АПЛ. «Ман Юнайтед» отправляется в Лигу чемпионов

@LiveSport.ru

Итоги чемпионата Англии по футболу

Лига чемпионов

«Манчестер Сити» сыграет в основной сетке Лиги чемпионов в статусе чемпиона Англии. В 38 матчах «горожане» набрали 89 очков. К слову, в последнем туре «Ман Сити» позволил себе проиграть, уступив «Брентфорду» (0:1).

«Брентфорд»«Манчестер Сити»

globallookpress.com

Место в ЛЧ себе давно забронировал «Арсенал», вице-чемпион Англии после чёрной полосы игр смог одержать победу. В последнем туре «канониры» переиграли «Вулверхэмптон» (5:0) и заработали 84 балла. На третьем месте турнира финишировал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» до последнего тура претендовали на путевку в Лигу чемпионов и они её добились. Календарь и таблица АПЛ В рамках минувшего игрового дня МЮ нанёс поражение «Фулхэму» (2:1). А ещё была виктория над «Челси» (4:1) в отложенном поединке 32-го тура. Таким образом «Ман Юнайтед» набрал 75 баллов. Место в топ-4 АПЛ занял «Ньюкасл», который заработал 71 балл. В последней игре «сороки» поделили очки с «Челси» (1:1).

Лига Европы

«Ливерпуль» сыграет не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы, так как команда финишировала в чемпионате на пятом месте. За плечами футболистов Юргена Клоппа — 67 набранных очков. В 38-м туре «мерсисайдцы» сыграли результативную игру с «Саутгемптоном» (4:4), соперники на двоих забили восемь голов.

Юргенн Клопп, главный тренер «Ливерпуля»

В еврокубках английскую Премьер-лигу представит «Брайтон». «Чайки» набрали 62 балла и квалифицировались в Лигу Европы. В рамках заключительного игрового дня «Брайтон» проиграл «Астон Вилле» (1:2), но сохранил шестую строчку.

Лига конференций

«Астон Вилла» закончила чемпионат на седьмом месте, набрала 61 очко и получила путёвку в Лигу конференций. Провалили сезон два лондонских клуба, которые остались вне зоны еврокубков: «Тоттенхэм» занял 8 место, а «Челси» завершил турнир на 12-й строчке.

Чемпионшип

Элиту английского футбола покинут «Лестер», «Лидс» и «Саутгемптон». Данное трио финишировало на последних местах чемпионата. У «Лестера» были шансы сохранить прописку в АПЛ, в последнем туре «лисы» одержали победу над «Вест Хэмом» (2:1). Но в этот же момент основной конкурент «Лестера» тоже выиграл свой матч. «Эвертон» с минимальным счётом переиграл «Борнмут» (1:0) и остался в английской Премьер-лиге. В новом сезоне в АПЛ дебютируют новички: «Бёрнли», «Шеффилд Юнайтед» и «Лутон». Чемпионат Англии стартует 12 августа 2023 г.