Дочь Хоя, интрига и победа: как воронежский «Факел» выиграл в последнем домашнем матче сезона РПЛ

@Bloknot Voronezh

Тем не менее, соперники заставили понервничать подопечных Вадима Евсеева.

28 мая воронежский «Факел» провел последнюю домашнюю игру в рамках сезона 2022/2023 Российской премьер-лиги по футболу. Соперником «огнеопасных» выступили самарские «Крылья Советов». Предыдущую игру воронежцы отыграли с этим клубом на выезде вничью 1:1. В турнирной таблице клубы перед игрой располагались по соседству – «Факел» был на 13-м месте с 27-ю очками, а «Крылья Советов» - на 12-м месте с 29-ю очками. Интрига встречи заключалась в том, что проигравший приблизил бы себя к зоне стыковых матчей.

Что интересно – первый символичный удар по мячу доверили сделать дочери легендарного лидера группы «Сектор Газа» Юрия Хоя Ирине Клинских. Стадион с самого начала и до конца был наполнен музыкой знаменитых рокеров. Особенно часто звучал из динамиков «Туман», который стал уже неофициальным гимном «Факела».

Ирина Клинских делает первый символичный удар

Матч воронежцы начали уверенно. Уже на 12-й минуте полузащитник «Факела» Роман Акбашев ворвался в штрафную «Крыльев» с правого фланга. А оттуда результативно прострелил ворота соперников «сине-белый» футболист Андрей Мендель. Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме «Факел» удвоил счет. На 58-й минуте воронежский нападающий Хызыр Аппаев с левого фланга подал мяч в центр штрафной площади «Крыльев». А оттуда Акбашев точно прострелил головой в правы угол.

Многие болельщики на Центральном стадионе профсоюзов сразу расслабились. Однако самарцы все же заставили понервничать воронежцев. На 77-й минуте матча нападающий «Крыльев» Бенхамин Гарре подал мяч с левого фланга на дальний угол вратарской «Факела». Его одноклубник, защитник Николай Рассказов затем точно пробил головой в правый угол.

Впрочем, гол от гостей не переломил исходный счет. Матч в Воронеже завершился с результатом 2:1 в пользу «Факела».

Таким образом, воронежцы поднялись на одну строчку вверх, и у них теперь есть 30 очков. Теперь, чтобы точно обезопасить себя от стыковых матчей надо выиграть последнюю игру сезона 2022/2023 у питерского «Зенита» (он уже стал чемпионом и вряд ли будет выставлять основной состав), а «Крыльям Советов» необходимо выиграть у московского «Спартака» (этой команде сейчас крайне нужна победа, чтобы выйти в дивизионе в тройке лидеров РПЛ).