Историческая бронза. «Чеховские медведи» снова обыграли «Виктор» и стали третьими

В воскресенье, 28 мая, в Буденновске состоялся второй матч серии за бронзовые медали OLIMPBET Суперлиги между «Виктором» и «Чеховскими медведями». Гости одержали вторую победу (37:28) и завоевали первую бронзу в своей истории.

В первом матче серии подмосковная команда дома оказалась сильнее со счетом 36:30. Во второй встрече чеховцы вновь не встретили серьезного сопротивления. На дебютный гол правого крайнего гостейДмитрия Корневаответил его коллега по амплуаНикита Ильтинский. Но это было последнее равенство в счете. За следующие пять минут «Медведи» забросили четыре безответных мяча.

Отвечал им лишь лидер «Виктора» разыгрывающийСергей Болотин. Он отличился четыре раза кряду, но в одиночку бороться с фаворитом ему было сложно. У чеховцев нашелся свой бомбардир – линейныйАлександр Ермаковбыл единственным, кто отличался в составе гостей с 20-й по 28-ю минуты. Пять его мячей позволили удержать разницу, однако к перерыву хозяева смогли подобраться на расстояние трех мячей благодаря сейвам голкипераАнтона Заболотского.

Но с самого старта второй половины чеховцы начали уходить в отрыв. На сей раз чудеса происходили в воротах гостей –Артем Грушкоотражал большинство бросков, чем вдохновлял команду на подвиги в нападении. Справиться с атакой подмосковной команды у «Виктора» не получилось. На 43-й минуте преимущество гостей достигло семи мячей, и от этого удара ставропольчане отойти не смогли.

В концовке мячи чаще оказывались как в одних, так и в других воротах. Радовали игроки и красивыми мячами. Молодой левый полусредний «Виктора»Александр Гребенкиниздали бросал сильно и точно, Никита Ильтинский и левый полусредний гостейЕвгений Дзёминвыступали завершителями «воздушек». Однако чеховцы смогли сохранить преимущество и довести игру до победного.

«Было очень обидно, когда проиграли полуфинальную серию ЦСКА. Но мы настраивались серьезно на матчи за третье место. Знали, что надо играть до последнего с максимальной отдачей. И показали хороший результат. В первой игре мы допустили много потерь, сделали выводы – и сегодня потерь было меньше. Также мы отстояли в защите и убежали в переходы. В матчах сВикторомвсегда невероятная атмосфера – что в Ставрополе, что в Буденновске. У них прекрасные болельщики. Как и у нас. Хочу их всех поблагодарить за сезон», – сказал на послематчевой пресс-конференции линейный «Чеховских медведей»Александр Ермаков.

«Хочу поблагодарить весь Ставропольский край, всех болельщиков, которые были с нами, за весь сезон. Сегодня нас вновь подвела реализация и ошибки. Жаль, конечно, что не удалось получить медали, но я благодарен ребятам как за сегодняшнюю игру, так и в целом за весь сезон», – отметил после матча главный тренер «Виктора»Сергей Горбок.

OLIMPBETСуперлига
Мужчины. Матчи за 3-место

«Виктор»«Чеховские медведи»28:37 (14:17)

«Виктор»: Сергей Болотин – 10 голов / 13 бросков, Павел Максимов – 5/5, Иван Харитонов – 4/7, Александр Гребенкин – 3/8, Никита Ильтинский – 2/4, Андрей Беляев – 2/6, Александр Гроцкий – 1/1, Иналь Афлитулин – 1/4, Радомир Врачевич, Егор Кочура, Марк Ларин – по 0/1, Радомир Врачевич, Алексей Карибов, Егор Кочура, Иван Некрасов.
Вратари: Антон Заболотский (12 сейвов / 47 бросков, 25% надежности), Сергей Столяров (1/3, 33%).

«Чеховские медведи»: Александр Ермаков – 9/10, Александр Котов – 6/9, Евгений Дземин – 5/11, Артем Кулак – 4/5, Роман Остащенко – 4/6, Дмитрий Корнев – 3/3, Кирилл Котов – 3/4, Виктор Фурцев – 2/2, Илья Демин – 1/1, Николай Емельяненко, Дмитрий Кандыбин – по 0/2, Кирилл Медведков, Донат Морозов.
Вратари: Дмитрий Павленко (4/18, 22%), Артем Грушко (11/25, 44%).

28 мая. Буденновск, Дворец спорта «Лукоморье». 750 зрителей

«Чеховские медведи» впервые в истории завоевывают бронзовые медали чемпионата России, а «Виктор» занимает высокое четвертое место после девятого в прошлом сезоне.