Засверкали результативностью

@

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» не имела судьбоносного значения для обеих команд, потому что одни вряд ли были уже способны забраться в пятёрку сильнейших, а другие лишь теоретически имели шанс подняться в верхнюю половину таблицы. Но это ни в коей мере не отменяло принципиальности противостояния, потому что в дерби предматчевые расклады не имеют особого влияния, ведь каждый стремится порадовать болельщиков и доказать себе и окружающим, что способен добиваться яркого результата. Тут точно не до прежних неурядиц, тем более в концовке сезона. Уже через неделю чемпионат завершится, поэтому перед отпуском хочется получить заряд позитивных эмоций. Почему бы этого не сделать как раз таки в противоборстве с земляками?

После увольнения Славиши Йокановича бело-голубые сумели-таки взять три очка в дерби с «Торпедо». Но вряд ли тут стоит всерьёз говорить о невероятной игре динамовцев, ведь автозаводцы полностью провалили сезон, они проигрывают едва ли не всем подряд. Перед 30-м туром чёрно-белые имеют семь поражений кряду. Грустная статистика. Именно по этой причине ориентироваться на результат матча на БСА «Лужники» восемь дней назад болельщикам «Динамо» было неверно – в этом не было показательной релевантности. А вот до того у дружины дела складывались весьма натужно. Были фиаско в играх с «Зенитом», «Факелом» и «Ахматом», причём воронежцам и грозненцам уступили в Москве. Удалось взять верх над «Химками» благодаря 11-метровому в компенсированное время. И это произошло в битве с аутсайдером. Так что вряд ли хозяев сегодня можно было считать фаворитами.

В отличие от железнодорожников, которые частенько радуют как болельщиков, так и руководство. Весной красно-зелёные проиграли на своём поле питерцам, больше поражений не было. Да, они дважды – с ЦСКА и «Крыльями Советов» – теряли очки, расходясь миром. А вот в остальных восьми встречах подопечные Михаила Галактионова сумели выиграть. При этом качественно в лучшую сторону отличается футбол, демонстрируемый коллективом, если сравнивать с осенним периодом. В стремлении взобраться как можно выше гости и пожаловали на арену в Петровском парке, стремясь продолжить уверенное шествие по пути турнира. Впрочем, тут можно упомянуть один нюанс. Ничья в Самаре и домашняя победа с минимальным счётом над «Факелом», вырванная в концовке, немного погасили горячность и пыл особо рьяных фанатов – им явно хотелось более уверенных действий от своих любимцев. Хотя при главенстве результата вряд ли этот фактор – не самую радующую глаз игру – можно считать однозначно влияющим на настрой.

Днём в воскресенье в столице прошли два поединка. В Тушине «Спартак» принимал «Нижний Новгород», ну а затем в дело вступили бело-голубые и красно-зелёные. Конечно, нам хотелось видеть если и не аншлаг, то уж точно высокую посещаемость. Но сегодня это вряд ли реально. Впрочем, на трибунах собралось не так мало зрителей. Ещё и погода вовремя изменилась. Если утром и до полудня было пасмурно, прошёл дождь, то потом выглянуло солнце и стало теплее. Но тут речь о внешних условиях. А вот в футбольном смысле гости имели кое-какие трудности – они потеряли двоих основных футболистов, перебравших с жёлтыми карточками. Это Дмитрий Баринов и Егор Погостнов. Играть в дерби пришлось без них. В итоге же с первых минут оппоненты начали в следующих сочетаниях. «Динамо»: вратарь Игорь Лещук, защитники Дмитрий Скопинцев, Сергей Паршивлюк, Саба Сазонов и Николас Маричаль, полузащитники Матиас Норманн, Арсен Захарян и Даниил Фомин, нападающие Фёдор Смолов, Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин. «Локомотив»: вратарь Илья Лантратов, защитники Иван Кузьмичёв, Марио Митай, Наир Тикнизян и Максим Ненахов, полузащитники Артём Карпукас, Франсуа Камано, Антон Миранчук, Даниил Куликов и Рифат Жемалетдинов, нападающий Артём Дзюба.

События с первых же минут стали развиваться довольно бодро, что не могло не радовать. Впрочем, по-настоящему опасные моменты были редкостью, потому что соперники старались строго действовать в обороне. Интересный момент на 10-й минуте создали хозяева, когда у Смолова получился дальний удар в створ, но Лантратов справился. В целом же зрители наблюдали резвую игру с атаками в обе стороны, но хладнокровия в завершающей стадии обеим дружинам недоставало. В какой-то момент Захарян получил повреждение, но сумел продолжить встречу, хотя замену на скамейке на всякий случай готовили. Примерно в середине тайма игра немного успокоилась, хотя на 29-й минуте гости сумели довести дело до первого удара в створ. Правда, Ненахов как-то мягко направил мяч в ворота, поэтому Лещук спокойно поймал. Далее всё продолжилось в таком же ключе, причём радовал тот факт, что мяч в основном находился в финальных третях поля с каждой из сторон, а это всегда чревато резкими выпадами, а следовательно, и голами.

Вроде бы и интересно было наблюдать за происходящим, но вот футбол без голевых моментов – не самое запоминающееся зрелище. В одном из эпизодов Лантратов в штрафной столкнулся со Смоловым, и игра прервалась, потому что вратарю понадобилась помощь, а затем в дело вступил VAR – возникло подозрение на нарушение со стороны… хозяев. И более того, изучив эпизод, арбитр Роман Сафьян указал на «точку». Оказалось, что Дзюба в своей штрафной сыграл рукой, за что также получил жёлтую карточку. Бить взялся Смолов и сделал это ну просто ужасным образом – пробил мимо ворот. Счёт не изменился, что стало настоящим расстройством для почитателей хозяйской дружины. Концовка первой половины прошла по тому же сценарию, что и сорок стартовых минут. По сути, нули на табло должны были остаться, но «на флажке» железнодорожники открыли счёт. Жемалетдинов забросил в штрафную, где Дзюба головой сбросил Тикнизяну, позабытому всеми в районе 11-метровой отметки. Наир принял мяч и пробил низом, поразив цель – 0:1. На том яркие события не закончились. Вскоре рефери вновь указал на «точку», потому что Куликов задел ногу Захаряна. Смолов и на этот раз никому не отдал мяч, вот только со второй попытки Фёдор сумел добиться успеха, сравняв счёт на последних секундах, – 1:1.

В паузе Михаил Галактионов вместо Камано и Жемалетдинова выпустил Максима Глушенкова и Сергея Пиняева. И в начале второго тайма чуть лучше действовали гости, которые в одном из эпизодов на 51-й минуте едва вновь не вышли вперёд – хитрому удару Глушенкова немного не хватило точности. А затем забили динамовцы. Они у левого края разыграли угловой, Захарян зряче навесил в штрафную с левой, а Сазонов, опередив соперников, мощным ударом головой вколотил мяч в верхний угол без шансов для Лантратова – 2:1. Казалось, хозяевам в этот вечер удастся-таки порадовать публику, но с этим в корне не были согласны железнодорожники. Но сначала состоялась замена – Денис Макаров сменил Захаряна. Потом «Локо» сравнял счёт. Куликов выдал отличный пас на ход Глушенкову, а тот в касание пробил так, что даже при всём желании Лещук не мог помешать. Мяч влетел в дальний угол впритирку со штангой – 2:2. Тут же гости едва не совершили такой же трюк, только теперь на ударной позиции оказался Пиняев, вот только с ударом Сергея вратарь справился. Красно-зелёные давили заметно.

Бело-голубым надо было отодвигать игру подальше от ворот. И в одном из эпизодов Смолов упал у чужих ворот. Здесь судья разобрался – показал нападающему жёлтую карточку за симуляцию. Затем Павел Алпатов произвёл тройную замену – вместо Норманна, Паршивлюка и Тюкавина вышли Александр Кутицкий, Эли Даса и Вячеслав Грулёв. А затем в течение минуты примерно на одном и том же месте Митай и Пиняев заработали предупреждения за грубую игру. Конечно, нужно было и Михаилу Галактионову как-то реагировать. Он выпустил двоих – Вильсона Изидора и Константина Марадишвили, сменив Миранчука и Куликова. И через три минуты гости забили третий. Ничего беды здесь не предвещало. Глушенков прострелил в штрафную, Лещук вынес от ворот подальше, а на добивании сыграл Ненахов. И удар получился не самым мощным, но помогли два рикошета от защитников. Вратарь был не в силах среагировать на отскоки, и мяч влетел в створ – 2:3.

Интересное развитие событий, не поспоришь. В концовке встречи Гладышев и Грулёв получили предупреждения за «работу» локтями, а в составе хозяев Смолова заменил Николя Муми Нгамалё. Но спастись в этот вечер бело-голубым не удалось. На 88-й минуте в ворота Лещука влетел и четвёртый мяч. Марадишвили отдал вперёд Глушенкову, а тот прострелил от линии в штрафную, где Изидор будто того и ждал. Он со всей мощью пробил под перекладину, не оставив шансов голкиперу, – 2:4. Это уже шестой мяч француза после выхода на замену. Арбитр к основному времени матча добивал четыре минуты, которые ничего не изменили. «Локомотив» выиграл дерби по делу, действительно сильнее и увереннее сыграв в завершении атак. Победа красивая, на позицию в табели о рангах сегодня она не повлияла. Зато болельщики испытали радость, исполнившись позитивными эмоциями. «Динамо» же снова не смогло добиться чего-то стоящего на своём поле, потерпев уже третье подряд поражение в родных стенах. Удручающая статистика. А в 30-м туре бело-голубых ждёт вояж в Оренбург, где всем играть тяжело. При этом красно-зелёные в Черкизове примут аутсайдера – «Торпедо».