Российские игроки продолжают успешно выступать на кортах в Булонском лесу!

Сегодня наши теннисисты выиграли семь из восьми матчей. Главную сенсацию преподнесла Элина Аванесян, которая выбила 12-ю ракетку турнира Белинду Бенчич из Швейцарии.

2 часа и 21 минуту продолжался матч 20-летней Элины Аванесян, которая попала в основную сетку в качестве лаки-лузера, и опытной швейцарской теннисистки. Первый сет остался за россиянкой 6/3, вторую партию берет Бенчич 6/2, она продолжает доминировать и в решающем сете 4-2, но Аванесян удается сравнять счет. При счете 4-4 Элина чуть не проиграла гейм с тройного брейкпоинта, но все-таки ей удалось взять подачу соперницы, а потом и свою, в итоге 6/4 в пользу россиянки, и теперь ее ждет матч против, получившей wild card, представительницы Франции Леолии Жанжан.
Выиграла свой первый матч на Роланд Гаррос с 2021 года Анастасия Павлюченкова. Она обыграла со счетом 6/2, 6/2 Линду Фрухвиртову из Чехии и теперь сыграет с Людмилой Самсоновой.
Настя постепенно набирает форму и уверенность после травмы, поднимаясь в рейтинге. Год она начала за восьмой сотней, а сейчас переместилась на 333 место. На прошлой неделе она дошла до 1/4 финала турнира WTA в Страсбурге. "Моя цель не только вернуться в теннис и просто участвовать в турнирах, я определенно хочу стать лучшей версией самой себя, даже возможно лучше, чем два года назад, когда моя карьера была на пике", сказала после матча Павлюченкова.

Пока же, такой цели, похоже, удалось достичь Аслану Карацеву. После полуфинала в Мадриде, он не играл на "Мастерсе" в Риме, чтобы пройти квалификацию на Roland Garros, с чем успешно справился, а сегодня обыграл в четырех сетах Алексея Попырина из Австралии 6/3, 6/7(4), 6/1, 6/2. Следующим оппонентом Карацева будет 12-й сеяный американец Фрэнсис Тиафо.
Выиграли свои стартовые матчи сегодня на турнире еще четыре российские теннисистки:
Диана Шнайдер — Ребекка Марино (Канада) 6/3, 7/5
Варвара ГрачёваДалма Галфи (Венгрия) 6/4, 2/6, 6/1
Анна Блинкова — Исалин Бонавентюр (Бельгия) 6/2, 6/0
Екатерина Александрова (23) — Виктория Томова (Болгария) 6/1, 2/6, 6/1
К сожалению, Вероника Кудерметова (11), после успешного выступления на последних крупных грунтовых турнирах, выбыла из одиночной сетки Roland Garros на самом старте, уступив 100-ой ракетке мира Анне Шмидловой из Словакии 3/6, 1/6.
Завтра в одиночном разряде свои первые матчи на турнире проведут Даниил Медведев и сестры Андреевы.