четырех» в Питере, соберемся и будем играть только на победу. Без чемпионства «медведи» станут только злее», — сказал по итогам чемпионата России тренер команды Виталий Иванов

SEHA – Gazprom League — турнир, в котором с 2011 года играют лучшие команды Южной и Восточной Европы. По пять раз в соревновании побеждали македонский «Вардар» и венгерский «Веспрем». Один раз успех сопутствовал хорватскому «Загребу». Российские команды выступали в лиге лишь однажды. В 2020 году в турнире принял участие ЦСКА, который тогда еще был «Спартаком».

В связи с исключением российских клубов из европейских кубков была достигнута договоренность об участии в SEHA – Gazprom League наших и белорусских команд. Но они выступали не в основном турнире, который теперь стал дивизионом «Юг», а в специально созданном дивизионе «Восток». Право играть в нем получили по четыре лучших команды по итогам прошлого сезона чемпионатов России и Белоруссии

На первом этапе клубе играли в двух группах. В группе В лучшими стали белорусский «Мешков» (Брест) и ЦСКА, опередившие «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Машеку» из Могилева. В группе А соперниками «Чеховских медведей» были «Пермские медведи», «СКА-Минск» и «Гомель». Подмосковная команда по два раза обыграла пермяков и «Гомель». «СКА-Минск» был обыгран в Чехове, но в гостях случилась ничья. «Чеховские медведи» заняли первое место, а вторыми стали «Пермские медведи». В четвертьфинале клуб из Чехова дважды уверенно переиграл «Машеку» и завоевал право участвовать в «Финале четырех», куда также пробились «Пермские медведи», «Мешков» и «СКА-Минск».

Матчи «Финала четырех» пройдут 6-8 июня на «Сибур Арене» в Санкт-Петербурге. Завтра в 17 часов вечера «Чеховские медведи» сыграют в полуфинале со «СКА-Минск», а позднее на площадку выйдут команды из Перми и Бреста. Победители пар встретятся в финальном поединке 8 июня в 20.00.