Праздничная ничья. Прошел последний выездной матч «Зенита» в чемпионате России

Последний в сезоне выездной матч «Зенита» в чемпионате состоялся в Сочи 27 мая, когда и Петербург, и город-курорт праздновали День города. Так что ничья 1:1 на футбольном поле не испортила праздник ни на берегах Невы, ни на Черном море.

Праздничная ничья. Прошел последний выездной матч «Зенита» в чемпионате России | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Обе команды в концовке турнира остались без серьезной мотивации (петербуржцы обеспечили себе чемпионство, «Сочи» крепко обосновался в середине таблицы), а главных тренеров Сергея Семака и Дмитрия Хохлова связывают давние дружеские отношения (в свое время они вместе играли в ЦСКА и в сборной России), что только добавило благодушия предматчевому антуражу. Способствовало этому и присутствие в составах целой группы футболистов, выступавших в свое время за клуб, с которым на сей раз пришлось соперничать. Но все эти факторы никак не повлияли на ход матча, и игра получилась довольно любопытной.

Из всей бразильской диаспоры «Зенита» на поле вышел лишь Густаво Мантуан. Родригао продолжает проходить курс восстановления, Роберт Ренан в составе молодежной сборной своей страны играет в эти дни на чемпионате мира, а еще четверо бразильцев — Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос и Вендел — после официального оформления чемпионства уже отправились в досрочный отпуск. Так что стартовый состав «Зенита» выглядел на олимпийском стадионе «Фишт» довольно необычно — лишь четыре легионера (помимо Мантуана это были колумбийцы Вильмар Барриос и Матео Кассьерра, а также казахский защитник Нуралы Алип). При этом именно Барриос вывел команду на поле в качестве капитана и справился со своими обязанностями, если верить Мантуану: «Сегодня Вильмар брал на себя те функции, которые обычно выполняют бразильцы — когда нужно было что‑то донести до партнеров и быстро объяснить».

Начался матч для «Зенита», правда, довольно неожиданно. Пока ­команда привыкала к своей не совсем обычной конфигурации стартового состава, «Сочи» уже открыл счет. На 33‑й секунде игры отличился Артур Юсупов, оставленный в полном одиночестве в штрафной площади «Зенита». После удара экс-зенитовца мяч рикошетом от Дмитрия Чистякова влетел, и остается только посочувствовать голкиперу «Зенита» Александру Васютину (на снимке) — он лишь третий раз в этом году вышел на поле в стартовом составе и дважды пропустил голы уже на первой минуте (в кубковой игре с «Динамо» ему пришлось капитулировать еще раньше, на 28‑й секунде). На сей раз никакой вины Васютина в пропущенном мяче не было, однако бесстрастные футбольные протоколы сохранят для истории необычный факт этих экспресс-голов.

После такого начала, которое в шахматах назвали бы гамбитом, «Зенит» оправился довольно быстро и полностью завладел инициативой. Гости заметно больше контролировали мяч, подали в течение первого тайма семь угловых, но до реальных угроз воротам еще одного бывшего зенитовца в составе «Сочи» Николая Заболотного дело доходило нечасто. В атаке у «Зенита» впервые с самого начала матча вышли вместе Иван Сергеев и Матео Кассьерра, еще в прошлом чемпионате забивавший за сочинцев, но эффективность этого сдвоенного центра явно оставляла желать лучшего. В результате основная опасность воротам «Сочи» исходила преимущественно от врывавшихся в свободные зоны Мантуана, Андрея Мостового и Далера Кузяева. В середине тайма именно комбинация с участием этих футболистов позволила бразильцу выйти на ударную позицию, но мяч после его техничной «подсечки» пролетел чуть выше ворот. В целом в первой половине игры «Зенит» был явно активнее, но счет на табло по ее итогам так и остался в пользу хозяев.

После перерыва изменилось и то и другое. Отыгрались петербуржцы вскоре после начала второго тайма, и им, как и хозяевам в дебюте игры, помог рикошет. При исполнении Мантуаном штрафного удара метров с 27 стенка «Сочи» распалась на «кирпичики» из отдельных игроков, и мяч, изменив траекторию полета от спины находившегося в ней защитника Игоря Юрганова, влетел в ворота Заболотного — 1:1.

Однако прежнее заметное игровое преимущество «Зенита»при ничейном счете ощущаться как‑то перестало. Особенно это проявилось после того, как «Сочи» выпустил своего бразильца — Жоаозиньо прибрал к рукам нити игры хозяев и в нескольких эпизодах организовал очень симпатичные атаки. Правда, и сказать, что игровая инициатива полностью перешла на сторону хозяев, тоже нельзя — в целом второй тайм можно оценить как примерно равный, и свои шансы в эти 45 минут были у каждой из команд. Более реальными они оказались все‑таки у «Зенита», но сначала Заболотный каким‑то непостижимым образом вытащил из‑под перекладины мяч после удара Сергеева головой, а затем в очередном эпизоде с участием Мантуана хозяев выручили не только голкипер, помешавший бразильцу, но и штанга.

Концовке встречи добавил красок забавный эпизод, когда защитнику «Сочи» Кириллу Заике так и не удалось выйти на поле на замену, хотя он был к этому уже готов. Футболист забыл снять… обручальное кольцо (украшения запрещены игрокам на поле), и стягивали его с пальца всем техническим персоналом, но безуспешно. Сыграть в матче с «Зенитом» Кирилл так и не смог, зато его супруга — тоже в прошлом известная футболистка, выступавшая за сборную России Анна Чоловяга — наверное, может быть теперь более спокойна.

Матч же в итоге так и закончился вничью, которая в этот праздничный для обоих городов день оказалась, наверное, только кстати. Справедливым такой исход оказался и по игре, в которой «Зенит» выглядел, по общему впечатлению, чуть лучше, но и футболисты «Сочи» свое набранное очко тоже вполне заслужили.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 29‑й тур.

«Сочи» — «Зенит» — 1:1 (1:0)

«Сочи»: Заболотный, Юрганов, Маргасов (Ангбан, 85), Терехов, Миладинович, Макарчук, Кравцов (Батырев, 58), Юсупов (Жоаозиньо, 64), Бурмистров, Нобоа, Мелкадзе (Шипунов, 46)

«Зенит»: Васютин, Чистяков, Круговой, Алип, Адамов (Караваев, 46), Барриос, Мантуан (Барановский, 74), Мостовой (Сутормин, 64), Кузяев, Сергеев (Ерохин, 64), Кассьерра (Козлов, 90).

Голы: Юсупов (1), Мантуан (50).

Предупреждения: Терехов (13), Жоаозиньо (84).

27 мая. Сочи. 5049 зрителей. Судья Шафеев (Волгоград).

«Химки» — «Урал» — 0:3, «Торпедо» — «Оренбург» — 1:3, «Краснодар» — ЦСКА — 0:0, «Спартак» — «Пари НН» — 0:0.