Камбэки "Манчестер Сити", непобедимый "Арсенал" и сенсационный "Лестер": самые знаковые моменты, решившие судьбу титула АПЛ

@Sport.ru
АПЛ

Sport.ru/Футбол. Часто требуется что-то особенное, чтобы завоевать самый престижный трофей английского футбола — и «Арсенал», и «Манчестер Сити» слишком хорошо это знают. В этом сезоне «Арсенал» имел преимущество в 8 очков к 29-му туру, но далее победный спурт «Манчестер Сити» и спад «канониров» привёл к тому, что уже к 36-му туру «горожане» не только достали команду Артеты, но и оформили пятое чемпионство за шесть последних лет.
Это была яркая концовка от «Манчестер Сити», мы же рассмотрим другие самые запоминающиеся случаи завоевания титулов АПЛ.
2011-2012: «Манчестер Сити» забивает 2 гола в компенсированное время и вырывает чемпионский титул у «Манчестер Юнайтед»
В апреле 2012 года «Манчестер Юнайтед» держал в руках 13-й титул чемпиона Премьер-лиги, несмотря на поражение со счётом 1:6 от «Сити» на «Олд Траффорд» в экстраординарном дерби в начале сезона.
Но манкунианцам удалось упустить преимущество в восемь очков, потерпев неожиданное поражение от «Уигана» со счётом 0:1, прежде чем сыграть вничью 4:4 с «Эвертоном» дома и снова проиграть «Сити» на «Этихаде».
Эти неудачные результаты предопределили последний тур, который навсегда изменил лицо английского футбола.
«Манчестер Юнайтед» снова оказался в состоянии поднять трофей после победы в своём последнем матче против «Сандерленда» со счётом 1:0, но им пришлось ждать концовки матча «Сити» с «КПР», прежде чем можно было начать какие-либо празднования.
Когда прозвучал финальный свисток на «Стадиум оф Лайт», счёт на «Этихаде» был 2:2, более того Эдин Джеко лишь на 92-й минуте сравнял счёт.
Три минуты спустя Марио Балотелли подобрал мяч на краю штрафной площади, а затем, несмотря на то, что потерял равновесие, сумел отправить его в сторону набегающего Серхио Агуэро.
Затем аргентинец проскочил мимо защитника КПР, прежде чем отправить мяч в сетку - абсолютное сумасшествие.
1994-1995: «Блэкберн» проигрывает на «Энфилде», но всё равно опережает «Манчестер Юнайтед»
Титул Премьер-лиги определялся в последнем туре в общей сложности девять раз, причём первый случай произошёл только через третий год после образования АПЛ.
«Манчестер Юнайтед» выиграл первые два титула Премьер-лиги, но он отставал от «Блэкберна» на два очка перед своим последним туром в сезоне 1994-95.
У «Манчестер Юнайтед» была превосходная разница мячей, и в клубе знали, что победа над «Вест Хэмом» даст им третий титул подряд, если команда Кенни Далглиша проиграет «Ливерпулю» на «Энфилде».
«Блэкберн» повёл в счёте в выездном матче, но «красные» не только отыгрались, но и вырвали победу в добавленное время.
Новости об окончательном результате быстро просочились на «Болейн Граунд», где «Вест Хэм» удержал ничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед». В итоге «Блэкберн» стал чемпионом с разницей в одно очко.
Триумф «Блэкберна» - большая сенсация того времени.
2015–2016: невероятное чемпионство «Лестера»
«Болельщики, клуб, игроки — мы не хотим, чтобы «Тоттенхэм» выиграл Премьер-лигу».
Эден Азар говорил от имени всей команды «Челси», когда его спросили об их мотивации перед встречей со «Тоттенхэмом» на «Стэмфорд Бридж» в мае 2016 года.
«Тоттенхэм» не выигрывал на домашнем стадионе «синих» с 1990 года, но он был фаворитом в последнем лондонском дерби, где две команды в таблице разделяли 22 очка.
«Шпорам» нужна была победа, чтобы продолжать охоту за своим первым титулом с 1961 года, тем временем «Лестер» мог завоевать трофей за два тура до финиша, если бы «синие» смогли остановить «Тоттенхэм».
Команда Маурисио Почеттино не проявляла никаких признаков нервозности в превосходном первом тайме, Харри Кейн и Сон Хын Мин забили по голу и «Тоттенхэм» повёл 2:0. Но удержать победу не вышло, Гэри Кэхилл и Азар сравняли счёт и помогли «Лестеру» сенсационное чемпионство, первое в истории.
«Лестер» совершил величайшее футбольное чудо под руководством бывшего тренера «Челси» Клаудио Раньери
2021-22: камбэк «Манчестер Сити» с 0:2 за 5 минут в главном матче сезона
Команда Пепа Гвардиолы опережала «Ливерпуль» на одно очко перед последним туром и ей нужна была только победа, чтобы завоевать чемпионский титул.
Однако в первые 70 минут ключевого столкновения с «Астон Виллой» «Сити», не был поход сам на себя, проигрывая 0:2 после голов Мэтти Кэша и Филипе Коутиньо. Примечательно, что «Астон Виллой» руководил легендарный игрок «Ливерпуля» Стивен Джеррард и он очень хотел помочь своему бывшему клубу выиграть АПЛ. Но игроки  «Манчестер Сити» быстро перевернули сценарий с ног на голову.
Вышедший на замену Илкай Гюндоган подарил хозяевам проблеск надежды, забив на 76-й минуте. Через две минуты игроки «Манчестер Сити» сравняли счёт благодаря блестящему удару Родри из-за пределов штрафной площади.
«Горожанам» всё ещё нужен был ещё один гол, но его не пришлось долго ждать. На 81-й минуте Гюндоган оформил дубль, завершив выдающийся пятиминутный камбэк.
В итоге «Ливерпуль» обыграл «Вулверхэмптон» в своём собственном матче, но это не имело значения. Трофей снова вернулся в Манчестер.
2013-14: падение Джеррарда, лишившее «Ливерпуль» титула
27 апреля 2014 года - день, который навсегда останется в памяти болельщиков «Ливерпуля».
«Красные» лидировали за три тура до финиша и имели отрыв в 5 очков, когда встречали на «Энфилде» находившийся на втором месте «Челси». В «Ливерпуле» были уверены в том, что команда сможет выиграть, особенно на фоне 11-матчевой победной серии, которая включала выигрыш у«Манчестер Сити» со счётом 3:2.
«Ливерпуль» был буквально в шаге от первой победы в чемпионате Англии с 1990-го года, но лучший игрок команды Стивен Джеррард потерял равновесие в решающий момент.
В самом конце первого тайма капитан не смог принять простую передачу Мамаду Сако и поскользнулся, пытаясь исправить ошибку.
Демба Ба безжалостно наказал «Ливерпуль» за эту ошибку. «Челси» далее забил ещё один гол в конце матча и выиграл игру со счётом 2:0, что дало «Манчестер Сити» преимущество в чемпионской гонке из-за того, что у них было несколько игр в запасе.
«Ливерпуль» потерял веру в свои силы после этого поражения. Неделю спустя команда отправилась в гости к «Кристал Пэлас» на свой предпоследний матч в сезоне, «Ливерпуль» повёл в счёте 3:0, но в итоге отдал матч в последние 11 минут - ничья 3:3.
«Манчестер Сити» воспользовался осечками конкурента, выиграл два последних домашних матча и стал чемпионом.
2018-19: последнее слово Компани в «Манчестер Сити»
Винсент Компани забил 20 голов за свою 11-летнюю карьеру в «Манчестер Сити» — достойный результат для центрального защитника, — но один из них выделяется среди остальных.
Команда Гвардиолы опережала «Ливерпуль» лишь на одно очко, когда «Лестер» прибыл на «Этихад» 6 мая 2019 (37-й тур АПЛ). Любая оплошность могла дорого обойтись перед последним уик-эндом сезона.
У «Сити» была победная серия из 13 матчей, но «Лестеру» удалось сдерживать лидера на протяжении 70 минут.  Напряжение на «Этихаде» было ощутимым.
Потребовался момент волшебства, чтобы выйти из тупика, и у «Сити» было много звезд на поле, к которым можно было обратиться — от Агуэро до Рахима Стерлинга, от Гюндогана до Бернарду Силвы.
Тем не менее именно Компани реализовал момент, когда «Сити» больше всего в этом нуждался.
«Сити» выиграл свою последнюю игру против «Брайтона» и выиграл титул АПЛ, а затем Компани решил покинуть клуб по истечении своего контракта.
2003-04: «Непобедимые» Арсена Венгера
«Арсенал» выиграл Премьер-лигу всего три раза за 22 года правления Венгера, но эта команда сезона 2003-04 остаётся, пожалуй, величайшей в АПЛ.
В том сезоне «Арсенал» стал чемпионом за 3 тура до финиша и отпраздновал успех на стадионе самого главного соперника - «Тоттенхэма».
«Канониры» прибыли на «Уайт Харт Лейн» 25 апреля, им нужно было всего одно очко, чтобы завоевать титул, поскольку ранее в тот же день «Ньюкасл» обыграл «Челси».
Подопечные Венгера повели 2:0 уже к 35-й минуте, затем всё же упустили победу и сыграли 2:2, но этого хватило для чемпионства, упущенная на последней минуте победа не омрачила этот день.
«Канониры» обыграли «Лестер» и «Фулхэм», а также сыграли вничью с «Бирмингемом» и завершили сезон без поражений. Этот результат в Англии до сих пор никто так и не повторил.