«Зенит» закрыл сезон победой над «Факелом»

В заключительном матче чемпионата петербургская команда встретилась с воронежским клубом и выиграла – 1:0

Все матчи в последний день чемпионата по регламенту начинались одновременно, в 17:00. Хотя «Зенит» выиграл золотые медали за четыре тура до финиша, а также досрочно потеряли места в премьер-лиге «Химки» и «Торпедо», оставались другие вопросы, на которые должны были ответить результаты 30-го тура. Сохранялась интрига в борьбе за медали, на два комплекта претендовали ЦСКА, «Спартак» и «Ростов». Надо было определить участников стыковых матчей за право выступать в элитном дивизионе в сезоне-2023/24. Напомним, что в них команды, занявшие 13-е и 14-е места в РПЛ, встречаются соответственно с четвёртой и третьей командами первой лиги.

Соперник чемпионов в матче закрытия сезона «Факел» перед игрой занимал спасительную 12-ю строку в турнирной таблице. Воронежцы набрали 30 очков, у «Крыльев Советов» было 29, у «Пари НН» – 27. Команду из столицы Черноземья только победа могла окончательно обезопасить от «стыков».

На последний матч чемпионата тренерский штаб «Зенита» выставил состав, в котором нашлось место футболистам, которые получали мало игрового времени на протяжении сезона. Ворота защищал Александр Васютин, в обороне позиции в центре заняли Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип, на флангах – Вячеслав Караваев (справа) и Данил Круговой. В центре поля компанию Вильмару Барриосу и Далеру Кузяеву составил Александр Ерохин. В атаке Андрей Мостовой и Густаво Мантуан поддерживали Ивана Сергеева.

Гости, которых поддерживала внушительная группа фанатов, не стали запираться в обороне. Воронежцы смело шли в атаку, боролись за каждый мяч. Зенитовцы без бразильского легиона допускали много брака в передачах и долго не могли наладить игру на чужой половине поля. Ближе к перерыву чемпионам удалось создать несколько опасных моментов, но уверенно действовал вратарь «Факела» Илья Свинов. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.
Во втором тайме продолжалась игра на встречных курсах, но обеим командам не хватало в атаке изобретательности. На 57-й минуте Сергей Семак провёл двойную замену, выпустив Арсена Адамова и Алексея Сутормина вместо Вячеслава Караваева и Андрея Мостового.

Активность петербургской команды провоцировала соперников на грубую игру. Воронежцы старались нарушать правила подальше от своей штрафной, чтобы не давать зенитовцам шансов на опасные стандартные положения.

Всё же давление сине-бело-голубых на оборону гостей усиливалось. Вратарь «Факела» всё чаще вступал в игру. Илья Свинов парировал удар Ивана Сергеева, а Густаво Мантуан, добивая мяч, не попал в ворота. Однако гол наконец-то созрел. На 82-й минуте Густаво Мантуан на скорости прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную на Александра Ерохина, а тот с близкого расстояния переправил снаряд в сетку.

Пропустив гол, «Факел» окончательно раскрылся, и «Зенит» едва не увеличил счёт. На 87-й минуте Илья Свинов, принимая пас своего защитника, выронил мяч на ногу Густаво Мантуану, тот оказался перед пустыми воротами, но соперник успел ему помешать.

Воронежцы предприняли отчаянные попытки отыграться, на 89-й минуте Георгий Гонгадзе оказался на ударной позиции, но пробил с близкого расстояния мимо ворот.

«Зенит» не упустил победу и порадовал своих поклонников в прощальной встрече. «Факел» примет участие в стыковых матчах, как и клуб из Нижнего Новгорода. Серебряным призёром стал ЦСКА, бронза у «Спартака».

После матча на «Газпром Арене» началось праздничное шоу. Из-под крыши стадиона на поле посыпались шестьдесят тысяч сине-бело-голубых шаров, а затем прямо на газоне началась дискотека.

Межсезонье будет недолгим, уже на 15 июля запланирован матч за Суперкубок России, соперником чемпиона, петербургского клуба станет обладатель Кубка страны, который определится в споре между ЦСКА и «Краснодаром» 11 июня.