«Аталанта» и «Рома» завоевали путевки в Лигу Европы

@LiveSport.ru

В матче заключительного 38-го тура чемпионата Италии «Аталанта» одержала домашнюю победу над «Монцей» — 5:2.

«Аталанта»

«Аталанта»Фото: globallookpress.com

Хозяева открыли счет на 12-й минуте. С фланга выполнил навес Меле точно на линию вратарской, куда ворвался Тён Копмейнерс и головой в борьбе с защитником вколотил снаряд точно под перекладину. В добавленное к первому тайму время Копмейнерс отобрал мяч на чужой половине поля, прорвался в штрафную, обыгрался с партнером, после чего пробил по воротам. Ди Грегорио отбил перед собой, но на добивании все тот же Копмейнерс отправил сферу в сетку. На 51-й минуте гости отквитали один мяч. Зацепился за мяч в чужой штрафной Мота и скинул назад на Андреа Колпани, которому никто не помешал пробить по воротам. Мяч по невероятной траектории влетел точно в дальнюю девятку. На 70-й минуте «Монца» осталась в меньшинстве. Марлон получил прямую красную карточку от арбитра за то, что грубо наступил на голеностопный сустав Копмейнерсу в центре поля. На 74-й минуте Копмейнерс вновь подхватил мяч на левой бровке и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге никто не помешал Хёйлунну в подкате занести сферу в пустые ворота. На 79-й минуте Копмейнерс прорывался по флангу и неожиданно решил пробить практически от боковой линии. Мяч перелетел вышедшего из ворот Ди Грегорио и оказался в сетке. Спустя две минуты «Монца» отыграла еще один мяч. На опыте корпусом продавил двоих защитников Андреа Петанья, выскочил один на один с голкипером и протолкнул снаряд точно под опорной ногой Спортьелло в сетку. А в компенсированное время хозяева довели счет до крупного. На скорости ворвался в штрафную соперника Лукас Муриэль после ошибки защитника и пробил в ближний нижний угол, ни оставив голкиперу ни единого шанса.

Футбол. Италия. Серия А

Аталанта — Монца 5:2

Голы:1:0 Теун Коопмейнерс (12'), 2:0 Теун Коопмейнерс (45 + 1'), 2:1 Андреа Кольпани (51'), 3:1 Расмус Хёйлунн (74'), 4:1 Теун Коопмейнерс (79'), 4:2 Андреа Петанья (81'), 5:2 Луис Мурьель (90 + 2') Аталанта: Марко Спортьелло (Франческо Росси, 88'), Рафаэл Толой, Берат Джимсити, Джорджио Скальвини (Калеб Околи, 60'), Давиде Дзаппакоста, Мартен де Рон, Эдерсон (Tommaso De Nipoti, 88'), Йоаким Мехле, Марио Пашалич (Адемола Лукман, 60'), Теун Коопмейнерс, Расмус Хёйлунн (Луис Мурьель, 83') Монца: Дани Мота (Андреа Петанья, 61'), Джанлука Капрари (Хосе Мачин, 81'), Андреа Кольпани (Самуэле Биринделли, 69'), Карлос Аугусто, Николо Ровелла, Маттео Пессина, Патрик Чиурриа (Валентин Антов, 81'), Лука Кальдирола, Роб Холдинг, Армандо Иццо (Марлон, 69'), Микеле Ди Грегорио Предупреждения: Николо Ровелла (33'), Армандо Иццо (63'), Рафаэл Толой (64') Удаления: Gian Piero Gasperini (67'), Марлон (70')

В параллельном матче «Рома» одержала домашнюю победу над «Специей» — 2:1. Счет в матче уже на 6-й минуте открыли гости. Бурабия с правого края простреливал на дальнюю штангу, и там голову подставил Николау, который переправил мяч в ворота. На 43-й минуте Залевски с левого края выполнил передачу в центр штрафной «Специи». Там не попал по мячу Бове, а мяч, меж тем, юркнул в рамку. А на 90-й минуте защитник гостей Амьен-Аду сфолил против Эль-Шаарави в штрафной и получил вторую желтую карточку. Рефери назначил пенальти, который реализовал Пауло Дибала.

Рома — Специя 2:1

Голы:0:1 Димитриос Николау (6'), 1:1 Никола Залевский (43'), 2:1 Пауло Дибала (пенальти) (90') Рома: Миле Свилар, Джанлука Манчини (Жоржиньо Вейналдум, 82'), Крис Смоллинг, Никола Залевский, Бриан Кристанте, Зеки Челик (Диего Льоренте, 46'), Эдоардо Бове (Неманья Матич, 64'), Лоренцо Пеллегрини, Стефан Эль-Шаарави, Пауло Дибала, Андреа Белотти (Тэмми Абрахам, 64') Специя: M'bala Nzola, Эммануэль Гьяси (Даньеле Верде, 86'), Аркадиуш Реца, Мехди Бурабья (Tio Cipot, 90'), Сальваторе Эспозито (Эльдор Шомуродов, 90'), Шимон Журовский (Олбин Экдаль, 87'), Кельвен Амьен-Аду, Димитриос Николау (Raimonds Krollis, 90'), Этан Ампаду, Пшемыслав Висневски, Йерун Зут Предупреждения: Сальваторе Эспозито (14'), Лоренцо Пеллегрини (44'), Димитриос Николау (58'), Йерун Зут (66'), Пауло Дибала (78'), Кельвен Амьен-Аду (78'), Leonardo Semplici (79'), Кельвен Амьен-Аду (89'), Пшемыслав Висневски (90 + 7'), Эльдор Шомуродов (90 + 11')

По итогам 38-го тура «Аталанта» финишировала на 5-й строке таблицы Серии А с 64 очками, а «Рома» закончила сезон на 6-м месте — 63 очка. Обе команды сыграют в Лиге Европы в следующем сезоне. Календарь и таблица Серии А «Монца» с 52 очками закончила чемпионат Италии на 11-м месте, а «Специя» с 31 очком стала лишь 18-й. Так как у «Вероны» тоже 31 очко, команды сыграют за право остаться в Серии А матч на нейтральном поле.