Юношеская сборная U-17 уступила в финале Кубка БРИКС

В решающем матче турнира в Бразилии команда уступила «Зениту» со счетом 0:1. Единственный мяч во втором тайме забил Данил Лукиян.

Первый тайм прошел без забитых мячей и почти без голевых моментов. Игра обострилась после перерыва. После неудачной обработки мяча и фола защитник Георгий Тихомиров получил красную карточку, и сборная осталась в меньшинстве. Сразу же после розыгрыша штрафного зенитовцы открыли счет: Данил Лукиян оказался самым быстрым на добивании.

На 59-й минуте голкипер Данил Ладоха, получив повреждение задней поверхности бедра, уступил место в воротах Сергею Мокроусову. Последний успешно вошел в игру, отразив на 69-й минуте ногами пенальти в исполнении Никиты Базилевского

В оставшееся время сборной удалось создать несколько моментов у ворот соперника, однако уйти от поражения ей не удалось.

Александр Вакулич, нападающий юношеской сборной России U-17:
Думаю, имел место небольшой недонастрой. Конечно, сказалось ненужное удаление и пропущенный мяч сразу после этого. Это очень обидно, мы боролись до конца, ребята молодцы. Но надо отдать должное и «Зениту», поздравляем их с победой.

Будем работать дальше и делать выводы. Мы получили очень большой опыт, играя с бразильскими командами. Большое спасибо всем, кто сделал это возможным.

Самым запоминающимся на турнире стал полуфинал, где было много эмоций. Все очень переживали, но такое тоже нужно пережить.

Денис Первушин, старший тренер юношеской сборной России U-17:
– Хотел бы поздравить «Зенит» с победой, они выиграли заслуженно. мы сегодня играли, мягко говоря, плохо. Наверное, сказалось то, что мы не успели восстановиться после полуфинала, где потратили много сил и эмоций. Но и «Зенит» тоже играл вчера. Команды были в равных условиях. мы пытались достучаться до ребят, настроить их на игру, но где-то нам это не удалось, они не услышали нас, что это важная игра. В их голове где-то есть то. что сборная классом выше, чем клуб. Но это надо доказывать. Это всё на словах, а на футбольном поле, зачастую, всё бывает наоборот.

Турнир очень понравился, потому что никакие товарищеские игры несравнимы с матчами, в которых есть соревновательный эффект. Частые игры – это лучше, чем тренировки. Моментов, которые бы не понравились, просто нет. Мы очень довольны тем, что нас пригласили на этот турнир. Мы пытались показать свой максимум. Из пяти игр три с половиной провели на достаточно хорошем уровне. Финал не получился и второй тайм полуфинала с «Сантосом». Силы покинули.

2 июня 2023, пятница. 21:00 мск