«Бавария» обыграла «Кельн», обошла «Боруссию» в последнем туре и стала чемпионом Германии

@PLEJMEJKER

Источник фото: Global Look Press

В заключительный игровой день Бундеслиги-2022/23 «Бавария» добилась победы над «Кельном» и завоевала чемпионский титул. Лидировавшая перед финальным туром дортмундская «Боруссия» не смогла дома одолеть «Майнц» — 2:2.

Все матчи 34-го тура начинались одновременно. «Боруссия» опережала «Баварию» в таблице на 2 очка, но уже на 24-й минуте проигрывала дома «Майнцу» со счетом 0:2. Во втором тайме дортмундцам удалось сравнять счет на 6-й добавленной минуте, однако для чемпионского титула этого оказалось недостаточно. «Бавария» сравнялась с «Боруссией» по очкам и обошла ее по дополнительным показателям.

Правда, мюнхенский клуб тоже чуть не упустил титул в Кельне. На 81-й минуте в ворота «Баварии» был назначен пенальти, и Деян Любичич реализовал его – 1:1. В этот момент, хотя «Боруссия» еще проигрывала «Майнцу», сочетание результатов было в ее пользу.

И все-таки последнее слово осталось за «Баварией». На 89-й минуте вратарь Кельна Марвин Швебе отбил удар Лероя Сане, но повторная атака Джамала Мусиалы оказалась победной – 2:1.

«Бавария» стала чемпионом страны 11-й раз подряд.

Футбол. Чемпионат Германии. 34-й тур

Кельн – Бавария – 1:2 (0:1)

Голы: Коман (Сане), 8 – 0:1, Любичич (пен.), 81 – 1:1, Мусиала (Гнабри), 89 – 1:2.

Боруссия Д – Майнц – 2:2 (0:2)

Голы: Ханче-Ольсен (Фернандеш), 15 – 0:1, Онисиво (Ли Дже Сон), 24 – 0:2, Геррейру (Рейна), 69 – 1:2, Зюле (Рейна), 90+6 – 2:2.