Конец медвежьей эпохи

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Футбольная чемпионская гонка в Германии завершилась драмой в последнем туре. От первого за 11 лет титула  дортмундскую «Боруссию» отделил всего один гол. А сильнейшей в Бундеслиге в очередной раз стала «Бавария».

• Мюнхенский клуб, который никому не проигрывает борьбу за чемпионство в Германии с 2013-го года, в этом сезоне был как никогда близок к тому, чтобы уступить трон. Осенью на 2 месяца лидерство в Бундеслиге захватил берлинский «Унион», а уже весной «Бавария» периодически отдавала первую позицию в турнирной таблице «Боруссии» из Дортмунда. По ходу чемпионата в самой титулованной команде Германии сменился главный тренер: место Юлиана Нагельсманна занял и Томас Тухель, в 2021-м выигравший Лигу чемпионов с «Челси».
  • Кульминация в разборках между командами из Дортмунда и Мюнхена наступила за тур до конца первенства. «Бавария», занимавшая в тот момент верхнюю строчку в таблице, уступила клубу «РБ Лейпцинг». «Боруссия» этим воспользовалась и обошла конкурента.
  • В заключительном туре клубу из Дортмунда для того, чтобы оформить чемпионство, достаточно было переиграть «Майнц» — команду с серией из четырех поражений подряд. Под руководством главного тренера Эдина Терзича «Боруссии» предстояло сыграть потенциально «золотой» матч при своих болельщиках. В букмекерских конторах вероятность ее победы в этой встрече оценивалась примерно в 80%.

• Вместо яркой игры и чемпионских эмоций местная публика получила просмотр зрелища, больше напоминающего фильм ужасов. Дортмундцы пропустили быстрый гол. А к 24-й минуте на табло уже был счет 0:2. Причем футболисты «Майнца» забили оба мяча в одинаковом стиле: навесы с фланга своими головами поочередно замыкали Андрейс Ханче-Ольсон и Карим Онисиво. А в промежутке между этими двумя событиями «Боруссия» не смогла реализовать пенальти. Голкипер соперника отразил удар с 11 метров в исполнении Себастьена Аллера.
  • После перерыва футболисты в желтой форме попытались превратить хоррор в диснеевскую сказку. Рафаэль Геррейру ударом от штанги в середине второго тайма отправил мяч в ворота «Майнца». А уже в самой концовке Никлас Зюле сравнял счет. Но к тому моменту истекло даже добавленное время. Ничья оставляла «Боруссии» шансы на золото. Поднять трофей над головой игроки клуба из Дортмунда могли в случае, если бы свою заключительную встречу первенства проиграла «Бавария».
  • Мюнхенцы, однако, в параллельном матче шансом воспользовались. В противостоянии команды Тухеля с «Кельном» все решилось на 89-й минуте. При счете 1:1 победный и чемпионский гол дальним ударом в левый угол ворот забил полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала.

• Титул чемпиона Германии стал для мюнхенского клуба 33-м в истории. А «Боруссия» в седьмой раз за последнее десятилетие финишировала в Бундеслиге на втором месте.

Счет

23 — столько лет в российском гандболе не менялся чемпион страны. Но титул на этот раз завоевал московский ЦСКА, прервал эпоху доминирования «Чеховских медведей».

• В финальной серии столичный клуб переиграл «Пермских медведей». В решающем противостоянии ЦСКА одержал две победы над соперником, оба раза с большим преимуществом. Первая встреча завершилась со счетом 35:28, а вторая — 39:30.
  • Ключевой же на пути к золотым медалям для московской команды стала полуфинальная дуэль. Там они встретились с другим, куда более грозным и именитым «косолапым» противником — «Чеховскими медведями».
Владимир Максимов
  • Под руководством бессменного главного тренера Владимира Максимова клуб из Чехова стал лучшей командой предварительного этапа в этом сезоне Суперлиги — 17 побед в 20 встречах. Плей-офф подмосковная команда начала с двух побед над «СГАУ-Саратов» в четвертьфинале.
  • Первый полуфинал между «Чеховскими медведями» и ЦСКА прошел в Москве. Хозяева несколько раз за матч вырывались вперед, в том числе вели с разницей в пять мячей, но подмосковная команда раз за разом отставание ликвидировала. Однако меньше чем за 10 минут до конца встречи армейский клуб отличился дважды подряд и смог удержать преимущество в два гола до конца игры. В итоге — 27:25 в пользу ЦСКА.
  • В ответной встрече в Московской области «Чеховские медведи» вновь быстро оказались в роли догоняющих. Но на этот раз ЦСКА удавалось удерживать преимущество, а иногда ненадолго и увеличивать его. В концовке хозяева смогли возродить интригу, забросив в сетку три мяча подряд и сократив отставание от соперника до двух голов. Но в итоге матч завершился победой ЦСКА со счетом 29:26.
  • В серии за третье место подмосковный клуб встретился с клубом «Виктор» из Ставрополя. Для победы в противостоянии «Чеховским медведям» хватило двух матчей. Так команда, которая до этого всегда завершала сезон с золотом, впервые получила бронзовые медали.
  • «Чеховские медведи» выигрывали титул 21 раз, а до этого еще 2 раза становились чемпионом под прежним названием ЦСКА-«СпортАкадем» Москва. С новыми чемпионами, несмотря на почти точно такое же название, структурно и исторически те армейцы никак не связаны. ЦСКА-«СпортАкадем», который также тренировал Владимир Максимов, был переименован в «Чеховских медведей» в 2001 году, а в 2003-м переехал в Московскую область.
  • Серия чемпионств, продолжавшаяся 23 года, — это рекорд для всего российского профессионального спорта. Сопоставимый пример есть только в баскетболе. Московский БК ЦСКА завоевывал титул 18 сезонов подряд. Баскетболисты из армейского клуба неизменно выигрывали золотые медали в период с 2003-го по 2021-й год.

Апсет

Команда «Бостон Селтикс» буквально воскресила еще недавно неживую интригу в полуфинальной серии Национальной баскетбольной ассоциации. Клуб из штата Массачусетс уступал «Майами Хит» по матчам со счетом 0:3 и находился в одном поражении от вылета. Но на минувшей неделе клуб с лепреконом на эмблеме смог довести противостояние до решающего седьмого матча, выиграв три встречи подряд.

• Полуфинальная серия для «Селтикс» началась с двух домашних поражений. А затем клуб из Бостона уступил еще и в гостях. И это было крайне неожиданным развитием событий. Ведь команда «Майами» считалась явным аутсайдером противостояния. Аналитики ESPN, к примеру, оценивали шансы «Хит» на победу в серии лишь в 3%.
  • Стартовая четверть следующей игры во Флориде тоже проходила под диктовку хозяев. В результате первая половина матча осталась за «Майами». Но тут у баскетболистов «Хит» сбился прицел, и в то же время в игру включился главный снайпер «Бостона» Джейсон Тейтум. Всего за матч он набрал 33 очка. В итоге «Селтикс» выиграли встречу и серия вернулась в Массачусетс.

• В пятом матче «кельты» сразу создали себе большой задел. К концу первой четверти они вели с разницей в 15 очков и проиграли «Хит» лишь финальный отрезок встречи. В итоге игра закончилась со счетом 110:97 в пользу «Бостона». Команде очень помогли трехочковые броски — шесть из них в активе Дерека Уайта. Защитник стал лучшим по этому показателю на площадке. Но настоящий звездный час для него наступил в шестом матче.
  • Следующая игра в Майами сперва проходила по тому же сценарию, что и предыдущая. Гости вырвались вперед. Тейтум напоминал себя образца четвертой игры серии и вновь был самым результативным на площадке, хотя большинство точных бросков совершил со штрафных. Но баскетболисты «Хит» постепенно подбирались к сопернику, а в четвертой четверти под восторженный гул болельщиков сначала нагнали «Бостон», а затем за 3 секунды до финальной сирены вышли вперед — 103:102 .

• У «Селтикс» оставалось время всего на одну очень быструю атаку. Разыгрывающий Маркус Смарт решился на трехочковый бросок и не попал. Но под щитом «Майами» мяч подкараулил Дерек Уайт и за доли секунды отправил его в кольцо.
  • «Бостон» оказался лишь четвертой командой в истории НБА, умудрившейся отыграться в серии, уступая 0:3 по матчам. Первыми, кому это удалось, стали «Нью-Йорк Никс» в финале 1951 года с «Рочестер Роялс». Повторился подобный подвиг в 1994-м. В полуфинале Восточной конференции «Денвер Наггетс» сумели нагнать «Юту Джаз». А в 2003 году после поражений в первых трех встречах в стартовом раунде плей-офф «Портленд Трэйл Блэйзерз» смогли сравнять счет в противостоянии с «Даллас Маверикс». Примечательно, что во всех трех случаях для спасшихся клубов все заканчивалось печально. Каждая из них в итоге проигрывала серию в решающем седьмом матче.

Хайлайт

Авария, произошедшая в ходе самой посещаемой в мире гонки «500 миль Индианаполиса», едва не привела к трагедии. В заключительной фазе заезда, за 17 кругов до финиша, на трассе столкнулись два болида. От одной из машин в результате контакта оторвалось колесо и на высокой скорости по дуге полетело в направлении болельщиков.

• Колесо в результате пролетело совсем рядом с трибунами, и никто из зрителей не пострадал. Гонщик Кайл Кирквуд, хотя его болид не только остался без колеса, но еще совершил сальто на трассе после столкновения, тоже не получил серьезных повреждений.
  • А вот владелец припаркованного возле трассы белого автомобиля Chevrolet Cruze вряд ли остался доволен. Именно на эту машину и приземлилось в итоге колесо гоночного болида.

Анонсы

• 30 мая российский теннисист Даниил Медведев сыграет в поединке первого круга на Открытом чемпионате Франции по теннису. Его соперником будет бразилец Тьяго Сейбот Уайлд.
  • 30 мая состоится решающий седьмой матч полуфинальной серии НБА между «Бостон Селтикс» и «Майами Хит».
  • 3 июня в заключительном туре чемпионата России по футболу «Локомотив» примет на своем поле «Торпедо в московском дерби.