Подвиг последней минуты и ночной кошмар Леверкузена. Топ-5 сезонов Бундеслиги, в которых чемпионство разыгрывалось в заключительном туре

У нынешней «Боруссии» Д были достойные предшественники

5. Сезон 2008/09

(Чемпион — «Вольфсбург», конкурент — «Бавария»)

«Вольфсбург» — чемпион Германии 2008/09

Далеко не всегда соперники догоняли мюнхенцев. В сезоне 08/09 отстающей в чемпионском марафоне была сама «Бавария», которая уступила первое место разрывному «Вольфсбургу», набравшему на два очка больше. До начала заключительного тура у команды Юппа Хайнкеса было 64 очка, а в последней игре она на своей территории ждала «Штутгарт», который боролся за право напрямую выйти в Лигу чемпионов. Для завоевания трофея мюнхенцам нужно было выигрывать свой матч и ждать поражения «Вольфсбурга». На тот момент в его распоряжении было 66 баллов. С первой частью трудновыполнимой миссии все срослось: «Бавария» не без проблем добилась победы (2:1), но надеяться на дикий поворот на «Фольксваген-Арене» не пришлось. Там «Вольфсбург» устроил разнос «Вердеру» (5:1) и отпраздновал единственное в истории чемпионство, проведя космический сезон с 21 победой и 80 забитыми мячами.

4. Сезон 2006/07

(Чемпион — «Штутгарт», конкурент — «Шальке»)

«Штутгарт» — чемпион Германии 2006/07

В знаковом сезоне 06/07 команда с юга Германии взяла пятое в своей истории и последнее на сегодняшний день чемпионство, на пути к которому у нее было две основные преграды. Первая — «Вердер», который сошел с дистанции чуть раньше и отстал по итогу на 4 очка. Вторая — «Шальке» с 2-очковым разрывом перед последним туром. В 34-м туре «Штутгарт» дома принимал «Энерги», имея на балансе 67 баллов. Параллельно «Шальке» с 65 очками при родных трибунах надеялся на чудо в игре с «Арминией». Увы, никакой эпичной развязки команда из Гельзенкирхена не дождалась, однако надежды были. В своем матче она, выигрывая 2:0, спокойно довела дело до закономерной победы — 2:1, в то время как «Штутгарт» по ходу встречи устроился на 0:1 от ничем не мотивированного соперника. Правда, уже к 27-й минуте Томас Хитцльспергер восстановил равенство, а на 63-й забил Сами Хедира, гол которого и избавил 56 тыс. зрителей «Мерседес-Бенц Арены» от необходимости принимать по ходу встречи успокоительное, так как теоретически хозяев устраивала и ничья, но удерживать те самые 1:1 было бы крайне рискованным трюком.

3. Сезон 2001/02

(Чемпион — «Боруссия» Д, конкуренты — «Байер», «Бавария»)

«Боруссия» Д — чемпион Германии 2001/02

Уникальный сезон, в котором на чемпионство до последнего тура претендовали три клуба. И да, к счастью для Дортмунда, в этой кровавой схватке «Боруссия» не облажалась и смогла опередить соперников на 1 и 2 очка соответственно. Расклад перед началом 34-го тура был таков: «Боруссия» Д заработала 67 баллов, «Байер» — 66, «Бавария» — 65. Проигрывать Дортмунду никак нельзя, а поражение остальных по умолчанию лишает их шансов на чемпионство. И что случилось в последних матчах этих команд? Все победили, но сделали это на тоненького, с разницей в один гол. На «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» Д встретилась с «Вердером», от которого пропустила первой, на 17-й минуте. Но чемпионское спасение по ходу игры обеспечили Ян Коллер и бразилец Эвертон. Причем сделано это было без финала в стиле блокбастера с голами на последних минутах. Тогда же «Байер» на поле «Бай-Арены» без шума и пыли разобрался с «Гертой» (2:1). В той встрече дубль оформил Михаэль Баллак, а гости забили свой гол на 83-й минуте. И наконец, «Бавария». Дома она принимала «Ганзу», которая спаслась от вылета и могла спокойно доигрывать чемпионат. Но в конце сезона гости решили дать бой одному из сильнейших представителей лиги (3:2).

2. Сезон 2000/01

(Чемпион — «Бавария», конкурент — «Шальке»)

«Бавария» — чемпион Германии 2000/01

fcbayern.com

Сезон 06/07 был не единственным серебряным обломом в истории «Шальке». До представленной выше кампании он бодался за титул с «Баварией», которой уступил всего один балл. В преддверии 34-го матча в турнирной копилке «Шальке» были припрятаны 59 очков, у конкурентов из Мюнхена — 62. При этом гельзенкирхенский клуб имел лучшую разницу мячей и при равенстве набранных баллов мог подвинуть соперника на вторую строчку. Для этого баварцы должны были проиграть. И какой же злой оказалась ирония, когда в последней встрече «Бавария», игравшая с «Гамбургом» в гостях, пропустила гол на 90-й минуте. Сергей Барбарез ударом головой мог осчастливить «Шальке», но мюнхенцы спаслись. И сделали это на 94-й минуте. Золотой гол положил Патрик Андерссон, ставший самой ненавистной персоной в Гельзенкирхене. «Шальке» в тот момент дома мучился с клубом «Унтерхахинг», который был обречен на вылет. Но даже в таком положении андердог устроил бойню на «Паркштадион», в которой все же верх одержали хозяева, уступая сперва 0:2, а затем 2:3 (5:3). В любом другом рассказе подобное спасение по ходу матча подарило бы счастливую развязку, но в этой истории все было иначе.

1. Сезон 1999/00

(Чемпион — «Бавария», конкурент — «Байер»)

«Бавария» — чемпион Германии 1999/00

bundesliga.com

Драма 2000-го года воспринимается так же болезненно, как события недавно завершившегося сезона. Тогда за чемпионство бодались «Бавария» и «Байер», которые набрали по 73 очка, но все решила разница голов — ключевой фактор, сыгравший в пользу Мюнхена. Перед стартом 34-го тура леверкузенцы собрали 73 балла, у конкурентов было 70. В последнем матче соперником «Баварии» оказался «Вердер» — на тот момент крепкий середняк, сохранявший шансы на еврокубки. Правда, команде Оттмара Хитцфельда на своем поле было плевать на цели гостей из Бремена. Посетители «Олимпийского стадиона», коих в субботний вечер 20 мая собралось 63 тысячи, увидели уверенную победу «Баварии» с дублем Карстена Янкера (3:1). «Байер» в тот день ждал выезд на скромный стадион «Генерали Шпортпарк Унтерахинг» на матч с «Унтерхахингом», который в наши дни засел в Региональной Лиге Баварии. Тогда «Унтерхахинг» прилип к середине таблицы без риска вылететь или возможности занять еврокубковый слот. Но это не помешало команде отпраздновать сухую победу (2:0), безжалостно расколоть надежды «Байера», а затем залечь на дно и вылететь в следующем сезоне.