Прогулка фермера и становая тяга: открытый турнир по силовому экстриму прошел в Хабаровске

Под открытым небом соревновались силачи не только из Хабаровска, но и из соседних регионов (ФОТО)

Турнир по силовому турниру. Фото: Из личного архива Александра Садкова

Открытый турнир по силовому экстриму на кубок мэра (12+) привлек внимание сотен прохожих возле хабаровских прудов. Спортивное состязание для настоящих силачей было приурочено к 165 летию города, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

В турнире приняли участие атлеты из Хабаровского края и из других регионов страны. Спортсмены состязались в таких нестандартных  упражнениях как, переворачивание огромных покрышек, весом 300 килограммов, "прогулка фермера" с металлическими чемоданами, весом 120 кило каждый, перекидывание камней весом 100 кило через перекладину, тяга грузовика весом в несколько тонн, становая тяга с грузом в виде внедорожника, весом 5.5 тонн.

1 / 7

Организаторы мероприятия, разбавили спортивные дисциплины выступлением творческих коллективов. Зрителей развлекали: танцевальный клуб "Резонанс", чирлидерши, Федерация тхэквондо Хабаровского края и представители управления Росгвардии и ОМОНа на транспорте.

1 / 6

— Организаторы турнира и я лично выражаем благодарность администрации города за многолетнюю поддержку в проведении соревнований по силовому экстриму. В этом году атлеты в 14 раз показали на, что они способны. В следующем году программа будет еще насыщенней, но всех секретов раскрывать не буду у хабаровчан будет возможность посмотреть шоу своими глазами, — рассказал один из организаторов турнира Александр Садков.

За состязанием богатырей наблюдали более 300 зрителей, которые по достоинству оценили мощь выступающих, а также сами стали участниками некоторых испытаний. Например, один из гостей Александр Кузьмин смог повторить первым и единственным из пяти участников трюк предложенный главным судьей соревнований Валентином Дедюлей. Парень порвал грелку, надув ее до предела, за это он получил памятный приз от партнера турнира.

Сотрудники ОМОНа, в свою очередь,  показали зрелищное выступление, в котором были взрывы, стрельба, обезвреживание террористов и даже задержание преступников специально натасканными собаками.

Места в соревновательной части турнира распределились следующим образом: третье место занял Александр Фефелов рост 183, вес 105, КМС по пауэрлифтингу, КМС по становой тяге, второе место занял, Юрий Капустин, рост 194, вес 114 кг, КМС по боксу, КМС по становой тяге, первое место занял, Денис Шибитов, рост 196 кг, вес 126 кг. Призеры турнира получили денежные призы, а лидер получил кубок мэра и путевку на чемпионат России (12+), где будет представлять Хабаровский край.

1 / 2

В целом турнир получил положительные отзывы зрителей и организаторы пообещали что в следующем году в планах провести еще более интересное и впечатляющее мероприятие.