Кубковые битвы, дивизион «Б» юношей и «зарубы» девушек. Весь футбол Татарстана в выходные

В то время, как футболисты-профессионалы уходят в отпуск, любительские соревнования в самом разгаре. В ближайшие субботу и воскресенье футбола в республике будет, как всегда, много и разного: мужского, женского, юношеского и детского.

Кубок Татарстана: список претендентов сократится вдвое

О том, какие задачи в заключительном туре Первой лиги будут решать три команды Татарстана, «КВ» уже рассказывали, но в республике футбольная жизнь не ограничивается «Рубином», «КАМАЗом» и «Нефтехимиком». Для истинных гурманов игры в Татарстане всегда есть что посмотреть.

Откроются футбольные выходные Татарстана в субботу в 10 утра, когда на поле стадиона «Рубин» выйдут команды юношей 2010 года рождения: хозяева стадиона рубиновцы примут в матче 1/4 финала Кубка Татарстана соперников из Спортшколы Вахитовского района.

В этом году в Кубке РТ для 13-летних футболистов победитель в каждом раунде выявляется в одном матче, так что ничьей быть не может. Если после двух таймов по 30 минут счет будет ничейным, победитель определится в серии послематчевых 11-метровых ударов.

«Рубин» и «Вахитка» своим матчем открывают четвертьфинальные встречи, победитель этой пары встретится с победителем пары «Юнит» – «Максат» (эти казанские команды сыграют после зонального турнира первенства МФС «Приволжье», который пройдет в Казани с 8 по 13 июня). Полуфиналисты от Закамья определятся в матчах «Компонент-Строитель» (Набережные Челны) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) и СК «КАМАЗ» – СШ Альметьевска. Второй четвертьфинал Закамья также состоится после зоны «Приволжья».

16.00

Компонент-Строитель – Нефтехимик (Нижнекамск)

Набережные Челны,

стадион «Строитель»

Мужские любительские команды Татарстана также будут выяснять, кому шагать в следующий раунд Кубка республики. Только у них на выявление сильнейшего предусмотрено два матча на каждом этапе турнира, кроме финала. В субботу и воскресенье в Казани, Челнах, Чистополе, Нижнекамске, Альметьевске и Зеленодольске пройдут ответные игры 1/8 финала. Перед этими матчами на сто процентов известно лишь одно: из пяти команд Первой лиги РТ (СК КАМАЗ, «Профкам», «Восход», «Факел» и СШ №3) одна точно пройдет в четвертьфинал.

Юноши: дивизион «Б» включается в гонку

Если восемь сильнейших юношеских команд республики в пяти возрастах доигрывают перенесенные матчи первого круга, чтобы взять паузу в первенстве Татарстана для участия во Всероссийских соревнованиях, то в дивизионе «Б» (здесь в этом году соревнуются четыре возраста) все только начинается: в выходные пройдут матчи второго тура.

Тут стоит пояснить, что дивизион «Б» (как и дивизион «С», о котором как-нибудь расскажем отдельно) создан для того, чтобы команды, в силу объективных причин подготовленные не так хорошо, как «Рубин», «КАМАЗ» или «Нефтехимик», имели соревновательную практику с сопоставимыми по силам соперниками. Впрочем, и вторые-третьи составы того же «Нефтехимика» и СК «КАМАЗ» участвуют в дивизионе «Б» – желающих заниматься футболом сегодня много, и в школах клубов им не отказывают.

Впрочем, о спортивном принципе организаторы юношеских соревнований не забывают: лучшая команда дивизиона «Б» получает право попробовать свои силы в дивизионе «А», но при условии, что сумеет обыграть худшую из четырех команд Закамья, выступающих в элитной юношеской лиге республики. Был как-то у Федерации футбола РТ опыт прямого перехода из «Б» в «А» – получилось не очень: одним неинтересно проигрывать по 0:10, вторые не получают никакой пользы от таких побед.

Отсутствие казанских команд объясняется просто: в столице Татарстана проводится первенство города, команд и игровой практики более чем достаточно.

Календарь юношеских первенств Татарстана среди команд дивизиона «Б», турнирные таблицы, результаты матчей, составы команд и много другой информации можно на сайте Федерации футбола Республики Татарстан в разделе «Футбол Турниры».

Женский футбол: от Суперлиги до девочек

В субботу «Рубин», выступающий в женской Суперлиге России, проведет первый матч второго круга. Соперник – знаменитая в прошлом команда «Звезда-2005» из Перми, финалист Кубка УЕФА-2008/09 и четвертьфиналист Лиги Чемпионов УЕФА-2010/11.

Сейчас «Звезда-2005» – чуть более скромный клуб, команда имеет 18 очков после 11 матчей и идет на четвертом месте в таблице Чемпионата России. «Рубин» же, напомним, на предпоследнем 11-м, у казанской команды всего 4 очка.

Матч первого круга проходил в Перми 11 марта и завершился со счетом 2:0 в пользу пермской команды.