РПЛ. «Динамо» крупно проиграло «Оренбургу», «Крылья» победили «Спартак», ЦСКА разгромил «Ростов»

@LiveSport.ru

Результаты матчей последнего, 30-го тура чемпионата России

«Ахмат» — «Краснодар» 2:2

В заключительном туре сезона РПЛ «Ахмат» и «Краснодар» провели результативный поединок, который завершился вничью 2:2. «Быки» открыли счет — Джон Кордоба на 67-й минуте вывел гостей вперед. Через 7 минут Владислав Камилов забил в ответ за грозненцев, а спустя еще 8 минут Иван Олейников забил второй гол хозяев. На 1-й компенсированной минуте Эдуард Сперцян отдал на Олакунле Олусегуна, который спас «Краснодар» от поражения.

Футбол. Россия. Премьер-лига

Ахмат — Краснодар 2:2

Голы:0:1 Джон Кордоба (67'), 1:1 Владислав Камилов (70'), 2:1 Иван Олейников (78'), 2:2 Олакунле Олусегун (90+1') Ахмат: Гиорги Шелия, Ризван Уциев, Андрей Семёнов, Марат Быстров, Мирослав Богосавац, Антон Швец, Владислав Камилов, Владислав Карапузов, Иван Олейников, Евгений Харин, Гамид Агаларов Краснодар: Матвей Сафонов, Сергей Волков, Хуниор Алонсо, Harutyunyan G., Кристиан Рамирес, Александр Черников, Михайло Баньяц, Ильзат Ахметов, Алексей Ионов, Александр Кокшаров, Жоау Батчи Предупреждения: Алексей Ионов (26'), Евгений Харин (35'), Harutyunyan G. (40'), Владислав Карапузов (83'), Владислав Камилов (83'), Джон Кордоба (83'), Гиорги Шелия (89'), Ислам Альсултанов (90+5')

Команды набрали по одному баллу. «Ахмат» завершил сезон на 5-м месте с 50 очками, «Краснодар» — на 6-й позиции с 48 пунктами.

«Зенит» — «Факел» 1:0

Петербургский «Зенит» одержал домашнюю победу над воронежским «Факелом» (1:0) в матче заключительного 30-го тура чемпионата России по футболу. Счет в матче был открыт на 82-й минуте. Мантуан ускорился по левому флангу, дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую гостей. Ерохин опередил соперника и аккуратно переправил мяч между ног Свинову.

Зенит — Факел 1:0

Гол:1:0 Александр Ерохин (82') Зенит: Александр Васютин, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Данил Круговой, Далер Кузяев, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Густаво Мантуан, Иван Сергеев, Андрей Мостовой Факел: Илья Свинов, Евгений Морозов, Сергей Божин, Игорь Калинин, Мохамед Браими, Вячеслав Якимов, Роман Акбашев, Ираклий Квеквескири, Ильнур Альшин, Markov E., Хызыр Аппаев Предупреждение: Игорь Калинин (54')

«Зенит», досрочно завоевавший чемпионство, закончил сезон 2022/23 на 3-й строчке таблицы с 70 очками. Календарь и таблица РПЛ «Факел» с 30 очками опустился на 13-ю строчку таблицы и сыграет в стыковых матчах за право выступления в РПЛ в следующем сезоне.

«Крылья Советов» — «Спартак» 1:0

Самарские «Крылья Советов» одержали домашнюю победу над московским «Спартаком» (1:0) в матче заключительного 30-го тура чемпионата России по футболу. Счет в матче был открыт на 53-й минуте. Бенхамин Гарре забежал с мячом в штрафную красно-белых, раскидал трёх оппонентов и пробил в левую девятку, не оставив шансов Максименко. На 64-й минуте в ворота самарцев был назначен пенальти — после удара Мозеса мяч попал в руку Гарре. Однако Квинси Промес не реализовал одиннадцатиметровый — Евгений Фролов угадал направление удара и совершил спасение. На добивании сыграл Кейта, но его удар уже стал совсем лёгкой добычей для голкипера.

Крылья Советов — Спартак 1:0

Гол:1:0 Бенхамин Гарре (55') Крылья Советов: Евгений Фролов, Гленн Бейл, Илья Гапонов, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Николай Рассказов, Фернандо Костанца, Сергей Бабкин, Роман Ежов, Бенхамин Гарре, Владислав Шитов Спартак: Александр Максименко, Даниил Денисов, Руслан Литвинов, Никита Чернов, Даниил Хлусевич, Роман Зобнин, Данил Пруцев, Кристофер Мартинс Перейра, Антон Зиньковский, Квинси Промес, Михаил Игнатов Предупреждения: Михаил Игнатов (31'), Даниил Денисов (39'), Руслан Литвинов (42'), Владислав Шитов (45+1'), Никита Чернов (45+2'), Бенхамин Гарре (64'), (90+6')

«Спартак» закончил сезон 2022/23 на 3-й строчке таблицы РПЛ с 54 очками. «Крылья Советов» финишировали на 12-м месте с 31 очком и сохранили прописку в высшем дивизионе.

«Локомотив» — «Торпедо» 3:1

«Локомотив» обыграл «Торпедо» (3:1) в матче 30-го тура российской Премьер-лиги. Первый гол хозяева забили только во втором тайме. На 50-й минуте встречи точным ударом отличился полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян. Спустя всего 7 минут полузащитник хозяев Сергей Пиняев удвоил преимущество своей команды — 2:0. На 65-й минуте встречи «Торпедо» побежало отыгрываться. Гол забил нападающий гостей Илья Стефанович. На 73-й минуте «Локомотив» вернул преимущество в два мяча благодаря голу нападающего команды Вильсона Изидора.

Локомотив — Торпедо 3:1

Голы:1:0 Наир Тикнизян (50'), 2:0 Сергей Пиняев (57'), 2:1 Илья Стефанович (65'), 3:1 Вильсон Изидор (73') Локомотив: Илья Лантратов, Максим Ненахов, Иван Кузьмичёв, Марио Митай, Наир Тикнизян, Дмитрий Баринов, Артём Карпукас, Максим Глушенков, Антон Миранчук, Сергей Пиняев, Артём Дзюба Торпедо: Егор Бабурин, Евгений Шляков, Иван Енин, Роман Юзепчук, Хожимат Эркинов, Usanov A., Марио Чурич, Александр Орехов, Боян Роганович, Максим Турищев, Илья Стефанович Предупреждения: Максим Ненахов (27'), Александр Орехов (31'), Антон Миранчук (38'), Наир Тикнизян (51')

После этого матча «Локомотив» занимает 8-е место в турнирной таблице Премьер-лиги с 45-ю очками в активе. «Торпедо» — на последней 16-й строчке (13).

«Нижний Новгород» — «Химки» 2:0

«Нижний Новгород» обыграл «Химки» со счетом 2:0. Точными ударами у «горожан» отметились защитник Дмитрий Стоцкий и Кирилл Гоцук.

Пари НН — Химки 2:0

Голы:1:0 Дмитрий Стоцкий (34'), 2:0 Кирилл Гоцук (83') Пари НН: Артур Нигматуллин, Никита Каккоев, Кирилл Гоцук, Виктор Александров, Дмитрий Стоцкий, Николай Калинский, Мамаду Майга, Илья Жигулёв, Дмитрий Рыбчинский, Тимур Сулейманов, Эдгар Севикян Химки: Антон Митрюшкин, Ираклий Чежия, Артур Чёрный, Виталий Лысцов, Лев Скворцов, Стефан Мелентиевич, Жаниу Бикел, Никола Антич, Александр Руденко, Илья Садыгов, Бутта Магомедов Предупреждения: Кирилл Гоцук (54'), Дмитрий Рыбчинский (67'), Даниэль Мишкич (81'), (90+3')

НН набрал 30 очков, выиграв 2 из 3 последних поединков сезона. Клуб закончил на 13-м месте, отстав от «Крыльев» на 2 пункта в борьбе за сохранение прописки без стыков. Команда сыграет в плей-офф за выживание. «Химки» вылетели в ФНЛ с 18 очками, заняв 15-е место. Это 20-е поражение команды в сезоне.

«Оренбург» — «Динамо» 3:0

«Оренбург» обыграл «Динамо» (3:0) в матче 30-го тура российской Премьер-лиги. Первый гол хозяева забили уже на 6-й минуте встречи. Отличился нападающий «Оренбурга» Брайан Мансилья. На 40-й минуте оренбургская команда удвоила свое преимущество благодаря голу форварда Дмитрия Воробьева — 2:0. На 75-й минуте лидер «Оренбурга» Лукас Вера сделал счет разгромным — 3:0.

Оренбург — Динамо 3:0

Голы:1:0 Брайан Мансилья (6'), 2:0 Дмитрий Воробьёв (40'), 3:0 Лукас Вера (75') Оренбург: Алексей Кеняйкин, Александр Эктов, Ренато Гойкович, Матиас Перес, Кирилл Печенин, Дмитрий Воробьёв, Кирилл Капленко, Лукас Вера, Florentin G., Obukhov V., Брайан Мансилья Динамо: Игорь Лещук, Сергей Паршивлюк, Саба Сазонов, Николас Маричал, Диего Лаксальт, Арсен Захарян, Матиас Норманн, Даниил Фомин, Ярослав Гладышев, Константин Тюкавин, Муми Нгамал Предупреждение: Муми Нгамал (38')

После этого матча «Оренбург» занимает 7-е место в турнирной таблице Премьер-лиги с 46-ю очками в активе. «Динамо» — на 9-й позиции (45).

«Урал» — «Сочи» 1:0

«Сочи» на выезде уступил «Уралу» со счетом 0:1. Победный мяч у екатеринбуржцев забил Андрей Егорычев, отметившийся на 89-й минуте встречи.

Урал — Сочи 1:0

Гол:1:0 Андрей Егорычев (89') Урал: Илья Помазун, Алексей Мамин, Силвие Бегич, Егор Филипенко, Мингиян Бевеев, Денис Кулаков, Даниэль Мишкич, Фаниль Сунгатулин, Андрей Егорычев, Эрик Бикфалви, Александр Юшин Сочи: Николай Заболотный, Иван Миладинович, Игорь Юрганов, Ванья Дркушич, Кирилл Заика, Кирилл Кравцов, Амир Батырев, Артём Макарчук, Никита Бурмистров, Владислав Сарвели, Жоаозиньо Предупреждение: Денис Кулаков (55')

«Сочи» завершил сезон на 10-м месте с 38 очками и серией из трех матчей без побед. «Урал» на 11-й позиции с 36 очками и двумя победами подряд.

ЦСКА — «Ростов» 4:1

ЦСКА разгромил «Ростов» (4:1) в матче 30-го тура российской Премьер-лиги. Москвичи открыли счет уже на 9-й минуте. Точным ударом отличился полузащитник ЦСКА Хесус Медина. На 17-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Ростова». Одиннадцатиметровый удар реализовал форвард хозяев Федор Чалов. Спустя всего 8 минут армейцы забили третий гол. Отличился защитник ЦСКА Виллиан Роша. На 33-й минуте все тот же Федор Чалов совершил голевой удар и сделал счет разгромным — 4:0. Лишь на 78-й минуте встречи «Ростову» удалось забить гол престижа. Отличился защитник гостей Евгений Чернов.

ЦСКАРостов 4:1

Голы:1:0 Хесус Медина (9'), 2:0 Фёдор Чалов (пенальти) (17'), 3:0 Виллиан (25'), 4:0 Фёдор Чалов (33'), 4:1 Евгений Чернов (78') ЦСКА: Игорь Акинфеев, Diveyev I., Виллиан, Мойзес, Кирилл Набабкин, Саша Зделар, Константин Кучаев, Zaynutdinov B., Oblyakov I., Фёдор Чалов, Хесус Медина Ростов: Сергей Песьяков, Денис Терентьев, Максим Осипенко, Александр Сильянов, Евгений Чернов, Кирилл Щетинин, Александр Селява, Даниил Павлович Уткин, Роман Тугарев, Егор Голенков, Хорен Робертович Байрамян Предупреждения: Александр Селява (16'), Александр Сильянов (89')

После этого матча ЦСКА занимает 2-е место в турнирной таблице РПЛ с 58-ю очками в активе. «Ростов» — на 4-й строчке (53).