@Sport den' za dnem
«Зенит» остался без победы в день рождения Санкт-Петербурга. Всему виной – быстрый гол «Сочи» - фото

«Сочи» сыграл вничью с «Зенитом» в матче 29-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 1:1.
На эту игру «Зенит», который 25 мая праздновал 98 лет со дня своего основания, вышел в специальных футболках в честь 320-летия Санкт-Петербурга – день рождения родного для «Зенита» города ежегодно отмечается 27 мая.

Сочи - Зенит

Хозяева включились в игру с первых секунд и почти сразу сумели подкараулить «Зенит», который немного замедлил с продвижением мяча вперед со своей половины поля. На 33-й секунде Артур Юсупов (бывший полузащитник «Зенита») получил передачу в штрафной, развернулся к воротам и нанес удар. Мяч рикошетом от Дмитрия Чистякова залетел в сетку ворот.
Символично, что вратарь «Зенита» Александр Васютин во второй раз за сезон пропустил мяч на 1-й минуте. Ранее это произошло 15 марта 2023 года в игре Кубка России против «Динамо» (1:1, 4:5 – по пенальти).

Но после этого «Сочи» сам опустился ближе к своим воротам, что едва сыграло с ними злую шутку. Чемпион России всерьез завладел преимуществом, начал проводить позиционные атаки, практически оставив южан без мяча. Но команда Дмитрия Хохлова надежно выстояла в обороне и ушла на перерыв, ведя в счете. При том, что этот самый счет абсолютно не отражал действительность происходящего на поле в первые 45 минут: 63% владения мячом против 37 в пользу «Зенита», 8:3 по ударам по воротам (2:2 в створ), 7:1 по угловым, а также перевес по количеству и точности выполненных передач на стороне команды Семака.
После перерыва мяч у «Зенита» стал двигаться лучше, моментов у ворот Николая Заболотного стало больше, и вскоре это принесло свои плоды. На 50-й минуте Густаво Мантуан взялся за исполнение штрафного удара, а мяч, угодив в спину сочинского защитника в стенке, отрикошетил в угол ворот. Заболотный оказался бессилен, застыв на линии.

По ходу второго тайма «Сочи» пытался освежить игру защитником Кириллом Заикой, но он не смог выйти на поле по одной необычной причине: Кирилл не вышел на замену из-за обручального кольца, которое он забыл снять с пальца. Резервный арбитр запретил игроку выходить на поле с ювелирным украшением, а снять кольцо (после нескольких попыток) не получилось. В итоге замена не состоялась. После этого операторы, транслировавшие игру, тут же поймали кадр с женой Заики, которая в этот момент была на трибунах. Тот редкий случай, когда супруга, скорее всего, была одновременно и рада [кольцу], и не рада произошедшему [невыходу на замену].

На 73-й минуте у «Зенита» была отличная возможность выйти вперед. Матео Кассьерра ворвался в штрафную «Сочи», но его удар был заблокировал в подкате Игорем Юргановым. Отскок мяча в штрафной пришелся на Мантуана, и тот пробил с левой – мяч от руки Заболотного угодил в ближнюю штангу.

«Очень сложный матч. Начали его не так, как хотели. Немного не хватило концентрации – пришлось и в обороне отрабатывать. Но второй тайм начали хорошо – я смог забить. Важный результат против очень сильной команды. Нам нужно будет сделать работу над ошибками», – заявил Мантуан в эфире телеканала «Матч Премьер» сразу после окончания игры.

Обе команды активно провели концовку матча, но итоговом счете это не сказалось. 1:1 – третий матч подряд «Зенит» завершил вничью. Но когда главная задача уже решена, это не так критично для лидера чемпионата. До завершения сезона осталась всего одна игра – с воронежским «Факелом» на «Газпром-Арене» 3 июня. «Сочи» же в этот день сыграет против «Урала» в Екатеринбурге.