Спасение в подарочной обёртке

@

Так получилось, что для двух групп команд национального первенства заключительный тур имел немалое значение. Так, в борьбе за медали сошлись три коллектива, и один из них точно оказывался лишним. Среди участников гонки присутствовали красно-белые. А вот волжане сражались за выживание, точнее, за право напрямую остаться в элите и не испытывать судьбу в стыковых матчах. Для успешного решения задачи каждому из сегодняшних соперников, сошедшихся на поле «Солидарность Самара Арены», требовалось побеждать. Поэтому зрителей, в этот субботний вечер пожаловавших на трибуны, ожидало не просто футбольное зрелище, а непримиримая схватка реально мотивированных противников, способных как удивлять, так и разочаровывать. Иными словами, полная непредсказуемость.

Москвичи имели великолепный шанс единолично подняться на вторую строчку, если бы в предыдущем туре дома обыграли «Нижний Новгород». Но справиться с обороной гостей не смогли. Поэтому они в Самару прибыли в статусе третьей команды чемпионата. Впрочем, на 3-й Песчаной улице в столице в этот самый момент сошлись ЦСКА и «Ростов», разница между которыми составляла лишь два очка. И обе дружины понимали, за что они сражаются. При этом армейцы на один шаг опережали земляков. Отсюда и следует простой вывод: победа в поединке с «Крылышками» и осечка красно-синих делали серебряным призёром именно народную команду. По крайней мере, успех на Волге точно приносил подопечным Гильермо Абаскаля награды турнира, как минимум бронзовые. Так что фаворит пожаловал уж точно не за тем, чтобы отбывать номер. Пусть москвичей и ждало довольно непростое испытание в схватке с мотивированным оппонентом. К тому же не мог помочь коллективу дисквалифицированный Александр Соболев.

Волжане же из-за перебора карточек потеряли центрального защитника Романа Евгеньева, что делало их оборону уязвимее. Хотя пропускает команда не так много для аутсайдера. Зато забивает явно мало, а ведь красно-белые редко оставляют свои ворота «сухими». В заочном противостоянии с «Нижним Новгородом» и «Факелом» в этот день самарцы прекрасно понимали, что лишь победа над москвичами позволит им уйти из зоны «стыков». Не гарантированно, но наверняка. Всё-таки преимущество над нижегородцами облегчало задачу, но вот отставание от воронежцев, которым в предыдущем туре на выезде и проиграли подопечные Игоря Осинькина, обязывало выигрывать. Из-за баланса личных встреч с представителями Черноземья речи вести о ничьей даже не приходилось. Кстати, «Факел» параллельно играл в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Несмотря ни на какие обстоятельства, шансов разжиться очками в городе на Неве было мало. Отсюда и был у «Крыльев» тот настрой, который нужно было грамотно использовать.

Конечно, всем хотелось увидеть на трибунах как можно больше зрителей, особенно тех, кто поддерживает хозяев. Гостевые фанаты и так «делают кассу» почти на любом выезде, недостатка с этим точно у красно-белых нет. Понятно, что необходимость использования Карты болельщика мешает заполнять трибуны, но деваться некуда. Погода в этот день способствовала походу на футбол, но было немного жарко – воздух прогрелся до +26 градусов. Сидеть и наслаждаться футболом в тени – одно дело, а вот бегать под солнцем – непростое испытание. И его игрокам обеих команд необходимо было пройти. Автор этих строк прибыл в Самару утром рейсом «Аэрофлота», времени до матча было достаточно, чтобы почувствовать футбольную атмосферу в городе и в окрестностях стадиона. Что касается стартовых составов, то с первых минут встречи соперники на поле вышли в таких сочетаниях. «Крылья Советов»: вратарь Евгений Фролов, защитники Илья Гапонов, Гленн Бейл, Александр Солдатенков и Юрий Горшков, полузащитники Роман Ежов, Николай Рассказов, Фернандо Костанца и Сергей Бабкин, нападающие Бенхамин Гарре и Владислав Шитов. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Никита Чернов, Даниил Хлусевич, Руслан Литвинов и Даниил Денисов, полузащитники Роман Зобнин, Кристофер Мартинс и Данил Пруцев, нападающие Антон Зиньковский, Квинси Промес и Михаил Игнатов. С командой не приехали двое – это Александр Селихов и Алексис Дуарте. Хотя состав и без того удивил.

Первый удар в створ зрители увидели уже на 2-й минуте, когда Чернов пробил головой после розыгрыша углового. Но вышло слабо и совсем не опасно. Хозяева ответили довольно опасным прострелом со стандарта, но мяча никто коснуться не успел. На 10-й минуте красно-белые упустили хороший шанс открыть счёт. Зобнин перехватил мяч и после нескольких попыток дриблинга покатил Промесу. Тот пробил из пределов штрафной верхом, но Фролов дотянулся, чем реально спас свою команду. Волжане порой отвечали, но всё-таки преимуществом в большей степени владели москвичи, которым всё равно недоставало чёткости действий впереди. Забить Квинси мог и на 17-й минуте, если бы рачительнее использовал передачу Игнатова. Не хватило точности нидерландцу. Впервые же вступить в игру Максименко пришлось на 22-й минуте, когда на дальний удар решился Бабкин. Вратарь видел момент и здорово среагировал, вытащив мяч из верхнего угла. Такой футбол, который демонстрировали соперники, смотрелся, но он был лишён главного – голов. Тут требовалось добавить решительности.

Первую в матче жёлтую карточку на 32-й минуте за фол против Бейла получил Игнатов, удивившийся столь строгому решению судьи Алексея Амелина. Рисунок и характер игры не менялись, хотя по ходу встречи Гильермо Абаскаль перестраивал схему, хорошо дирижируя подопечными в тактическом отношении. Но все эти попытки толком и не приносили выгоды, кроме инициативы и владения мячом. На 39-й минуте предупреждение за грубую игру получил Денисов. В концовке не обошлось без мелкой стычки – за линией поля сошлись Хлусевич и Бейл. Оба получили внушение от арбитра, который вскоре «наградил» жёлтой карточкой ещё и Литвинова, посчитавшего, что тот в борьбе с Шитовым задействовал локоть. С этим был не согласен Джикия, явно эмоционально со скамейки заявив о своём видении эпизода. На него резервный рефери Ян Бобровский и пожаловался «начальнику». Но жёлтой карточкой не обошлось, Георгий что-то сказал и получил уже красную, покинув скамейку. А вскоре за грубость «горчичника» также был удостоен Шитов. Предупреждение успел получить и Чернов. Так прошли заключительные минуты тайма – сумбурно и странно.

В паузе наставник «Спартака» заменил Денисова, выпустив на поле Томаша Тавареша. Первый тревожный звонок для красно-белых прозвучал на 50-й минуте. Хлусевич подарил мяч Гарре, который уже классным пасом вывел один на один с вратарём Ежова. Но вот Роман в ближнем бою переиграть голкипера не сумел. Зато через пару минут мяч побывал в воротах. Гарре получил пас от Костанцы у угла чужой штрафной, ворвался внутрь, обыграл троих и с левой пробил верхом в дальний угол – 1:0. Максименко вряд ли мог достать. Москвичи сникли, причём было заметно, как футболисты заставляют себя играть. Они-то наверняка знали счёт поединка на 3-й Песчаной улице. Желая спасти положение, Гильермо Абаскаль подготовил двойную замену – Виктор Мозес и Кейта Бальде сменили Пруцева и Игнатова. И нигериец уже через пару минут заработал 11-метровый. Гости разыграли угловой, а Мозес на отскоке был первым и пробил по воротам. Мяч, что только на повторе стало понятно, угодил в руку Гарре. Судья посмотрел видео и вынес вердикт – предупреждение самарцу и фол. Бить решил Промес, но сделал это плохо. Он дождался, когда вратарь завалится в угол, но почему то пробил туда же, позволив Фролову совершить спасение.

В паузе Дмитрий Цыпченко заменил Горшкова, при этом Бейл переместился на левый фланг, а вот Рассказов опустился в оборону справа. На 73-й минуте Игорь Осинькин вместо Шитова и Бабкина дал сыграть Георгию Зотову и Максиму Витюгову. Чуть раньше в стыке в чужой штрафной «сломался» Бальде, которого пришлось менять – в бой вступил Павел Мелёшин. Он мог в одном из эпизодов отличиться, когда подкараулил небрежность Фролова, но не срослось. Примерно за десять минут до конца диктор объявил цифру посещаемости – на трибунах собрались 18 196 зрителей, что здорово. В самой концовке Александр Зуев вышел вместо Гарре, которого болельщики проводили аплодисментами. Дело шло к понятной развязке. В компенсированные пять минут футболисты больше стояли или лежали на газоне. Гостям не удавалось перевести игру в нападение. По крайней мере, опасных моментов у ворот Фролова, по сути, не возникало. Пара же неточных ударов – явно не то, что требовалось. А финальный свисток утонул в раскатистом громе трибун, потому что результаты остальных матчей оказались на руку «Крыльям». Они напрямую остались в РПЛ, играть на следующей неделе в стыках не придётся. За что волжане, по сути, могут благодарить и красно-белых. А вот «Спартак» вновь не забил, в очередной раз разочаровав своих почитателей. Да, завоевать бронзу благодаря победе ЦСКА удалось, но она явно отдаёт грустью. Не так рассчитывали в клубе провести весеннюю часть чемпионата.