Среди школьников выявили самых сильных, ловких и выносливых

В Кургане состоялся финал летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций города Кургана. В соревнованиях приняли участие более 20-ти обучающихся в возрасте от 12-ти до 15-ти лет.

Основу спортивной программы составляли тесты 4-й и 5-й ступеней комплекса ГТО среди юношей и девушек: бег на 60 метров; подтягивание из виса на высокой перекладине для юношей; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу для девушек; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, от уровня тумбы; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; метание мяча; бег на 1500 метров; бег на 2000 метров; плавание.

В общей сложности участниками муниципального этапа летнего фестиваля ГТО в 2023 году стали 2834 школьника из 24-х школ города Кургана.

Борьба была очень упорной. По итогам фестиваля места распределились следующим образом: среди девочек 4-й ступени в возрасте 12-13-ти лет 3-е место заняла ученица гимназии № 19 Екатерина Сидорова, на 2-м месте – ученица этой же гимназии Ирина Садыкова, 1-е место завоевала Елизавета Степанова из школы № 56.

Среди мальчиков 4-й ступени в возрасте 12-13-ти лет все три первых места завоевали ученики школы № 56. 3-е место у Дмитрия Фоляк, на 2-м месте – Дмитрий Воинов, победителем стал Алексей Свистков.

Среди девушек 5-й ступени в возрасте 14-15-ти лет на 3-м месте – Валентина Кочергина из школы № 50, на 2-м – ученица гимназии № 19 Татьяна Моховикова, обладательница 1-го места – ученица школы № 50 Татьяна Косцова.

Среди юношей 5-й ступени (14-15 лет) 3-е место завоевал Владимир Евдокимов, ученик лицея № 12. На 2-м месте – Роман Шкирман из школы № 9. Ученик школы № 50 Илья Мячков завоевал 1-е место.

Победители и призеры соревнований в личном первенстве были награждены грамотами, медалями и призами. 9 июня ребятам предстоит выступать на областном летнем фестивале ВФСК «ГТО» и отстаивать спортивную честь города Кургана